НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

АНАТОЛИЙ КИМ ВОЗВРАТИЛСЯ В КАЗАХСТАН


АСЕЛЬ СОЛТАНАЕВА, КАЗИНФОРМ, 10.08.2005

     Известный писатель Анатолий КИМ побывал на днях в Алматы. Он принял решение вернуться на свою родину – в Казахстан, где он родился и вырос. Об этом корреспонденту Казинформа сообщила директор Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии Любовь НИ.

А. Ким приезжал в Алматы по приглашению корейского театра и Ассоциации корейцев Казахстана. «Визит писателя совпал с предложением подготовить молодые кадры для нашего театра», – сказала Л. Ни. Анатолий Андреевич выразил желание повысить творческий потенциал театра и помочь его коллективу в становлении на новый уровень. Писатель уже улетел в Москву и через месяц вернется в Алматы, сказал Л. Ни.

Анатолий Ким родился 15 июня 1939 года в селе Сергиевка Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области. Учился в Московском художественном училище памяти 1905 года, окончил заочно Литинститут. Дебютировал как поэт, его стихи впервые были опубликованы в газете «За автодорожное движение», следующая поэтическая публикация – в журнале «Юность». С 1997 года выпускает собрание сочинений в 6 томах, переводит с казахского языка прозу Абдижамила Нурпеисова.

А.Ким явлется автором хорошо известных рассказов, повестей и романов «Белка», «Отец-Лес», «Поселок кентавров», «Луковое поле», «Онлирия» и других. Некоторые из его книг, например, «Белка», стали в свое время настоящими бестселлероми. Творчество писателя изучается в университетах Европы, Америки, Азии, России. Произведения А.Кима переведены на 25 языков мира.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь