НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
В АЛМА-АТЕ УБИТ РЕДАКТОР КОРЕЙСКОЙ ЧАСТИ ГАЗЕТЫ «КОРЁ ИЛЬБО» ЯН ВОН СИК

Дмитрий ШИН, 13.05.2006

     Из Алма-Аты пришло страшное известие. Убит редактор корейской части газеты "Корё ильбо", поэт ЯН Вон Сик. Жестокое убийство журналиста явно носило заказной характер.

ЯН Вон Сик

Это случилось в канун великой Победы, 6 мая. Ян Вон Сик вечером возвращался с женой домой. Убийца в маске уже поджидал его в подъезде. Пропустив жену, он набросился на пожилого журналиста с куском арматуры. Первый же удар проломил несчастному череп. Позже медики насчитали 18 ударов по голове и два перелома руки, которой Ян Вон Сик пытался защититься. Никто из соседей на шум и крики жены о помощи не вышел.

Лежащий в луже крови, он смог подняться и дойти до квартиры на третьем этаже. Лежа на кровати, он пытылся что-то сказать, но не мог. После этого он впал в кому, из которой уже больше не вышел. 9 мая он скончался.

На вопрос, кому нужна была смерть спокойного и бесконечно интеллигентного человека, ответа ни у кого нет. По факту убийства заведено уголовное дело.

Ян Вон Сик родился в 1932 году в Корее. В 21 год он приехал в Москву и поступил на учебу во ВГИК. После окончания учебы так же, как и поэт и режиссер Мен Дон Ук, профессор литературы Ким Ле Чун (Ким Рехо), и многие другие северокорейцы, отказался вернуться на родину, стал "невозвращенцем". "Судьба моя так сложилась, что после окончания ВГИКА я остался жить в Советском Союзе, — писал он. — Остался не по своей воле. Моя родина — всему свету известная и с хорошей, и с плохой стороны Северная Корея. Долгое время "советская родина" оставалась для меня чужбиной, а что такое чужбина для творческого человека, не имевшего гражданства, не требует объяснений. Это, наверное, понятно каждому".

Ян Вон Сик был одним из немногих, кто по-настоящему считался ветераном "Коре ильбо", а ранее "Ленин кичи". Он проработал в газете более 20 лет. Был заведующим отделом литературы и искусства, замглавного редактора, главным редактором. В последнее время он фактически один делал корейскую полосу в газете. В редакции его ласково и уважительно называли Василием Михайловичем.

11 мая Алма-Ата прощалась с Ян Вон Сиком. На кладбище на Ташкентской аллее пришло огромное количество народа: родственники, друзья, коллеги по работе, те, кто
лично знал или хотя бы читал его материалы в газете.

До своего 74-летия он не дожил 10 дней.

«Теперь я здесь, на казахстанской земле, пустил свои корни. Родились дети, рождаются внуки. Как сложатся их судьбы? Хочется верить, что они будут гораздо счастливее меня»

ЯН Вон Сик

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь