НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ ПОСЕТИЛА САХАЛИН


УРИМАЛ БАНСОН КТВ, ЮЖНО-САХАЛИНСК

     В результате большой организационной работы, проведенной Сахалинской Областной общественной организацией разделенных семей впервые Сахалин посетила Парламентская делегация Республики Корея, в составе которой — профессора корейских университетов, представители Буддийской церкви и съемочная группа Спутникового телевидения Вай-Ти- Ен.

Возглавляла делегацию член центрального комитета ведущей партии «Еллин Уридан» парламента Республики Корея, госпожа Хан Мен Сук.

Хан Мен Сук: — Долгое время правительство Республики Корея оставляло без внимания проблемы, касающиеся жизни корейцев, проживающих за пределами Республики Корея. Сейчас, когда наша страна стала экономически более сильной, появилась возможность внимательно исследовать этот вопрос.

В связи с 60-летием освобождения Кореи от японского милитаризма мы хотим провести основательную исследовательскую работу положения корейцев, насильственно привезенных японцами на Сахалин. Мы приехали, чтобы своими глазами увидеть, услышать, а потом попытаться сделать все возможное, чтобы облегчить вашу жизнь.

Я постараюсь помочь всем, чем смогу, хотя и живу на Родине, а вы по воле судьбы оказались за ее пределами. Из ваших ответов хотелось бы узнать подробнее о жизни корейцев 1-го поколения. О том, как идет образовательный процесс и культурное развитие 1-го и последующих поколений сахалинских корейцев.

Монах Монсан, руководитель одного из Фондов Буддийской церкви в Республике Корея встречался со своими соотечественниками во многих странах. В том, что наш народ так рассеялся, сказал он, есть и наша вина, Но, в основном, начало этому процессу положило злодеяние японцев.

Монах: — Корейцы, проживающие на Родине, зачастую, даже не подозревают о сложностях, которые переживают их зарубежные соотечественники. Поэтому мне бы хотелось, чтобы они могли свободно приезжать и передвигаться по территории Кореи, и не преследовались бы, как нелегалы. Узнав от продюсера Спутникового телевидения Вай-Ти-Ен о цели поездки, я сразу же согласился посетить Сахалин. И, как религиозный деятель, отслужу здесь молебен за упокой тех, кому не удалось вернуться на Родину.

Встреча с жителями Южно-Сахалинска состоялась в 9 школе.

Но еще за несколько дней до этого члены парламентской делегации уже побывали в Углегорске, Шахтерске, Краснополье, Горнозводске, Невельске и Корсакове. Они встречались с корейцами, живущими в отдаленных от центра городах и поселках. Увидели их жизнь без прикрас и прочувствовали сердцем все их проблемы.

Познакомив пришедших на собрание жителей с членами делегации, председатель Сахалинской Областной общественной организации разделенных семей Ли Су Дин предоставил слово госпоже Хан Мен Сук:

— Мы ставим перед собой 2 цели: решить проблему переселения корейцев на постоянное место жительства и организационные вопросы, связанные с временными поездками в Республику Корея, и разработать и принять закон о статусе сахалинских корейцев. Все проблемы должны решаться законным путем, только так можно будет надеяться на финансовую поддержку. В других странах тоже проживают корейцы, но у вас другое положение – вы были привезены сюда на каторжные работы.

Решение этой проблемы требует времени, денег и больших усилий. Я не могу обещать, что все будет сделано, но я буду очень стараться.

В ответ, с первого и до последнего выступления прозвучали все накопившиеся с годами обиды и претензии:

У Ден Гу: — Вы приезжаете сюда и используете нас как материал для изучения. Хотелось бы, чтобы мы получали конкретную помощь со стороны Кореи. Корея наша мать и вы должны решать проблемы репатриации, а все претензии уже потом предъявлять Японии.

Ли Тхе Еб: — Меня бесит, что корейская сторона не заботится о своих соотечественниках.

Бабушка И На Оль: — 60 лет прошло, а в страданиях первого поколения не поставлена точка. Старики уезжают, оставляя семьи здесь — это ведь неправильно… И деньги шахтеров со счетов до сих пор не вернули.

Ан Мен Бок: — Списки мы подавали в парламент, и во все инстанции, и в Японию еще 4 года назад, но до сих пор вопрос не решен.

Ким Бен Су: — Репатриировать стариков без детей — это опять разделенные семьи, опять половинчатое решение проблемы. Наше требование — репатриация желающих семьями или выплата компенсации.

Ким Ве Чери: — Нас разделили с престарелыми родителями и мы не имеем возможности ухаживать за ними — это бесчеловечно.

Кроме высказанных претензий звучали и конкретные предложения.

Ким Бу Дя: — Можно строить и здесь для стариков дома престарелых, то они умрут, не дождавшись окончания стройки. Есть предложение — взять в областном центре в аренду дом, и обеспечить благоустроенными общежитиями немощных стариков из сахалинской глубинки.

Впервые за многие десятилетия сахалинским корейцам представилась возможность откровенно высказать всю накопившуюся боль непосредственно представителям власти Республики Корея. За прошедшие годы они слышали много обещаний. И с каждым годом разочарования их только росли, а надежды на положительное решение проблем таяли. Теперь у них, кажется, появился еще один шанс, чтобы, наконец, реализовать вою мечту.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь