НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
СКОНЧАЛАСЬ МАРЬЯНА ЦОЙ

СМИ.RU, 28.06.2005

     Скончалась вдова лидера группы "Кино" Виктора ЦОЯ — Марьяна. Она умерла утром 27 июня после тяжелой болезни. Ее смерть потрясла поклонников Виктора ЦОЯ. После гибели музыканта Марьяна обладала пятьюдесятью процентами прав на все его творческое наследие.

О смерти вдовы музыканта рассказал Анатолий "Джордж" Гуницкий, близкий друг семьи сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Виктор и Марьяна познакомились в марте 1982 года. На заре популярности группы "Кино" Марьяна работала администратором коллектива. 4 февраля 1984 года Виктор и Марьяна поженились. В июле 1985 года у них родился сын Саша.

Марьяна и Виктор Цой расстались за несколько лет до гибели музыканта, но официально не разводились. Марьяна Цой обладала 50 процентами прав на все творческое наследие мужа. Второй половиной прав владеют родители Виктора Цоя, пишет "Российская газета".

21 июня 2005 года Виктору Цою исполнилось бы 43 года.

Рано утром 15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе в возрасте 28 лет погиб Виктор Цой. На пустынном шоссе под Ригой его "Москвич" врезался в "Икарус". Смерть наступила мгновенно. Экспертиза показала отсутствие в крови алкоголя. "Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления" (это из заключения судмедэксперта).

На месте гибели Виктора Цоя в Латвии, на 35-м километре трассы Слока-Талси, 15 августа 2002 года был установлен памятник певцу. Памятник рок-музыканту хотят установить и в Москве, недалеко от МГУ имени Ломоносова, передает РИА "Новости".

Пятнадцать лет прошло со дня гибели Виктора Цоя. Срок не маленький. Вся история группы "Кино", первый магнитоальбом которой вышел в 1982 году почти в два раза короче. Но Цоя помнят в нашей стране и сегодня. За эти пятнадцать лет слово "киноман" стало обозначать не тех, кто любит фильмы, а тех, кто любит "Кино".

Несколько месяцев назад сообщалось, что Марьяна примирилась с оставшимися в живых музыкантами "Кино", признав их смежные права на аранжировки и мелодии песен Цоя. Тогда Марьяна отметила, что усугубляющаяся болезнь мешает ей вести изнурительные тяжбы, сообщает КМ.ru.

В музыке Цоя есть какая-то непостижимая чистота жанра, которая проявилась и в его биографии, писала газета "Время новостей". А в песнях, если прочитать все тексты подряд, выделяется мотив вынужденного пути. "Ты уходишь туда,/ Куда не хочешь идти" ("Последний герой"); "Электричка везет меня/ Туда, куда я не хочу" ("Электричка"); "Мое место слева,/ И я должен там сесть" ("Троллейбус"). И, наконец, все объясняющий отрывок из "Странной сказки". А потом придет она./ Собирайся, -- скажет, -- пошли,/ Отдай земле тело.../ Ну а тело не допело чуть-чуть,/ Ну а телу недодали любви./ Странное дело... Просто Цой был человеком, который знал, что такое долг. Он чувствовал, что в жизни есть нечто достойное того, чтобы ему служить.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь