НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОТОВИЛ ЗАРАЗНЫЕ САЛАТЫ


МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ, 02.09.2005

     На скамье подсудимых оказался недавно кореец, травивший москвичей некачественными салатами. За продажу несвежих блюд, приготовленных по национальному рецепту, мужчина привлечен к уголовной ответственности.

Как сообщил “МК” прокурор Солнцевской прокуратуры Игорь Саницкий, лакомства готовились в помещении, арендованном в доме на улице Шолохова. Затем продукция поступала в магазины. В ассортименте изготовителей значились 18 видов салатов, среди которых были любимые москвичами морковь по-корейски, спаржа и кальмары. Цех начал работу летом 2003 года, а уже в декабре его деятельность была приостановлена при проверке сотрудниками санэпидстанции. А в марте нынешнего года специалисты решили убедиться, действительно ли организация прекратила свою работу.

Выяснилось, что предприятие продолжает функционировать. Проверяющие взяли на экспертизу салаты, находившиеся в холодильнике. Некоторые из них имели вкус и запах, не соответствующий свежему блюду. В деликатесах была обнаружена кишечная палочка, вызывающая расстройство желудочно-кишечного тракта.

К ответственности привлекли 52-летнего Клементия Цоя, который в момент проверки находился в помещении цеха и заявил, что является его хозяином. По словам корейца, он сам арендовал помещение и изготавливал национальные блюда.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Солнцевской межрайонной прокуратурой он обвиняется в производстве и хранении с целью сбыта продуктов, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. На днях Солнцевский суд приговорил Цоя к штрафу в 20 тысяч рублей.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь