НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ТАТЬЯНА ЦОЙ: «ЭТО МАКСИМАЛЬНЫЙ УСПЕХ МОЕЙ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ»


В. ИГОШИН, БИЙСКИЙ РАБОЧИЙ, 13.09.2005

     Бийская спортсменка вернулась вернулась из Франции двукратной чемпионкой мира.

Известная далеко за пределами Бийска спортсменка Татьяна Цой вернулась с чемпионата мира по плаванию на марафонские дистанции в моноластах. Из французского местечка Лесотье она привезла сразу три медали — две золотых (в эстафетном плавании 4x3 км и на дистанции 20 км в личном зачете) и одну серебряную (6 км в личном зачете). Теперь Татьяна не только мастер спорта международного класса, но и двукратная чемпионка мира по плаванию.

Как призналась Татьяна в эксклюзивном интервью нашей газете, свои новые достижения она считает пока самыми значительными за спортивную карьеру. Ранее ей удавалось стать первой лишь на чемпионатах России и Европы, причем зачастую в эстафетах. От чемпионата во Франции она ждала призового места, а в результате собрала самый большой урожай наград из всего женского состава национальной сборной. Проходили эти соревнования в открытом море, поэтому болельщиков было не так много, хотя соотечественники приезжали поддержать российских пловцов. Татьяна отметила, что гораздо больше поддержали ее звонки из дома и от тренеров-земляков, да и атмосфера в команде была дружеской. Подчеркнула Татьяна и то, что успешнее выступили те, кто принял участие в сборах на Черном море.

Вообще, российская сборная была настроена решительно — отдавать титул чемпионов мира не собиралась. В итоге, в том числе и благодаря усилиям Татьяны, сборная России сохранила за собой лидирующую позицию в мире. За выступление в эстафете Татьяна сильно переживала — боялась подвести команду. Но все прошло отлично: первой приняв эстафету на втором этапе, Татьяна увеличила отрыв, что и привело российских пловчих к победе. Самым сложным моментом чемпионата для себя Татьяна считает 20-километровую гонку в личном зачете, а точнее отрезок на 14-м километре. Тогда казалось, что силы на исходе, а соперники дышат в спину, но ей удалось не сломаться и прийти к финишу первой. Всего в чемпионате во Франции участвовали более 200 спортсменов из 18 стран. Традиционно сильными соперниками в этом виде спорта всегда были французы и итальянцы. Кстати, следующий чемпионат мира пройдет в Италии, где особенно сильна поддержка болельщиков. Татьяна заметила, что в последнее время подтянулись и колумбийцы, видимо, приобретение опытного новосибирского тренера не прошло бесследно. Аутсайдерами в плавании по-прежнему остаются японцы. Франция, конечно, произвела впечатление на Татьяну, хотя график был напряженным и детально ознакомиться с местными достопримечательностями не хватало времени. Она запомнила огни ночного Марселя и осталась в восторге от французов, которые произвели на Татьяну впечатление вежливых и милых людей. Сейчас в планах спортсменки отдохнуть, а затем начать подготовку к чемпионату в Корее, куда она получила приглашение.

Глядя на грациозную, хрупкую фигурку Татьяны, трудно поверить, что эта девушка стала двукратной чемпионкой мира по плаванию на марафонские дистанции. Плаванием Татьяна Цой занимается уже семь лет, в последнее время тренируется у старшего тренера бассейна "Дельфин" заслуженного тренера России Сергея Пивоварова. Как отметил Сергей Алексеевич, самую большую финансовую помощь в организации поездки Татьяны на чемпионат мира оказал генеральный директор Торгового двора "Аникс" Юрий Никитин, специально для которого Татьяна привезла из Франции кубок. Сергей Пивоваров считает, что теперь успех Татьяны должен привлечь многих спонсоров, поскольку она добилась столь высоких результатов. Помимо выступлений на чемпионатах мира и Европы Татьяна Цой занимается с детьми в бассейне "Дельфин", консультирует их, помогает тренерам. Кстати, в этом году набор детей в "Дельфин" составит не менее 500 человек. Для детей Татьяна Цой — живой пример знаменитой спортсменки, потому они ее очень любят. "Таня, — хохочет детвора, — распишись нам на стене в бассейне, а мы ее продадим!"

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь