НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

БИОЛОГ ГОРВОДОКАНАЛА УКРЕПЛЯЛ ИММУНИТЕТ ЛИЧИНКАМИ ТРИХИНЕЛЛ


СЕРГЕЙ СКЛЯРОВ, КОММЕРСАНТЪ-ХАБАРОВСК, 23.07.2005

     Прокуратура Уссурийска направила в суд уголовное дело в отношении биолога Евгения НИВИНА. Он обвиняется по ст. 235 УК РФ («Незаконное занятие частной медицинской практикой») за то, что продал нелегальное лекарство против иммунодефицита, так называемую «вакцину БРИТОВА», Ольге КИМ. Пациентка биолога от применения этого препарата едва не умерла.

20 лет назад кандидат биологических наук Евгений Нивин совместно с ученым-ветеринаром Василием Бритовым разработали лекарство против иммунодефицита и рака («вакцину Бритова»), в котором содержались живые личинки трихинелл. По замыслу ученых, запущенные в организм человека трихинеллы должны были вызвать легкую болезнь трихинеллеза и одновременно уничтожить раковые клетки, полностью восстанавливая нормальное функционирование организма. В 2001 году Василий Бритов получил на это изобретение патент №2172182. В 2002 году биологи опубликовали трактат «Трихинеллы против туберкулеза», и у них появилось множество покупателей по всей стране. Люди верили, что вакцина способствует восстановлению иммунитета. Однако позже врачи были признаны в медицинской среде шарлатанами. Бритова уволили из ветлаборатории, а Нивин продолжал сбывать вакцину людям, работая инженером-биологом в Уссурийском горводоканале.

В сентябре 2004 года к нему за помощью обратились сестры Маргарита и Светлана Мун и Ольга Ким из Хабаровска. За небольшие деньги они приобрели у Нивина вакцину. Биолог посоветовал женщинам во время ее приема не пить другие лекарства. Женщины так и поступили. Но улучшения никто из них не чувствовал. Тем не менее пациентки Нивина ничего плохого не заподозрили. Они не запаниковали даже тогда, когда обнаружили, что заболели трихинеллезом, ведь, по методу Бритова, так и должно было произойти. В результате все три женщины заболели тяжелой формой трихинеллеза. 27 октября 2004 года в клинике Петропавловска-Камчатского скончалась Светлана Мун. Через три дня в Хабаровске умерла Маргарита Мун. Ольга Ким едва выжила после болезни. По фактам гибели сестер и заболевания Ольги Ким было возбуждено уголовное дело.

Следователи выяснили, что Евгений Нивин занимался медицинской и фармацевтической деятельностью, не имея на то соответствующих лицензии. На одном из допросов Нивин свою вину признал. В феврале 2005 года ему было предъявлено обвинение по ст. 235 УК РФ («Незаконное занятие частной медицинской практикой»). Как рассказала „Ъ“ старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, судмедэкспертиза показала, что основной причиной смерти Маргариты Мун стал ее отказ от приема лекарств, прописанных ей другими врачами от туберкулеза и сахарного диабета. Поэтому в смерти этой женщины биолог не обвиняется. Так как Светлана Мун умерла в Петропавловске-Камчатском, обстоятельства ее гибели расследует камчатская облпрокуратура. Уссурийская городская прокуратура в конце текущей недели направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. В случае обвинительного приговора биологу горводоканала грозит до пяти лет лишения свободы.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь