НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПЕРВАЯ ЗАСЛУЖЕННАЯ В РАЙОНЕ


АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ, № 48, 30.11.2005

     Недавно в квартире Марины ЦХАЙ раздался телефонный звонок из Москвы, после приветствия собеседник таинственно сообщил: «Иди в церковь, ставь свечку». — «Что случилось?» — «Президент подписал Указ о присвоении тебе звания Заслуженной артистки, давай адрес, пришлю правительственную телеграмму». Звонил давний знакомый Марины Леонид НАДИРОВ, питерец, ныне — заместитель министра культуры. «Мы много встречались с Леонидом Николаевичем на городских праздниках, — рассказывает певица. — Всегда вальсы танцевали, чтобы и других увлечь».

Правительственная телеграмма действительно вскоре пришла, о чем взволнованно сообщили с почты. А на следующее утро с почты позвонили вновь — еще одна правительственная! Это было поздравление от члена Государственной думы — поклонника таланта. Почтовики тоже поздравляли: «Мы рады, что теперь у нас в районе есть Заслуженная артистка».

У самой Марины ближайшие планы связаны не с тем, чтобы поскорее «обмыть» звание, а с тем, чтобы сделать доброе дело: «Никак не добиться, чтобы у нас в парадной поставили железную дверь с домофоном. Теперь, надеюсь, будет легче пробить». Праздник в честь звания Марина планирует только в феврале, связав его с выходом нового альбома.

Певица предпочитает не суетиться, вот хлопоты для получения звания были долгими, на них ушло года три-четыре: еще при губернаторе Яковлеве были собраны и поданы в Москву все документы, но вскоре в Петербурге сменился полпред, чья подпись тоже стояла в бумагах, пришлось все оформлять заново. Только оформили, как сменился губернатор, и опять снова-здорово. Теперь, наконец, все сложилось, хотя была еще одна закавыка — документов на присвоение звания со всей страны поступает немало, сроки рассмотрения зависят от того, лежит твоя папочка сверху или снизу. Некоторые артисты сами ездят в министерство, чтобы ускорить движение папочки. Марине ездить не пришлось.

Впрочем, присвоение звания петербургской артистке — это наши городские радости. Очевидно, что будь ты хоть трижды заслуженная, — на радио и ТВ другие критерии отбора, тут соревнуются не профессионализм исполнителей, а хватка, влияние и финансовые возможности продюсеров, раскручивающих своих «звезд».

Впрочем, все, кому в Питере Марина говорила о приятной новости, с удивлением восклицали: «А мы тебя давно за Заслуженную держим!»

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь