НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В. КИМ: «ПРИДЕТ ВРЕМЯ, И В КОРЕЕ НАСТУПИТ СОГЛАСИЕ — ВОССОЕДИНЕНИЕ»


МУХАММАДЖОН ТОШТЕМИРОВ, «КУРЬЕР ТАДЖИКИСТАНА», №28, 14 ИЮЛЯ 2005 г.

     14 июля в Посольстве Кореи в Ташкенте состоялось очередное заседание Консультативного Совета комитета по мирному демократическому объединению Кореи, в котором участвуют граждане Таджикистана Виктор КИМ и Игорь ХВАН. Они две недели назад по Указу Президента Республики Кореи стали её членами и приняли участие в работе 12-го заседания Совета в Москве. По этому случаю мы попросили ответить на несколько вопросов Виктора КИМА, председателя общества корейцев Таджикистана.

— Читателям интересно узнать, что представляет собой Консультативный Совет комитета по мирному демократическому объединению Кореи? И по какому принципу он работает?

— Консультативный Совет – это общественный орган, объединяющий около пятисот корейцев, постоянно проживающих в более 60-ти странах мира. Председателем Консультативного Совета является Президент Республики Кореи Но Му Хен. Консультативный Совет делится по региональному принципу, в частности, представители Таджикистана состоят в региональном объединении стран СНГ и Восточной Европы. Как правило, совещания Консультативного Совета проходит в Сеуле. Впервые в 2005 году двенадцатое совещание Консультативного Совета состоялось одновременно во всех странах в режиме видеоконференции. Главная цель Консультативного Совета – это поддержка мирных инициатив правительства Республики Корея по мирному объединению Кореи.

— Вы в Москве заявили, что теперь есть возможность поделиться опытом Таджикистана по мирному урегулированию применительно к Корее. Что Вы можете предложить по этому вопросу?

— Представители Таджикистана впервые представлены в Консультативном Совете в количестве двух человек. Для меня это приятная неожиданность, так как Таджикистан находится в стороне от основных путей активности корейского зарубежья в силу своей малочисленности, всего 1700 человек. Однако мы единственные члены в Консультативном Совете, имеющие конкретный практический опыт по участию в миротворческом процессе в Таджикистане. Относительно того, насколько можно применить опыт Таджикистана к Корее. С моей точки зрения, любой миротворческий процесс заслуживает внимания, тем более что опыт Таджикистана является единственным положительным примером при участии международного сообщества.

— Пессимисты утверждают, что проблему 20-го века – «воссоединение Кореи» - невозможно осуществить. А Вы как считаете?

— Это, пожалуй, самая большая проблема, которая находится в центре внимания мировой политики. Когда это произойдет и по какому сценарию? На эти вопросы никто не знает ответа. Одно можно точно сказать, что это будет очень трудный и долгий путь. Кстати, многие ошибочно думают, что силовое вмешательство извне может решить эту проблему. Это самый опасный и легкомысленный вариант, который может привести к катастрофе мирового масштаба.

— В последнее время Таджикистан проводит политику открытых дверей, налаживаются отношения со странами Кореи. К примеру, недавно был осуществлен визит Президента Республики Таджикистан в Республику Корея. Как председатель общества корейцев, какие есть у вас предложения для развития более тесного сотрудничества Таджикистана со странами Кореи?

— С моей точки зрения, Таджикистан должен развивать отношения с двумя Кореями. К сожалению, у нас наблюдается односторонний процесс. Внешняя политика в отношении двух Корей требует очень внимательного подхода. Развивать доверительные отношения с Северной Кореей, предпосылки для этого есть, и попытаться принять участие в миротворческих процессах по объединению Кореи. С Южной Кореей в первую очередь развивать отношения в гуманитарной сфере -- это образование, медицина и трудовая миграция. Для развития отношений важное значение имеет распространение информации о Таджикистане. В этом процессе средства массовой информации двух стран должны сыграть большую роль. В Корее СМИ имеют большое влияние на формирование общественного мнения, а также на процесс принятия решений правительством. Кстати, первое зарубежное интервью Э. Ш. Рахмонов в качестве главы государства дал корейской газете «Тон А Ильбо» в январе 1993 года при моём участии. Тогда, в период гражданской войны, Глава государства уверенно сказал: «Я верю, наступят мир и национальное согласие в Таджикистане!» А я думаю, придет время - и в Корее наступит согласие – воссоединение.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь