НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В НОВОСИБИРСКЕ ОТКРЫЛОСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО KOTRA


ВИТАЛИЙ КУЧКИН, ИТАР-ТАСС, 17.08.2005

     Премьер-министр Михаил ФРАДКОВ подписал распоряжение об открытии торгового представительства Республики Корея в Новосибирске.

Некоммерческое содействие налаживанию прямых контактов между бизнесменами России и Южной Кореи — основная задача нового отделения торгпредства РК в Новосибирске. Об этом заявил сегодня корр.ИТАР-ТАСС генеральный директор Региональной штаб-квартиры Корейского агентства содействия торговле и инвестициям /КОТРА/ по странам СНГ Ким Сеунг-Чул.

По его словам, официальное открытие представительства отражает "практическое стремление деловых кругов Республики Корея делать новые шаги для развития взаимовыгодного сотрудничества с Россией". "Оно призвано содействовать закреплению позитивных тенденций, все более отчетливо наблюдающихся в торгово-экономической сфере в последние годы", — сказал он.

Офис в Новосибирске — третье по счету представительство КОТРА в РФ: главное из них находится в Москве, еще одно отделение на протяжении многих лет действует во Владивостоке.

"Как в Москве и на Дальнем Востоке, — отметил собеседник корр.ИТАР-ТАСС, — сотрудники новосибирского представительства будут решать главную задачу КОТРА — оказывать некоммерческое содействие налаживанию прямых контактов между бизнесменами двух стран". Основные формы работы — это "целенаправленный поиск деловых партнеров, организация встреч между представителями компаний двух стран, маркетинговые исследования, проведение выставок, направление бизнес-групп в Россию и Корею, оказание общей информационной поддержки".

По данным корейской статистики, сказал Ким Сеунг-Чул, "только за 2004 год объем экспорта РК в Россию увеличился на 41 процент, превысив 2,3 млрд долларов". "В том же году корейский импорт возрос более чем на 45 процентов, составив почти 4 млрд долларов", — отметил он.

По мнению генерального директора КОТРА, "благоприятной выглядит ситуация и в текущем году, особенно в плане корейского экспорта". "В первые семь месяцев экспорт уже преодолел отметку в 2,2 млрд долларов при росте в 75,6 процентов, — сообщил Ким Сеунг-Чул. — Импорт из РФ увеличился на 14,8 процента и в стоимостном выражении достиг примерно 2,3 млрд долларов". Проекты экономического сотрудничества охватывают такие области, как машиностроение, разработка природных ресурсов, обмен технологиями.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь