НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КУЛЬТУРНОМУ ЦЕНТРУ — ДОБРЫЙ ПУТЬ!

В г. Артёме 4 марта состоялось открытие Центра корейской культуры. И не случайно, что это знаменательное событие как для корейской диаспоры, так и для всего города Артёма произошло в первые весенние дни, когда пробуждение природы олицетворяет зарождение нового на земле. Символично, что капризная погода в этот день была удивительно солнечной, словно подтверждала, что в преддверии самого светлого весеннего праздника 8 марта могут свершаться только прекрасные начинания.



На фото: (слева направо) Валентин ПАК, консул КНДР КИМ Мён Гиль, глава администрации город Артема Владимир НОВИКОВ, генеральный консул Республики Корея ЧЕ Де Гын

Праздничная атмосфера ощущалась во всём: в приподнятом настроении присутствующих, в радостном волнении организаторов мероприятия и, конечно же, в красочном оформлении фойе, зала, где экспозиция картин шёлковой нитью и предметы народно-прикладного искусства корейских мастеров вместе с национальными танцами в исполнении творческих коллективов г. Артема и г. Уссурийска органично подчеркнули связь с далёкой и желанной исторической родиной. И вдруг так остро ощутима и осязаема стала нить, связующая нас с КНДР и Республикой Корея. И сладостно защемило сердце у людей старшего поколения, кому особо дороги традиции корейского народа, кто стремится передать национальную культуру своего народа молодому, подрастающему поколению.

Праздник, который я назвала бы жизнеутверждающим, начался с выступления Валентина Петровича Пак — инициатора создания Центра и его учредителя. Поприветствовав всех присутствующих, кратко изложив цели и задачи Центра, Валентин Петрович выразил надежду, что единомышленники помогут Центру выполнить намеченное. С приветственными речами выступили почётные гости: мэр г. Артёма, зам. генерального консула консульства КНДР в Находке, генеральный консул консульства Республики Корея во Владивостоке, лидеры корейских общественных организаций Приморского края. Много добрых слов было сказано гостями на этом празднике. Приятно удивило приветствие генерального консула Республики Корея на русском языке — яркое подтверждение уважения к той стране, в которой он работает и где живут его соотечественники. А корейские народные песни в исполнении заместителя генерального консула КНДР покорили всех слушателей и создали неповторимо тёплую, доброжелательную обстановку. Вице-президент ФПК "Возрождение" Виктор Алексеевич песней "Пожелание друзьям" придал празднику непринужденность, он так зажигательно её пел, что все невольно стали ему подпевать, и торжественно-официальная часть плавно перешла в концертную программу.

Отрадно отметить, что многие гости приобрели понравившиеся на выставке-распродаже экспонаты не только для себя, но и для того, чтобы подарить их вновь образованному центру.

В заключение искренне хочется пожелать Центру корейской культуры достижения поставленной цели и всего самого наилучшего.

Эльза КИМ,
«КОРЁ СИНМУН», г. Уссурийск

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь