НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЧОН ДЖЕ МУН — ПОЧЕТНЫЙ ДОКТОР ИДВ РАН

28 января 2005 года на заседании Ученого Совета Института Дальнего Востока РАН состоялась торжественная церемония вручения диплома Почетного доктора ИДВ РАН крупному специалисту в области внешней политики Республики Корея, общественному и парламентскому деятелю ЧОН Дже Муну. У себя на родине он пять раз избирался депутатом национального парламента, сейчас возглавляет стипендиальный Фонд ЧОН Хе Ена.

ЧОН ДЖЕ МУН — ПОЧЕТНЫЙ ДОКТОР ИДВ РАННа торжественном заседании выступил директор ИДВ РАН, академик М.Л. Титаренко, огласивший решение Ученого Совета ИДВ, принятое 20 декабря 2004 года: Учитывая большой вклад в установление дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея, в формирование и становление межпарламентского сотрудничества между нашими странами и личный вклад в сотрудничество между учеными Института Дальнего Востока РАН и Республики Корея, избрать Чон Дже Муна членом Международного научного совета по проблемам мира, безопасности и развития в Восточной Азии с присвоением ему звания Почетного доктора права ИДВ Института Дальнего Востока». М.Л. Титаренко рассказал о вкладе Чон Дже Муна в развитие внешней политики Южной Кореи и в установление дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея, в формирование и становление межпарламентского сотрудничества между нашими странами. Академик М.Л. Титаренко пожелал новому члену исследовательского коллектива дальнейших творческих успехов на пути изучения проблем дальнейшего развития и совершенствования российско-южнокорейских отношений в различных сферах.

Чон Дже Мун родился в 1936 году, окончил отделение политэкономии университета Беркли (США), проходил стажировку в университетах Великобритании и Швейцарии, вел преподавательскую работу в одном из самых крупных университетов Кореи. Чон Дже Мун также успешно занимался предпринимательской деятельностью, избирался в руководящие органы общественных организаций предпринимателей Кореи. Будучи уже успешным бизнесменом и видным общественным деятелем он вступил в ряды оппозиционной партии и был в 1985 году избран членом национального парламента. Чон Дже Мун принадлежит к поколению корейских общественных и политических деятелей, сыгравших решающую роль в переходе страны к гражданскому режиму и демократизации общественно-политической, социальной и экономической жизни страны. Он в течение 17 лет был депутатом парламента и большую часть своей парламентской деятельности представлял оппозиционную партию.

В то же время он внес огромный вклад в диверсификацию внешнеполитических связей Республики Корея, был одним из самых активных инициаторов и организаторов установления связей Южной Кореи со странами социалистической системы в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Чон Дже Мун был первым депутатом парламента Южной Кореи, который посетил Москву еще в 1989 году, встретился с ответственными лицами, формировавшими внешнюю политику страны и стал организаторов визита парламентской делегации Республики Корея в Москву во главе с будущим президентом Южной Кореи. Чон Дже Мун дважды возглавлял парламентский Комитет по международным делам, был инициатором и создателем южнокорейско-российского межпарламентского Совета, долгие годы был руководителем делегации парламента Республики Корея на сессиях Межпарламентского Союза, избирался вице-президентом Межпарламентского союза, и также долгие годы возглавлял Комитет по внешней политике крупнейшей партии страны Ханнарадан. Им написано большое число статей и брошюр с изложением предложений по решению проблем мира и безопасности в Северо-Восточной Азии. Он единственный из политических деятелей Республики Корея, удостоенный российского Ордена Дружбы за большой вклад в становление и развитие российско-корейского международного сотрудничества. Орден Дружбы ему вручил Президент Российской Федерации В.В. Путин во время официального визита в Сеул в феврале 2001 года. Он удостоен также званий Почетного профессора Университета культуры Тайбея и Енбенского (КНР) государственного университета.

В ходе выступления в ИДВ РАН Чон Дже Мун познакомил собравшихся с русским переводом его книги «Россия далекая и близкая», вышедшем в издательстве ИДВ РАН в 2004 году.

Парламентская и общественная деятельность Чон Дже Муна получила широкую известность не только в Южной Корее, но и парламентских и общественных деятелей многих стран. Он имел беседы со всеми лидерами крупных государств мира в конце 80-х – середине 90-х годов ХХ века, имел также аудиенцию у Папы Иоанна Павла II. Поздравили Чон Дже Муна с присуждением ему степени Почетного доктора ИДВ РАН бывший Председатель Государственной Думы Российской Федерации (1996-2003 гг.) Г.Н. Селезнев, бывшие председатели депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Республики Корея аудитор Счетной палаты РФ М.С. Сурков, заместитель лидера партии Яблоко С.В. Иваненко, а также член Совета Федерации ФС РФ, бывший заместитель Председателя Совета Министров СССР В.К. Гусев. Прозвучавшие на торжественном заседании Ученого Совета ИДВ РАН добрые слова о деятельности Чон Дже Муна и о его книге переросли в оживленную и содержательную дискуссию, в которой были затронуты не только вопросы современности, но и конфуцианской культуры и литературы средневекового периода в Китае и Корее, в которой размышления нового Почетный доктора ИДВ не потерялись среди высказываний крупнейших специалистов России по проблемам китайской философии и идеологии.

После завершения церемонии вручения диплома профессор Чон Дже Мун выступил с докладом по проблемам корейско-российских отношений и положения в Северо-Восточной Азии. В своем выступлении Чон Дже Мун выдвинул идею «новой дружбы» между Россией и Республикой Корея. Он обосновывал это тем, что первое десятилетие после установления дипломатических отношений между нашими странами было десятилетием узнавания друг друга, сейчас настало десятилетие всестороннего сотрудничества в самых различных областях, в том числе и в области науки, южной Корее есть чему поучиться у России. Чон Дже Мун так же выдвинул идею постепенного превращения механизма шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме в коллективный механизм обеспечения мира и безопасности в Северо-Восточной Азии. Он также предложил , с учетом скорого вступления России в ВТО, обеспечить в течение ближайших 5-7 лет заключение между Россией и Южной Кореей договора о свободной торговле.

* * *

Господин Чон Дже Мун является выдающим специалистом по внешней политике Республики Корея. На протяжении последних 17 лет, при четырех президентах своей страны, являясь членом одной партии, которая почти все время была оппозиционной партией, сумел оказать огромное влияние на внешнюю политику Республики Корея.

Он был первым депутатом парламента Южной Кореи, посетившим Советский Союз, КНДР. Он также является единственным корейцем, который был избран заместителем председателя Межпарламентского Союза. Он встречался с самыми выдающимся государственными деятелями мира последних 15 лет, в том числе с Папой Римским Иоанном Павлом II, президентами России, США, Франции, Председателем КНР, премьер-министрами Германии, Японии и многими другими.

Господин Чон Дже Мун сыграл огромную роль в установлении дипломатических отношений между Кореей и СССР. Именно он поставил как практическую задачу установление дипломатических отношений с СССР. И взялся сам начать решать эту трудную по тем временам задачу. Так, он в 1989 г. дважды по приглашению ИМЭМО АН СССР (ныне ИМЭМО РАН) был в Москве и вел переговоры об установлении дипломатических отношений между СССР и Кореей.

Это были первые дипломатические контакты между СССР и Республикой Корея, на уровне принимающих решение руководителей, хотя у нас тогда не было никаких отношений. Во время визита в Москву он встречался не только с руководством ИМЭМО, но и с представителями высшего руководства СССР, в частности, с тогдашним Председателем Совета Союза Верховного Совета СССР Е. М. Примаковым, он же организовал визит в СССР лидера оппозиции, будущего президента Южной Кореи Ким Ен Сама. Визит Ким Ен Сама подготовил встречу между тогдашними президентами СССР М. С. Горбачевым и Республики Корея — Ро Де У.

Господин Чон Дже Мун был инициатором создания группы связи парламента Южной Кореи с Федеральным Собранием Российской Федерации. Причем, именно при нем эта группа получила статус Корейско-российского межпарламентского Совета, объединяющая более 10% всех депутатов парламента. В парламенте Южной Кореи всего 4 таких Совета — с США, Японией, КНР и Россией.

Именно господин Чон Дже Мун предложил лидеру своей партии, кандидату в президенты страны от оппозиционной партии Ханнарадан Ли Хве Чану первый визит в качестве претендента на пост президента Кореи нанести в Россию. Эта поездка состоялась в ноябре 2001 года. Визит в США состоялся в феврале 2002 г. (был принят президентом Бушем), в КНР — в октябре 2002 г. (был принят председателем КНР Цзян Цзе Мином), в Японию — в июле 2002 г. (был принят премьер-министром Коидзуми). Во время визита в Россию Ли Хве Чан выдвинул идею новой дружбы Кореи и России, потому что считает, что при нынешнем режиме Южной Кореи корейско-российские отношения находятся в застое, Правительство Южной Кореи демонстрирует видимость широкого сотрудничества с Россией, а торгово-экономические отношения в 2002 году не достигли еще уровня 1997 года. Из всех политических деятелей Южной Кореи, которые не являются действующими президентами или премьер-министрами, Ли Хве Чан получил самый высокий уровень приема во время визита в Росси. (его принимали не только Председатель Госдумы Г. Н. Селезнев, но и Заместители Председателя Правительства РФ И. И. Клебанов, В. И. Матвиенко, Министр иностранных дел И. С. Иванов).

Господин Чон Дже Мун занял пост председателя Комитета по международным делам своей партии по личной просьбе лидера партии Ли Хве Чана. И этот выбор был вполне оправданным. Никто из конкурентов Ли Хве Чана в прошедшей президентской гонке не мог похвастаться такими внешнеполитическими успехами, да и поддержкой, как Ли Хве Чан. В этом несомненная заслуга Чон Дже Муна.

Господин Чон Дже Мун поддерживает тесные отношения с послами России в Сеуле, установив с нашими послами хорошие личные контакты.

В политическом руководстве России, в МИДе России господина Чон Дже Муна всегда высоко ценили. Как известно, в ознаменование 10-летия установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея Президент Российской Федерации В.В. Путин наградил орденами Дружбы 7 южнокорейских граждан. Единственным политиком среди них был господин Чон Дже Мун. 28 февраля 2001 года В.В. Путин лично вручил ему этот орден в Сеуле во время своего государственного визита в Республику Корея.

Все вышесказанное позволяет говорить не только о его большом личном вкладе в развитие российско-корейских отношений, но и о его высочайшем профессионализме, компетентности, энтузиазме, а также о глубочайшем знании тончайших нюансов международной политики и международного права.

Как известно, он проработал 16 лет президентом энергетической компании, имевшей интересы в области угля и нефти. Ему было 33 года, когда он стал президентом компании. Он уделял большое внимание на благосостояние работников фирмы, а также на благоприятные условия труда. Под его руководством фирмы ввела обоснованную систему заработной платы, систему компенсаций, субсидии на обучение детей работников фирмы в школе и вузе, и другие меры, которые превратили фирму одной из самых привлекательных по социальным условиям фирм Пусана среди предприятий мелкого и среднего бизнеса.

Вступая в должность президента фирмы господин Чон Чже Мун ввел новый Кодекс поведения, основанный на “пунктуальности”, “искренности” и “честности” Он считал, что рабочее место в фирме есть не просто место зарабатывания денег, а форум для обучения и образования. Он придавал большое значение усилению знаний и подчеркивал необходимость для работников и менеджеров совместного обсуждения и выполнения поставленной общей цели. В этом контексте он всегда подчеркивал полезность объяснения (толкования). Хотя, конечно, интересы работников и управленцев не всегда совпадали, но в фирме благодаря налаженной системе совместной работы работников и работодателей всегда удавалось достичь необходимого компромисса и сосуществования.

Заложенные господином Чон Дже Муном базовые основы социального партнерства в фирме оказались таковы, что тяжелейший период трудовых конфликтов в Корее после кризиса 1997 года она сумела пережить без конфликта между работниками и менеджментом. В сентябре 1997 года дочерняя фирма “Кенгнам энержи” была отмечена Министерством Труда Республики Корея как образцовая в плане взаимоотношений между работниками и менеджерами. В ноябре 1998 года эта фирма была удостоена Премии индустриального мира в знак признания успехов в организации производства через гармонию труда и менеджмента и создания стабильной базы дальнейшего процветания работников и менеджмента.

Успехи господина Чон Дже Муна как в бизнесе, так и в организации социального партнерства были таковы, что он был избран президентом ассоциации нефтепромышленников Кореи, избирался аудитором Торгово-промышленной палаты Кореи.

21 ноября 2002 года Чон Дже Мун удостоен звания почетного доктора права Университета культуры Тайваня. Данный университет имеет 23 тысячи студентов, 6 институтов и более ста кафедр. Прибывший на церемонию вручения диплома почетного доктора Чон Дже Мун вместе с супругой был принят Премьер-министром Тайваня. В сентябре 2004 года Чон Дже Мун удостоен звания почетного профессора Енбенского университета (г. Янцзы, столица Корейского автономного района КНР).

Присвоение ему звания почетного (доктора) Института Дальнего Востока РАН будет не только способствовать его дальнейшим усилиям по развитию наших двусторонних отношений, будет для него честью, одновременно окажет большое влияние на развитие связей Института с ведущими политиками, вузами Кореи, а также в сфере научного обмена.

КИМ Ен Ун,
кандидат философских наук,
старший научный сотрудник ИДВ РАН

БИОГРАФИЯ:
ЧОН Дже Мун

Член Комитета советников партии Ханнарадан (Республика Корея)

Родился 10 октября 1936 г. в Пусане в семье бизнесмена, впоследствии крупного промышленника и государственного деятеля, вице-спикера парламента Кореи.

ОБРАЗОВАНИЕ:
В 1960 г. окончил факультет политических наук Колледжа свободных искусств и наук Калифорнийского университета в Беркли (штат Калифорния, США) по кафедре политической экономии
1962-1963 — стажер-исследователь на факультете права университета Майнца (г. Майнц, Федеративная Республика Германия)
1978 — обучался по программе продвинутого курса менеджмента Сеульского государственного университета.

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1967-1970 — преподаватель политических наук в колледже политических наук и права Корейского университета иностранных языков
1969-1985 — президент компании “Деянг петролеум индастри” (нефтепереработка и нефтеснабжение)
1970-1989 — член Исполкома и 10-й президент Корейской Ассоциации нефтепромышленников
1980-1998 — Председатель Корейской Ассоциации выпускников Калифорнийского университета в Беркли.
1980 — Президент Корейской Ассоциации нефтяного маркетинга
1982-1985 — Аудитор Корейской Торгово-Промышленной палаты.
1983-1984 — президент Корейской Ассоциаций автобусных терминалов.
1985 — генеральный директор Бюро по международным делам Новой демократической партии (НДП, оппозиционная партия)
1985 — избран по партийному списку НДП депутатом парламента Республики Корея (12-й созыв)
1985-1988 — специальный помощник лидера Новой демократической партии по международным делам
1985-1992 — заместитель председателя Комитета по международным делам парламента
1988 — член Демократической партии (бывшая оппозиционная партия НДП)
1988 — Председатель Комитета по международным делам ДП
1988 — избран депутатом парламента Республики Корея по одномандатному округу в г. Пусан (13-й созыв) как кандидат от ДП.
1988-1990 — заместитель председателя парламентской группы по связям с ФРГ как представитель от оппозиции.
1989 — Председатель Специального комитета по северной политике ДП.
1990 — член либерально-демократической партии (ЛДП, правящая партия, бывшая ДП)
1990 — Председатель Специального Комитета по международным делам ЛДП
1991 — председатель 2-го подкомитета Специального комитета по бюджету и финансам парламента страны
1992 — избран депутатом парламента Республики Корея по одномандатному округу г. Пусан от ЛДП (правящая партия) (14-й созыв)
1992-1994 — председатель Комитета парламента по международным делам и объединению.
1993-1995 — председатель Комитета по мирному объединению ЛДП
1995 — председатель Комитета по глобализации ЛДП
1996 — член Партии новой Кореи (ПНК, правящая партия, бывшая ЛДП)
1996 — избран депутатом парламента страны по одномандатному округу от г. Пусан от ПНК
1996-1997 — председатель парламентского дипломатического Совета Корея - США
18.02.-18.11.1997 — Председатель Комитета парламента по международным делам и объединению
21.11.1997 — член Великой национальной партии Ханнардан (ВНП, бывшая ПНК)
1997-1998 — член Центрального исполнительного Комитета ВНП
1997-1999 — председатель Центрального Комитета ВНП
1997-2000 — председатель корейско-российского межпарламентского совета.
1997-2000 — председатель группы связи парламента с ПАСЕ (Евросоюзом)
13.04.2000 — избран депутатом парламента по одномандатному округу от г. Пусана от ВНП (оппозиционная партия). Полномочия прекращены 28.06.2002 г.
10.07.2000 — председатель парламентского дипломатического форума (депутатское объединение для содействия дипломатической активности парламента)
с 01.09.2001 — председатель Комитета по международным делам ВНП
С 1998 г по настоящее время является заместителем председателя Международного демократического Союза.
1996-2002 — руководитель межпарламентской группы парламента Кореи
2000-2002 — заместитель председателя Межпарламентского Союза.
2002-2004 — Председатель Комитета по международным делам Ханнарадан.
С 2004 г. — член Комитета советников партии Ханнарадан.


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь