НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПРИМОРСКИЕ УДЭГЕЙЦЫ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ СОРОДИЧАМИ КОРЕЙЦЕВ


ВАСИЛИЙ КОРПУСНОЙ, АНН, 05.08.2005

     Доктор биологических наук южнокорейский профессор КИМ Вук из университета Данкук надеется доказать, что коренные жители Приморья — удэгейцы являются сородичами корейцев.

Он побывал в удэгейском национальном селе Красный Яр, чтобы здесь, в глуши Уссурийской тайги, попытаться разобраться: а не являются ли российские удэгейцы и корейцы представителями одного и того же древнего народа? Для этого ученый отобрал по его мнению "чистых" приморских удэгейцев и взял у них анализы слюны. Ким Вук проведет по слюне анализ ДНК выбранных удэгейцев, своих соотечествеников и сравнит генотипы. Если обнаружится сходство, то это может во многом перевернуть представление об историческом прошлом Дальнего Востока.

До сих пор ученые считали, что ни корейцы, ни китайцы не имеют никакого отношения к удэгейцам, которые, по современной теории, потомки совсем другого древнего народа - чжурчженей. В этом убежден и доктор исторических наук, главный научный специалист Института истории, архиологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Анатолий Старцев, много лет посвятивший изучению вопроса происхождения удэгейцев и других аборигенов Приморья. К тому же и чистота эксперимента корейского энтузиаста-генетика вызывает большие сомнения: последние 70 лет шел мощный процесс ассимиляции коренных народов. Приморье - не исключение. Тем не менее, на слюну удэгейцев, однако, пока еще никто не проверял.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь