НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОСТЯ ЦЗЮ НА РОДНОМ УРАЛЕ БУДЕТ СТРОИТЬ ДОРОГИ


СОСНИНА МАРИЯ, КП-ЕКАТЕРИНБУРГ, 30.05.2006

     Об этом легенда бокса говорил главе Свердловского правительства Алексею ВОРОБЬЕВУ.

Встреча в аэропорту

Константин Цзю прилетел в Екатеринбург из Южно-Сахалинска. На маленьком частном самолете спортсмен добирался до столицы Урала почти 10 часов. Легко соскочив с трапа, Костя в окружении пятерых здоровяков погрузился в «Газель» и поехал к зданию аэропорта.

— Всем привет! — робко сказал спортсмен, войдя в зал для встречающих. Там толпилось уже двадцать человек.

Ну а дальше последовала обычная церемония, которая происходит всегда, когда люди очень долго не виделись. Несколько гигантских букетов вмиг заслонили Костю от окружающих. Поэтому боксеру срочно пришлось отдать цветы своим помощникам. Рукопожатия, объятия и поцелуи заняли в графике мировой знаменитости еще несколько минут.

Всеобщий гул разбавила неожиданная трель. Звенел мобильник Цзю, оставленный спортсменом в его дорожной сумке.

— Жена звонит! — обрадовался Костя. — Ну-ка, ну-ка, дайте же мне телефон!

— Алло, малыш, я приземлился! У меня все хорошо, — сообщил супруге улыбающийся спортсмен. — Я тебе чуть позже перезвоню, о’кей?

Наталья Цзю прилетела на Урал раньше мужа. Вместе с трехлетней Настей супруга нашего земляка сразу же уехала в родной Серов, подальше от всей шумихи.

Зато Косте пока не до посещения родных мест. Боксер планирует пробыть в Екатеринбурге как минимум до четверга.

— Я за эту неделю побывал уже в пяти городах! — сообщил Костя с таким довольным видом, что можно было подумать, будто спортсмен все это время грелся на берегу океана, а не проводил важные встречи. — Съездил в Хабаровск и Ханты-Мансийск. Встретился с мэром Южно-Сахалинска. Решили, что будем строить в этом городе спортивный центр. Нам уже выделили под это дело хороший кусок земли.

Внезапно Костю отвлек маленький мальчик — Саша Ермолаев. Сын старого друга семьи Цзю пришел встречать знаменитого спортсмена вместе со своей мамой.

— Так, Сашка, и где же твоя косичка? — спросил Константин, внимательно рассматривая макушку ребенка. — Уже пора отращивать! — и боксер весело потряс головой, показывая, что его косичка находится на прежнем месте.

— Почему сыновей с собой не привезли? — спросили журналисты Костю.

— А потому что они учатся в школе. Это у вас здесь лето, а в Австралии ведь сейчас в самом разгаре зима!

Костя отхлебнул кофе.

— Так что сейчас и Никитка, и Тимофей находятся под присмотром бабушки и дедушки. А вообще, — Цзю вздохнул, — там присматривать нужно за огромным хозяйством... Раз, два, три, — Костя начал загибать пальцы, - ...четыре собаки! Три дома — там ведь все наши родственники — плюс моя домашняя змея и рыбки.

В зале раздался оглушительный хохот.

— А хомячки? — поинтересовался кто-то.

— Хомячков уже нет, - с печалью в голосе произнес Костя. — Их съела змея...

Воробьев показал Косте его родной дом

У Кости Цзю в Екатеринбурге очень насыщенная программа. Боксер поселился в «Атриум палас отеле», но появляется он там только чтобы переночевать.

— Я не был на Урале больше пяти лет. Я уже и не помню, когда последний раз общался с журналистами, с бизнесменами, с губернатором, в конце концов, — сообщил бывший абсолютный чемпион мира в полусреднем весе. — А ведь у меня множество идей.

У нас же совершенно не развит профессиональный спорт. Я говорю об его общей структуре. Сейчас в нашей стране все делается на любительской основе. У меня есть громадный опыт, которым я хочу поделиться. Хотя я не бизнесмен и вообще очень далек от этого дела.

Идеи мировой знаменитости не только спортивного характера: например, наш земляк вынашивает серьезный план по строительству дорог. В Австралии уже есть несколько трасс, связанных с именем нашего боксера. Кто знает, может Костя построит магистраль и в родном Серове?

Уже в понедельник утром Костя Цзю находился в Доме правительства.

Сменив кожаную курточку на белую рубашку и пиджак, спортсмен весело влетел в кабинет Алексея Воробьева. Заметив в углу флаг Свердловской области, боксер заметил:

— Хочу точно такой же у себя дома!

Алексей Петрович принял гостя радушно. Председатель областного правительства гордо вручил Косте книгу о Свердловской области.

— Сейчас найдем здесь Серов! — пообещал Воробьев и принялся листать увесистый томик. Искать пришлось долго. Северный городок затерялся в середине издания. Наконец Алексей Петрович одержал над упрямой книгой победу.

— Ого! — выдохнул Костя, увидев на фотографиях родные места. — Так это мой дом! — встрепенулся боксер. — Тот самый, в котором я жил!

Довольный подарком, Цзю продолжил с Воробьевым светскую беседу. Речь зашла и о дорогах, и о спортивных центрах. О результатах этой встречи Костя в ближайшее время наверняка расскажет сам. А спустя некоторое время спортсмен уже мчался в УГТУ-УПИ, где встречи со знаменитостью ждали сотни студентов.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь