НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

УЧАСТНИКИ РОССИЙСКО-КОРЕЙСКОГО АВТОПРОБЕГА ПРИБЫЛИ ИРКУТСК


АНН, 09.08.2005

     Участники автопробега «Российско-Корейский путь по Евразии»», двигавшиеся навстречу друг другу из Москвы и Кореи, прибыли в Иркутск.

На пресс-конференции участников и организаторов этой акции, и.о. руководителя протокола губернатора Иркутской области Алина Довченко сообщила, что пробег проходит при поддержке российско-корейской межпарламентской комиссии при Государственной Думе РФ.

С корейской стороны на пресс-конференции присутствовали организатор пробега господин Чой и член парламента Кореи господин Ко. Россию представляли инициатор пробега, генеральный директор компании «World car trevel» Эрнест Ким и представитель корейской диаспоры в Иркутске, генеральный директор ЗАО «Труд» Сергей Тен.

Эрнест Ким рассказал, что всего из Москвы выехало 30 человек на пяти джипах и автобусе. На трех машинах ехали экипажи российских корейцев, на двух – россияне славянского происхождения. Московские путешественники преодолели путь в 5 тыс. 800 км.

Корейская делегация, выехавшая из Владивостока, состояла из 10 машин, которые преодолели путь в 6 тыс. км. В составе экипажей внедорожников – представители парламентской ассамблеи Кореи, творческие коллективы. Корейские участники отметили, что к великому сожалению, у них не было полной информации о России, и иногда это создавало сложности. Они выразили надежду, что это мероприятие пополнит их знание об этой прекрасной стране.

В качестве конечной точки пробега Иркутск был выбран как столица экономически и политически важного региона. Здесь, по словам господина Ко, «истоки азиатской культуры». «Мы надеемся, что это пробег стал значимым шагом на пути российско-корейской дружбы. В наших планах провести еще пять пробегов, в течение пяти следующих лет», - сообщил Эрнест Ким.

Торжественная встреча участников автопробега «Российско-Корейский путь по Евразии» прошла в администрации Иркутской области. Гостей встречали, по русской традиции хлебом-солью. С концертными номерами выступили ансамбль «Узорочье» и корейский ансамбль народных инструментов. В приветственном слове Эрнест Ким выразил глубокую признательность администрации Иркутской области и российскому Правительству «за помощь в совершении пути». Эрнест Ким предложил коллегам открыть на Байкале новую эпоху – эпоху любви и дружбы.

Заместитель главы администрации Иркутской области по экономическому развитию и торговле Ирина Думова поддержала эту идею. Она напомнила, что Иркутский регион с Кореей связывают не только побратимские, но и крепкие экономические отношения.

Сегодня внешнеторговый оборот Иркутской области составляет более пяти млрд. долларов, из них на Корею приходится более 90 млн. долларов.

Как сообщили Агентству национальных новостей в пресс-службе администрации Иркутского губернатора, 11 августа в рамках этой акции в Прибайкалье пройдут мероприятия под общим название «Свет Евразии» - экономический, политический и культурный форумы.

Всего в мероприятиях в Иркутске примут участие 170 человек – это и непосредственные участники автопробега, и гости, которые прибудут из Москвы специальным чартерным рейсом. В числе гостей ожидается делегация Государственной Думы ФС РФ, возглавляемая депутатом Любомиром Тяном.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь