НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

VIVA CUERLING!

     С 29 октября по 3 ноября 2004 года в Италии, в Милане прошел 22–й международный фестиваль Спортивного Кино и Телевидения. Из 916 работ, представленных на участие в фестивале, лишь 204 были отобраны для борьбы за награды «Mention d’Honneur» «Guirlande d’Honneur».
     Казахстанский документальный фильм «Viva Cuerling!» - режиссер и продюсер Виктор Ким, сопродюсер Бахтияр Базарбеков, оператор Данияр Базарбеков, монтаж Константин Журавлев, директор Екатерина Горкуша, был признан одним из лучших фильмов в номинации «Документальный репортаж» и награжден призом «Mention d’Honneur».
     В картине изображены реальные события, рассказано и показано как прошел первый национальный чемпионат Казахстана по кёрлингу.
     О первых шагах керлинга в Казахстане нам рассказал Президент Ассоциации керлинга Республики Казахстан Виктор Георгиевич Ким:

     — Как появилась идея создать Ассоциацию керлинга?
     — Керлинг – это Олимпийский вид спорта. В 1998 году он стал полноправным членом Олимпийской зимней программы в Нагано. Я был на Олимпиаде, и мне очень понравилась эта игра, запала в душу. В ноябре прошлого года Федерация Казахстана была официально зарегистрирована в Европейской Международной Федерации, в марте месяце мы уже провели чемпионат Казахстана по керлингу, и потом поехали на турнир в Санкт-Петербург.
     — Кто обучал первых алматинских игроков в керлинг?
     — Для проведения первого чемпионата мы весной этого года специально пригласили специалистов из Канады – айсмекера Смаита Кирка, главного судью Киса Вендердорфа, а также капитана сборной России по керлингу Александра Кирикова. Затем семь наших спортсменов отправились на стажировку в Германию. Сейчас к нам приехал тренер из России, 24 ноября прибудет тренер из Канады. В данное время мы активно готовимся к чемпионату Европы по керлингу, который начнется 1 декабря. На это соревнование от нашей республике едет две сборные: мужская и женская.
     — Кто финансирует Федерацию?
     — У нас самофинансирование. К сожалению, пока ни одна компания не вкладывает средства на развитие керлинга в Казахстане. Но, я обратился за помощью в крупные компании, думаю, что в скором времени они откликнуться.
     — Как Вы связаны со спортом и с кинематографом?
     — Я уже на протяжении 10 лет сотрудничаю с Олимпийским комитетом РК, у меня своя туристская фирма, которая являлась официальным агентом Олимпийского комитета РК по продаже билетов на Олимпийские игры. Затем меня пригласили на должность генерального директора по маркетингу национального Олимпийского комитета РК. Хотя по образованию — инженер–строитель и учитель английского языка. Что касается кино, то это мое хобби. У меня есть некоторый опыт в кинематографе: я выпустил ленту о своем народе «Корейца Казахстана», на телеканале «Хабар» в течение года был продюсером еженедельной программы о туризме «Золой компас».
     Керлинг – это забава шотландских крестьян, долгими зимними вечерами они развлекались тем, сто соревновались в точности метания камней по ледяной поверхности. Сегодня керлинг покорил сердца азартных людей во всех уголках мира. Считается, что это игра настоящих джентльменов, ибо недостойное поведение на льду – сверхнеприлично. Играть в керлинг могут все, начиная школьниками и заканчивая пенсионерами. Вскоре, после того, как в Алматы прибудет все необходимое для керлинга (средства для заливки льда, камни, которыми ведется игра, специальная обувь, щетки), насладиться игрой смогут все желающие.
     Кстати, для изготовления камня для керлинга нужен специальный сорт граните, месторождение которого известно пока только в Шотландии и Канаде. Этот гранит уникален тем, что он не впитывает влагу, и его якобы невозможно расколоть. Последнее слово задело Виктора Георгиевича, и он договорился, с одним из представителей фирмы – поставщика, что если сумеет расколоть гранит, то ему подарят образец этого уникального камня. Увлеченная борьба с камнем длилась около двух часов. В ход шло все: и кусок железной арматуры, и другие камни, наконец, гранит сдался. Образец этого «крепкого орешка» был привезен в Алматы.      

     На вопрос: «А вы так же крепки как гранит?» Виктор Георгиевич, смеясь, ответил: «Да что, ты, я абсолютно мягкий и пушистый. Со мной легко».
     Что касается дальнейших планов, то Федерация хочет подготовить четыре сильные команды, которая смогла бы достойно представить Казахстан на чемпионате Европы. Нам остается только пожелать удачи всем поклонникам и участникам этого великолепного вида спорта и воскликнуть: «Да здравствует керлинг в Казахстане!»

Юлия КИМ,
«КОРЕ ИЛЬБО»

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь