НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ГОСТЕВЫЕ РАБОЧИЕ ВИЗЫ ЭТНИЧЕСКИМ КОРЕЙЦАМ НАЧНУТ ВЫДАВАТЬ В ИЮЛЕ


ВАЛЕРИЙ ГУЕНКОВ, СЕУЛЬСКИЙ ВЕСТНИК, 16.02.2006

     Начиная с июля этого года, этническим корейцам, проживающим в Китае и республиках бывшего Советского Союза, будут выдаваться специальные гостевые рабочие визы, по которым они смогут жить и работать в Корее до 5 лет.

Принципиальное решение о выдаче таких виз было принято Министерством юстиции еще в ноябре прошлого года, после чего начались консультации с Министерством иностранных дел и внешней торговли и Министерством труда. По словам представителя Минюста, сейчас почти все спорные вопросы между правительственными ведомствами урегулированы, стадия межведомственного согласования в ближайшее время будет завершена и начнется юридическое оформление новой визовой системы. В частности, будут внесены изменения в соответствующие законы и разработаны положения об их применении.

До сих пор этнические корейцы, проживающие за рубежом, могли получать для поездок на свою историческую родину гостевые визы сроком до 3 лет и только при наличии у них родственников в Южной Корее. Для трудоустройства в Корее требовалось специальное разрешение иммиграционных властей. По новой же системе, лица, получившие гостевые рабочие визы, смогут находиться в Корее до 5 лет. При этом получать такие визы смогут даже те корейцы, которые не имеют родственников в Южной Корее или не внесены в местные родовые книги. В течение срока действия визы ее обладатели смогут свободно въезжать в страну и выезжать из нее, а также устраиваться на работу. Однако срок беспрерывной работы ограничивается двумя годами. По истечении этого срока обладатели виз, желающие продолжить работу в Корее, должны будут выехать из страны и затем въехать повторно.

С другой стороны, этнические корейцы, вероятно, получат возможность устроиться практически на любую работу, в любой отрасли, кроме разве что секс-индустрии. В настоящий момент трудоустройство для них ограничено такими областями, как строительство, сфера услуг, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и прибрежное рыболовство. Впрочем, данный вопрос еще подлежит окончательному согласованию, так как у Министерства труда имеются возражения на сей счет.

С тем чтобы избежать возможных негативных последствий для местного рынка труда, количество выдаваемых гостевых рабочих виз будет ограничено, то есть будет введена квота на предоставление таких виз. Ограничения в первую очередь коснутся тех этнических корейцев, которые не имеют родственных связей в Южной Корее. Количество выдаваемых виз также будет ограничиваться потребностями местного рынка труда. Конкретные размеры квоты будут определены в марте на заседании Комитета по выработке политики в отношении иностранной рабочей силы. Одновременно будут приняты меры по предотвращению возможных спекуляций и незаконного посредничества в получении гостевых рабочих виз. Сообщается, наконец, что преимущество при выдаче виз будет отдаваться тем претендентам, кто знает корейский язык.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь