НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СЕРГЕЙ ТЕН: «Я ХОЧУ ЖИТЬ В РОССИИ И ГОРДИТЬСЯ СВОЕЙ СТРАНОЙ»


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 12.05.2006

     Состоявшаяся в конце апреля региональная конференция "Молодой Гвардии Единой России" выбрала руководящий орган – штаб. Поскольку Татьяна ВОРОНОВА осенью прошлого года была выбрана руководителем федерального координационного совета и координатором МГЕР по Сибирскому округу, она решила не выдвигать свою кандидатуру на должность начальника регионального штаба. Решение тем более обоснованное, если учитывать еще и серьезную загрузку в Законодательном собрании области, где депутат ВОРОНОВА возглавляет комитет по социально-культурному строительству. В результате руководителем молодогвардейцев в Иркутской области был избран Сергей ТЕН. Наш корреспондент встретился с ним и задал несколько вопросов.

— Сколько сегодня членов насчитывает "Молодая Гвардия" в Иркутской области? Ставится ли конкретная цель о росте рядов молодогвардейцев в регионе?

Сегодня в нашей организации 2200 человек. Я думаю, к концу года мы увеличим это число вдвое. Можно было бы, конечно, поставить более амбициозные планы, объявить тотальный "призыв" в ряды "Молодой Гвардии", что называется "втупую" загнать в организацию четырнадцатилетнюю молодежь. Мы этого делать не будем! Увеличение численности рядов молодежной организации, так же как и партийных рядов "Единой России" – не самоцель. К нам должны прийти люди, которые хотят быть вместе и заниматься реальными делами.

Что же касается увеличения численности организации, то сразу должен сказать: никто сверху нам таких конкретных планов не спускает. Удвоение наших рядов к концу года – это задача, которую мы, наш региональный штаб МГЕР, сами поставили перед собой.

— Механического прироста "Молодой Гвардии", как я понял, не будет. И случайного пополнения вы не ждете. А кого ждете? Кто и каким образом придет в организацию?

— Придут молодые люди с активной жизненной позицией, которые хотят заниматься общественной работой.

— Вы же не собираетесь просто ждать, пока молодежь к вам придет?

— Конечно. Мы будем звать к себе молодежь, работать с прессой, сообщать о своих делах, планах, извещать, где мы находимся. Кстати, пользуясь случаем, сообщаю, что штаб региональной организации "Молодой Гвардии" находится по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 5А. Кроме того, во многих городах и районах области действуют местные отделения нашей организации. Буквально на днях городское отделение МГЕР открывается в городе Черемхово. В Иркутске молодогвардейцами руководит член регионального штаба Андрей Борзенков.

— Кто еще вошел в региональный штаб "Молодой Гвардии"?

— Мы взяли за организационный пример федеральную структуру. Сейчас у нас в штабе шесть человек. Это руководитель федерального координационного совета и координатор МГЕР по Сибирскому федеральному округу Татьяна Воронова, мэр Шелехова Руслан Болотов, заместитель гендиректора "Саянскхимпласта" Михаил Федоренко, начальник Иркутского городского штаба Андрей Борзенков, руководитель организации "Байкальские скауты" Игорь Иванов и я - руководитель регионального штаба. В дальнейшем мы планируем штаб расширить и обязательно введем координаторов по территориям.

— Вы сказали, что не будете никого тащить и загонять в ваши ряды. И все-таки, как и чем вы собираетесь привлечь молодежь именно в "Молодую Гвардию"?

— На самом деле молодежь не хочет сидеть дома, а хочет общаться. Каким образом? Можно, условно говоря, сидеть на лавочке и пиво пить. Но молодежь с мозгами такое времяпровождение не устраивает. Мы будем предлагать более интересные варианты общения. Активного и разнопланового. К примеру, спорт. Сейчас с нашей помощью стал развиваться дворовой спорт. И мы будем поддерживать это направление. Любители погонять в свободное время мяч или шайбу получат у нас поддержку, возможность посоревноваться с командами из других районов, городов.

Сейчас очень важны вопросы трудоустройства. Если мы сможем помочь в поиске работы и заработка, хотя бы на время каникул, молодежь потянется к нам.

— В "Молодой Гвардии" будет какая-то структура, которая будет заниматься трудоустройством?

— Наш штаб будет этим заниматься. Мы имеем опыт организации студенческих строительных отрядов. Они есть, работают на территории области, но их потенциал пока не используется в полной мере. С учетом того, что строительный комплекс в регионе будет развиваться, считаю, что мы должны найти место стройотрядовскому движению в этом процессе.

— Тем, кто с юных лет интересуется политикой, тоже прямая дорога в "Молодую Гвардию"?

— На федеральном уровне партии "Единая Россия" совсем недавно было принято решение о выделении квоты для молодежи, которая хочет быть избрана в представительные органы всех уровней власти, от Государственной Думы до Дум поселений. Я думаю, это решение привлечет молодежь в нашу организацию.

В прошлом году у нас стартовал региональный проект "Кадры нового поколения для местного самоуправления". Этот проект развивается и будет расти. Мы будем осуществлять ряд проектов, ориентированных на региональный кадровый уровень, а если понадобится – и выше.

Есть такое выражение "кадровый лифт". Мы создаем стартовые площадки, на которых каждый талантливый молодой человек может достаточно быстро себя показать. В качестве примера могу привести Александра Квасова, который сначала стал депутатом "Молодежного парламента", потом его председателем. Сейчас он – мэр села Подкаменное.

— Сергей Юрьевич, вы успешный бизнесмен, руководитель крупнейшей в регионе строительной компании. Зачем вам лишние хлопоты?

— Во-первых, я не хочу быть гражданином мира. Хочу жить в России, годиться своей страной. Чувствую, что могу сделать что-то полезное для ее будущего. Это то, что во мне есть. Я так воспитан. Кроме того, есть силы и желание работать.

— Почему "Молодая Гвардия" а не какая-то другая организация?

— Здесь ничего случайного, вполне закономерный процесс. Уже три года я состою в партии "Единая Россия". Партийный билет мне вручал Сергей Шойгу, чем я очень горжусь.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь