НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЧЕРНАЯ МЕТКА ГУБЕРНАТОРУ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ЧЕРНАЯ МЕТКА ГУБЕРНАТОРУ АЛТАЙСКОГО КРАЯ Алтайского губернатора-юмориста Михаила Евдокимова просят по-хорошему уйти в отставку. 11 марта 2005 г. руководители региональных отделений всех ведущих политических партий написали ему гневное письмо с требованием добровольно оставить свой пост. Шутник ответил молчанием.

Против нового губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова ополчилась вся местная элита. Сегодня сразу несколько ведущих местных газет опубликовали большое открытое письмо губернатору за подписью руководителей 21 общественной и политической организации. Среди людей, подписавших письмо, руководитель краевого отделения правящей партии "Единая Россия" Владимир Семенов, руководители отделений СПС, КПРФ, Аграрной партии. Под письмом стоят подписи глав Комитета ветеранов войны, Организации пенсионеров летного состава гражданской авиации и, к примеру, такой организации, как Федерация боевых искусств Алтая.

Главная мысль письма — Евдокимов должен добровольно и немедленно уйти в отставку, как губернатор, проваливший свою работу.

"Сегодня у нас налицо кризис власти. Евдокимов М.С. фактически устранился от руководства краевой администрацией. Его окружение до сих пор не представило никакой программы социально-экономического развития края, которая позволила бы преодолеть кризис. Частые кадровые перестановки в администрации лихорадят весь край. За девять месяцев глава администрации края сменил шесть назначенных им же самим заместителей, в том числе двух замов по сельскому хозяйству... Аграрный край практически не готов к проведению весенне-полевых работ. Неумелые действия краевой администрации по замене компаний, поставляющих уголь в край, привели не только к срыву отопительного сезона, но и к громадной задолженности бюджетов городов и районов края... В сфере управления государственным имуществом происходит передел собственности. Администрация края оказалась не готовой к замене льгот денежными выплатами... — говорится в письме. — Мы оцениваем исполнение Евдокимовым М.С. обязанностей главы администрации края как ненадлежащее. Выходом из сложившейся кризисной ситуации может стать его добровольная отставка", — резюмируют авторы документа.

Авторы антиевдокимовского письма, возможно, имели тайный умысел. Три дня назад президент уволил главу Корякского округа фактически за те же проступки — провал отопительного сезона, дефицит бюджета и т.д. В письме есть намек на то, что Евдокимов тоже не справляется.

Краевая администрация на письмо никак не отреагировала. На просьбу корреспондента "Газеты.Ru" прокомментировать письмо в пресс-службе администрации ответили отказом. По сведениям источников в администрации, сам Евдокимов сейчас и вовсе не в родном крае. Он с несколькими другими губернаторами отправился в увлекательное путешествие по Ямалу, где компания "Газпром" знакомит чиновников с бытом газовиков.

Сегодняшнее письмо само по себе, может, и не было бы столь тревожным для нового губернатора, если бы не еще одно обстоятельство. Дело в том, что большинство краевого парламента сейчас в оппозиции Евдокимову, причем эта оппозиция активная. Всего полмесяца назад группа депутатов Краевого совета народных депутатов также подготовила похожее обращение к Евдокимову с перечислением многочисленных недочетов в его работе. В первоначальном варианте обращения, как удалось выяснить "Газете.Ru", также содержалось требование к Евдокимову уйти в отставку. Более того, местный парламент угрожал создать комиссию по расследованию нарушений законов, которые совершил Евдокимов, а потом начать процедуру отрешения его от должности. По закону "Об общих принципах формирования исполнительных и законодательных органов субъектов РФ" (ст.19) местный законодательный орган имеет право уволить губернатора в случае нарушения тем каких-либо законодательных актов или уклонения от работы. Однако, как рассказали «Газете.Ru» источники в местном парламенте, в ходе подготовки парламентского обращения с депутатами успешно поработало евдокимовское лобби. В результате из текста исчез ключевой последний абзац, в котором Евдокимову собственно и предлагалось уйти в отставку. В том же абзаце депутаты угрожали обратиться к президенту "с просьбой о назначении комиссии по проверке деятельности администрации и принятия в срочном порядке всех мер, предусмотренных законами РФ, вплоть до отрешения от должности". В итоге именно обрезанный вариант антиевдокимовского обращения был оглашен на сессии парламента в последних числах февраля.

Как считают в краевом парламенте, сегодняшнее обращение партий и общественников может оживить февральскую инициативу депутатов о расследовании в отношении Евдокимова. Поддержка обеспечена, так как единороссы и коммунисты, лидеры которых открыто выступили против юмориста, составляют большинство в законодательном собрании.

Денис БУЛАНИЧЕВ (Барнаул), Ксения СОЛЯНСКАЯ
Газета.ру
11.03.2005

СПРАВКА ARIRANG.RU

С 28 апреля 2005 г. формированием экономической и инвестиционной политики в Алтайском крае, координацией деятельности по вопросам предпринимательства и права занимается заместитель губернатора М. Евдокимова Сергей Тен.

С 10 апреля 2005 г. С. Тен является председателем Национального Совета Федеральной национально-культурной автономии российских корейцев.


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь