НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО КРУГА ЧЕМПИОНАТА КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ


СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ, КАЗИНФОРМ, 14.07.2005

     После прихода на пост главного тренера «Тобола» Дмитрия ОГАЯ, костанайцы «выдали» победную серию из пяти матчей, что и позволило им подняться на второе место.

Стремительно пролетела первая половина XIV чемпионата РК по футболу среди команд суперлиги. Как и ожидалось, матчи первого круга принесли немало интересного и интригующего, что в конечном итоге отразилось и на положении команд в турнирной таблице. Сейчас футболисты, за исключением алматинского «Кайрата», который играет в Лиге чемпионов, находятся на отдыхе, сообщает корреспондент Казинформа.

Оценивая результаты первого круга, можно отметить, что довольно неожиданно лидерство захватила команда «Актобе». Не имея в своем составе «звездных» футболистов, команда, возглавляемая Равилем Рамазановым, показала хорошую игру и сумела удержаться на первой позиции.

В тройке лучших и те команды, которые из года в год ведут борьбу за призовые места в чемпионате — костанайский «Тобол» и павлодарский «Иртыш». После прихода на пост главного тренера «Тобола» Дмитрия Огая, костанайцы «выдали» победную серию из пяти матчей, что и позволило им подняться на второе место. «Иртыш» же в первом круге не всегда выглядел убедительно, о чем свидетельствуют пять поражений. И все же команда Сергея Волгина, несмотря на многочисленные травмы игроков, не сдает завоеванных позиций, расположившись на третьей строчке турнирной таблицы.

Приятной неожиданностью нынешнего сезона стало выступление «Ордабасы» из Шымкента. Молодой тренер Андрей Ваганов со своими футболистами заставил уважать свою команду. Вопрос лишь в том, сумеют ли выдержать шымкентцы набранный темп.

Несмотря на то, что чемпион страны «Кайрат» находится лишь на седьмом месте, многие понимают, что это один из потенциальных лидеров чемпионата. Видимо, тренеры берегли силы игроков, чтобы вывести их на «пик формы» к ответственным матчам в Лиге чемпионов. И, возможно, не случайно алматинцы блестяще сыграли первый матч со словацкой командой «Артмедиа», одержав убедительную победу со счетом 2:0. Сейчас главное — не проиграть в следующем матче, который состоится 19 июля, с более крупным счетом. Кстати, в чемпионате РК у «Кайрата» в запасе еще одна игра первого круга, которая перенесена на 18 октября и которая может внести существенные изменения в расстановку сил.

Главным разочарованием первого круга чемпионата можно считать выступления столичного «Жениса» и команды «Атырау», руководство которых перед началом чемпионата заявляло о стремлении вести борьбу за самые высокие места. Но что-то не сложилось в их игре, и командный механизм дал сбои. В результате они только на 13-ом и 12-ом местах, соответственно.

Успешным можно считать выступление в первом круге петропавловского «Есиля-Богатыря», который давно не «забирался» так высоко – на четвертое место. Хорошо играют игроки обороны и средней линии, на высоте вратари, выделяется своей невозмутимостью и самоотдачей Томаш Счатска. Но в команде имеется проблема реализации создаваемых голевых моментов. Тем не менее «богатыри» играют с большой самоотверженностью и строго выполняют установки тренера Ойрата Садуова. Вероятно, «Есилю-Богатырю» предстоит приложить немало усилий, поскольку из команд первой «семерки» петропавловцам на своем поле предстоит сыграть только с «Актобе» и «Иртышом». К тому же, матчи с такими клубами, как «Атырау», «Шахтер», «Восток», нередко давали отрицательный результат. Тем не менее «богатыри» наверняка постараются удержаться в «шестерке», а возможно, попробуют закрепиться и повыше.

Результаты игр 1 круга чемпионата РК по футболу (суперлига):

КОМАНДЫ ОЧКИ

1. «Актобе» 35-10
2. «Тобол» 33-12
3. «Иртыш» 28-17
4. «Есиль-Богатырь» 27-18
5. «Ордабасы» 27-18
6. «Шахтер» 26-19
7. «Кайрат» 25-17
8. «Восток» 21-21
9. «Тараз» 20-25
10. «Окжетпес» 19-26
11. «Екибастузец» 18-27
12. «Атырау» 17-18
13. «Женис» 16-29
14. «Жетысу» 13-32
15. «Алма-Ата» 11-34
16. «Болат» 0-45

Матчи 2-го круга чемпионата РК по футболу среди команд суперлиги стартуют 24 июля.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь