НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

МОЙ ДЕД ВОЕВАЛ В БРИГАДАХ БЛЮХЕРА И БУДЕННОГО


ВЛАДИМИР ЛИ, КАРАГАНДА

     Здраствуйте Дмитрий. Пишет Владимир Ли. Ранее я Вам передавал информацию о моих двоюродных дедах Ким Николай, Ким Михаил, которые являются родными братьями моей бабушки по отцу — Ким Анны Арсеньевны (умерла в 1986 г.).

Мой дед Ли Герман Макарович раньше входил в союз композиторов Каз.ССР, его перу принадлежат более 60 музыкальных пьес и постановок, подробности его биографии хорошо знает мой отец. В книге "Корейский драматический театр" есть его фотография, где ошибочно указана фамилия О Че Рам. Со слов моего отца многие песни написаны моим дедом, но — увы — тогда и в помине не было упоминания об авторских правах. Однажды на юбилее моего тестя один кореец престарелого возраста спел песню народную корейскую(извиняюсь за возможные неточности, "Васса, васса", по-моему), мой отец убедил, что песня принадлежит перу моего деда — Ли Герману Макаровичу, сыну обыкновенного станционного смотрителя, скоропостижно умершего и оставившего его сиротой. Имя Герман мой дед получил из-за того, что его отец Макар был в Санкт-Петербурге на музыкальной пьесе и назвал сына в честь одного литературного персонажа — "Пиковая дама".

Во время революции мой дед, будучи подростком, бродяжничал, питался возле японских казарм, так как японцы не ели корки хлеба. После установления Советской власти — детколония, служба в РККА. Дед окончил военную пехотную школу, был военным дирижером, участвовал в войне на КВЖД и подавлении басмаческих выступлений. К сожалению сейчас историю переписывают, но, по словам моего деда, передавшего все это отцу, в конных бригадах Блюхера, Буденного, в которых он воевал, были убежденные идеалами революции люди разных национальностей: хорваты, чехи, венгры, китайцы, корейцы, немцы и т.д.

После репрессий 1937 г. он вместе с семьей был выслан в Кзыл-Орду, в дальнейшем арестован за сокрытие своего происхождения (сын царского рядового чиновника), а донос был со стороны таких же корейцев. Не хочу вдаваться в подробности, но зачастую люди сами виноваты, что породили такого монстра как СТАЛИН. Через три месяца он был выпущен на свободу и прощен советской властью. Дальнейшая его деятельность связана с корейскими драматическими театрами, их тогда было два.

Не хочу идеализировать своего деда. Он часто менял место работы, всякое было в его жизни: и неустроенность, и большая семья (трое умерли в малолетстве, еще шестерых надо было кормить и содержать). Все это не пережито мною, но время от времени рассказано моим отцом.

Умер мой дед в 1974 году в Караганде. Его племянник Ким Иб Се — участник войны с милитаристской Японией, окончил Кзыл-Ординский педагогический институт, работал физруком в средней школе совхоза "Политотдел". Предположительно в 1944 г. был призван в РККА, погиб при не выясненных обстоятельствах при освобождении Кореи в 1945 г. За короткое время награжден двумя наградами: Орденом Красной Звезды, Орден боевого Красного знамени. Предположительно был занят во время войны разведывательной деятельностью, награды со слов моего отца хранятся у его сына Геннадия, проживающего в г. Ташкенте.

Все я это написал, чтобы молодое поколение корейцев хоть иногда знало не только бизнесменов (нынешних героев современного времени), а простых корейцев, которые хоть немного, но гордились тем, что они — советские корейцы.

P.S. В настоящее время я и мой отец проживаем в городе Караганде, мой отец практически не общается со своей родней, ни с "ташкентской", ни с "алматинской", хотя, насколько я понимаю, народная артистка Республики Казахстан Ким Римма Ивановна приходится моему отцу двоюродной сестрой. Мой отец проработал всю жизнь шахтером, руководил музыкальным кружком, сейчас на пенсии. Я работаю юристом на предприятии.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь