НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ВХОД В МАЙКАХ, РВАНЫХ ДЖИНСАХ И ШЛЕПАНЦАХ В МЭРИЮ ЗАПРЕЩЕН


IZVESTIA.RU, 29.06.2005

     Московские власти решили следить за внешним видом и моральным обликом журналистов. Теперь представителям СМИ, посещающим официальные мероприятия мэрии, придется отказаться от шорт, шлепанцев, рваных джинсов, прозрачных маек и вызывающих декольте. Журналистов, нарушивших новый дресс-код, перестанут пускать в здание мэрии.

По слухам, в Московской мэрии внешним видом журналистов первым обеспокоился пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Во время одного из заседаний чиновника напугал просвечивающий через майку-сеточку торс телеоператора одного из кабельных каналов Москвы. Не меньший культурный шок пришлось пережить пресс-секретарю, облаченному в строгий костюм, после того как он опустил глаза вниз — бедра представителя СМИ обтягивали модные рваные джинсы. Сергей Цой, видимо, счел это проявлением неуважения к окружающим официальным лицам.

Драконовских мер вводить не будем и издавать специальных постановлений тоже, — обрисовал "Известиям" суть проблемы Цой. — Я сам профессиональный журналист и понимаю, как важно одеваться удобно, поэтому никто не будет требовать смокингов, бабочек и лаковых туфель. Мы просто просим носить приличную одежду, чтобы у журналиста не было грязных джинсов, а из-под майки не выглядывала волосатая грудь. Журналист должен одеваться так, чтобы не оскорблять своим видом людей. В солидный ресторан не пускают без пиджака и галстука, а в мэрии, где принимают даже глав государств, журналисты появляются в туфлях на босу ногу. Это неправильно.

По словам сотрудницы пресс-службы столичной мэрии Галины Сугак, нарушают форму одежды, как правило, телеоператоры кабельных каналов различных префектур столицы.

— К президенту все приходят в строгой одежде, а я каждое лето вижу телеоператоров, от которых зачастую разит перегаром, в шортах и с кривыми волосатыми ногами, — возмущается она. — В таком виде можно появиться на даче или на пляже, но не в присутственном месте. В мэрии уже был прецедент, когда неопрятного журналиста не пропустили на заседание столичного правительства. Скандала не было, просто с молодым человеком провели беседу, что в такой одежде появляться в мэрии нельзя.

Сотрудники пресс-службы любезно объяснили, в каком виде журналист не должен появляться в столичной мэрии. Женщине можно носить брюки, джинсы и блузки, но не следует увлекаться коротенькими шортами и откровенными декольте. Мужчинам не обязательно носить галстуки, но стоит следить за тем, чтобы одежда не была вызывающей и облегающей, "морда — пьяной", а ноги, как уже поняли "Известия", волосатыми и кривыми.

В Мосгордуме, где, как оказалось, еще не ступала нога журналистов в шлепанцах, к одежде относятся более демократично.

— Главное, чтобы голыми не ходили, — поделился своими требованиями к внешнему виду представителей СМИ руководитель пресс-центра Мосгордумы Николай Фигуровский. — Все-таки у нас есть женщины-депутаты. Проблем с одеждой у нас не было. Девушки в элегантных босоножках в Мосгордуме замечены, но мужчинам в такой обуви ходить просто неудобно.

По словам Сергея Цоя, пренебрегших новыми правилами журналистов попросту не будут пускать на протокольные мероприятия. Для неофициальных уличных мероприятий журналисты вольны выбирать любую форму одежды. Например, всем известно, что Юрий Лужков рекомендует своим подчиненным совершать ежесубботний объезд Москвы без пиджаков и галстуков.

Можно ездить на роликах, но нельзя носить домашние тапочки.

В Кремле, Госдуме и Совете федерации никаких специальных требований (как письменных, так и устных) к журналистам не предъявляют. Корреспонденты, входящие в кремлевский пул, также специальных указаний о форме одежды пока не получали, впрочем, может быть, потому, что никто из них в излишней вольности не был замечен.

А вот в крупных компаниях дресс-код — составная часть корпоративной этики наравне с гимном, флагом, фирменными цветами и корпоративными праздниками. Классическими требованиями к одежде — белый верх, черный низ — уже никого не удивишь. Например, в одной крупной московской компании, занимающейся доставкой грузов, сотрудники должны носить коричневые брюки, расстегивать верхнюю пуговицу рубашки и брить усы и бороду. Все это должно подчеркивать интеллигентность, сдержанность и открытость доставщиков. Владельцы одной из самых крупных сетей супермаркетов города требуют от своих сотрудников, работающих в торговом зале, не только носить темные штаны и красно-белые футболки с логотипом, но и уметь кататься на роликовых коньках, — скорость передвижения способствует увеличению производительности труда. В крупной рекламной газете столицы сотрудникам нельзя появляться в свитерах крупной вязки. После того как сотрудник одной из риэлторских контор пришел в домашних тапочках, в уставе компании появился пункт, запрещающий носить подобную обувь.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь