НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙЦЫ СНГ, ВОЗМОЖНО, СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ РАБОЧИЕ ВИЗЫ В КОРЕЮ


ВАЛЕРИЙ ГУЕНКОВ, СЕУЛЬСКИЙ ВЕСТНИК, 08.11.2005

     Министерство юстиции Республики Корея рассматривает вопрос о предоставлении этническим корейцам, проживающим в Китае и республиках бывшего Советского Союза, специальных гостевых рабочих виз, по которым они смогут жить и работать в Корее до 5 лет.

Как сообщили в южнокорейском Минюсте 6 ноября, принципиальное решение об этом уже принято, и в настоящее время по данному вопросу идут консультации с Министерством иностранных дел и внешней торговли и Министерством труда. Как заявил представитель Министерства юстиции, введение системы новых въездных виз для этнических корейцев будет, с одной стороны, проявлением заботы о соотечественниках, проживающих за рубежом, а с другой стороны – частью политики по сокращению числа нелегальных рабочих в стране.

Согласно плану Минюста, лица, получившие гостевые рабочие визы, смогут находиться в стране после первого пересечения границы до 2 лет, при этом им будет разрешено свободное трудоустройство. Срок действия визы – 5 лет. В течение этого срока обладатели виз смогут повторно въезжать в страну и выезжать из нее.

Как пояснили в южнокорейском Минюсте, на каждую страну, где проживают этнические корейцы, будет выделена своя квота на предоставление виз. При этом 80% всех выдаваемых виз достанется китайским корейцам, а остальные визы будут делиться между корейцами, проживающими в республиках бывшего СССР.

Этнические корейцы, ранее нелегально пребывавшие в Корее и насильно депортированные из страны, по прошествии срока запрета на повторный въезд также смогут подавать заявки на получение гостевых рабочих виз.

Общее число выдаваемых виз будет определяться из того расчета, чтобы оно не превышало 50% от потребности южнокорейских предприятий в иностранной рабочей силе. При этом в первый год планируется выдать около 30 тысяч виз.

Вместе с тем, как стало известно, в южнокорейском МИДе и Министерстве труда пока с неодобрением относятся к планам Минюста. В МИДе опасаются возможных дипломатический трений с Китаем, а в Минтруда – негативных последствий для местного рынка труда.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь