НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

РИНА ЛИ: «Я — СТОПРОЦЕНТНО СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК»


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГРУППЫ «КИПЕЛОВ», 07.11.2005

     Интервью администратора группы «КИПЕЛОВ» Рины ЛИ «Нашему Радио».

— Скажите, насколько важно для "Кипелова" участие в различных чартах, в частности в "Чартовой дюжине"? Какие дивиденды — моральные, материальные — вы с этого имеете?

— Поскольку "Наше Радио" — единственная радиостанция, на которой музыка группы "Кипелов" изначально была и по сей день является "форматной" — участие в подобных хит-парадах, безусловно, важная составляющая творческой жизнедеятельности коллектива. О материальных дивидентах речи не идет, а морально… кому же из музыкантов не приятно быть на вершине хит-парада и ощущать любовь и поддержку множества поклонников, благодаря которым, в конкретном случае, это и произошло!

— Песни с нового альбома не были слышны в эфире, пока не состоялся окончательный релиз. Это что — новая такая тактика? Прежде песня или песни "раскручивались" до того, как альбом видел свет, что, как я понимаю, способствовало продажам. Или я ошибаюсь? Валерий Александрович и музыканты вообще в курсе этих нюансов, или их дело — сочинять и петь? Вообще — стратегия продвижения "товара" на "рынок" обсуждается как-то внутри коллектива или это целиком Ваша забота?

— Музыканты практически всегда находятся в курсе всех шагов, предпринятых в связи с PR-компаниями тех или иных релизов. В этом смысле у нас никогда не было разногласий. А новых песен не было в эфире до выхода нового альбома, так как до определенного момента у ребят были сомнения в окончательном варианте звучания материала. Когда же альбом уже вышел — времени на сомнения не осталось.

— Ещё по поводу "стратегии". Альбом ещё не вышел, а новые песни уже исполнялись на концертах. Тоже, на мой взгляд, новшество. Был риск, что не примет публика песню на концерте? Чья была идея этого шага?


— Все, что касается творческой стороны дела — решения в коллективе всегда принимаются музыкантами. Риска того, что песни не примут, особого не было, так как самим ребятам песни нравились, а предыдущая практика показала, что вкусы музыкантов группы во многом совпадают со вкусами их поклонников. Были некоторые опасения, но после первых же концертов они развеялись. Публика очень тепло приняла представленные им на суд новые песни.

— С удивлением прочла в одном из Ваших ответов на вопросы, что Вы вместе с группой принимаете участие в гастрольных поездках. Вообще была уверена, что дело директора — организовать поездку — из дому, по телефону — а дальше: "трава не расти!" В чём Ваши обязанности во время гастролей? И кто эти обязанности устанавливал?

— Изначально сложилось так, что я занимаюсь ВСЕМИ организационными моментами, связанными с жизнедеятельностью коллектива. Рассказывать о всех нюансах и обязанностях менеджмента — дело долгое и бесполезное. Скажу только, что порой проще бывает все сделать самому, нежели найти надежного исполнителя, которому не нужно все объяснять с нуля, а потом ежесекундно контролировать и проверять. На это уходит гораздо больше сил, нервов и времени.

— Обговариваются ли внутри команды маршруты турне или "Кипелов" уже ставится перед фактом?

— Бывает по-разному. Но, в основном, пожелания группы учитываются. По мере возможности планирования, разумеется.

— Настаиваете ли на посещении (или непосещении) какого-то города и какой фактор является решающим для выбора?


— Особо настаивать не приходится. Решающим для выбора является фактор наличия удовлетворительной площадки и аппарата (звука-света). В остальном всегда можно найти компромисс.

— Судя по графику гастролей, Вы совсем не живёте дома. Что толкает на этот подвиг-зарплата, комфортные отношения внутри коллектива (ну не расстаться с ними), просто интересно кататься, желание быть полезной божьему дару, каковым, несомненно, является Кипелов, ощущение причастности к великому делу?

— Большинство вышеперечисленных причин мне вообще никогда не приходили в голову! Изначально, повторюсь — это то, что многое проще и спокойнее сделать самой, нежели поручить кому-то, не так хорошо знакомому с особенностями гастрольной жизни и пожеланиями музыкантов. Как показали некоторые случаи, когда артисты по тем или иными причинам ездили без меня — организационно, все-таки, всем комфортнее, когда мы вместе.

— Если исходить из известной формулы: человек счастлив, когда утром с удовольствием идёт на работу, а вечером с удовольствием идёт домой — 100% ли Вы счастливый человек?


— Я не только по этим параметрам 100%-но счастливый человек!

— Отпуск бывает? И кто Вам его устраивает — Валерий Александрович в приказном порядке или "сама себе — директор"? Как проводите отпуск?

— Отпуска как такового, за все время существования коллектива пока не было. Никто и не настаивал на нем, так как было много работы и причин, по которым это было несвоевременно и практически невозможно в связи с подготовкой и выпуском нового альбома. Были гастроли, во время которых удавалось три-четыре дня захватить свободных. В основном это происходило летом на югах или в Израиле. Поэтому, естественно, отдыхали мы там все вместе. Никто ни в каком приказном порядке отпуска сейчас назначать не собирается, просто договоримся, когда прервемся в работе и все. Скорее всего, это произойдет уже в декабре-январе.

— Практически вся команда ничего не "употребляет". А Вы?

— Я не курю. Алкоголь употребляю. В умеренных дозах. Выборочно, и не со всеми.

— И что лежит в Вашей косметичке, которую Вы берёте с собой на гастроли?

— Косметичкой это назвать трудно — чемодан! А лежит в нем все то, что любой нормальный человек берет в поездку. Ничего необычного.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь