НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НОВЫЙ ГОД — НОВЫЕ ЗАДАЧИ И РЕШЕНИЯ

АРИРАН.РУ публикует интервью с первым вице-президентом Ассоциации корейцев Казахстана Романом Ухеновичем КИМОМ газете "КОРЁ ИЛЬБО"

— Роман Ухенович, в последнее время много разговоров вокруг закрытости АКК, отсутствия информации о ее деятельности. Другие же наоборот — упрекают журналистов «Коре ильбо» в частой публикации материалов о работе Ассоциации. Кто же прав?

— Истина, на мой взгляд, где-то в середине. Возможно, это интервью повлияет на формирование объективного представления у диаспоры о проводимой АКК работе. Начну с плана на 2005-й год, к реализации которого мы уже приступили. Самое ближайшее — в череде запланированных мероприятий — празднование Нового года по Лунному календарю. Прежде организацию этого праздника брал на себя АКНЦ. В этом году мы решили объединить усилия. Оргкомитет по проведению праздника возглавила ответсекретарь АКК Б.В. Ин, а театр, отложив гастроли в регионы, активно включился в подготовку этого мероприятия. Празднование Нового года пройдет в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая. Это здание находится в центре южной столицы, куда людям удобно добираться, да и по уровню комфорта и акустике превосходит многие другие. Здесь они смогут по-настоящему ощутить атмосферу праздника. Пригласительные билеты роздали в этом году ветеранам корейского движения, представителям национально-культурных центров и СМИ. Остальные билеты реализовали через кассы. Все затраты на организацию праздника взяла на себя Ассоциация корейцев Казахстана. Сейчас идут последние приготовления, программа обещает быть насыщенной. По многочисленным пожеланиям в этом орду будут выступать артисты Корейского театра. Из звезд казахстанской эстрады пригласили Розу Рымбаеву.

— При составлении плана на нынешний год были ли" учтены пожелания активистов корейского движения, которые не раз высказывались на встречах различного уровня за то, чтобы делать больший акцент на культурные мероприятия, нежели на экономические?

— Нынешний план мероприятий в корне отличается от прежних. Мы полностью исключили из него все, что так или иначе связано с бизнесом. Этими вопросами отныне занимается Федерация малого и среднего бизнеса. На недавнем заседании президиума решено объявить 2005-й год Годом поддержки культуры и искусства. В рамках этой акции в марте планируем провести конкурс "Выбор года" на лучшие произведения корейских авторов в области культуры и искусства (поэтов, писателей, художников, дизайнеров, композиторов, певцов и музыкантов). Если все пройдет по плану, то надеемся его итоги подвести в сентябре. Мы таким способом хотим поддержать таланты в корейской диаспоре, вызвать мотивацию к созданию высокохудожественных произведений с национальной изюминкой. Отбор работ на конкурс будет тщательный, с привлечением экспертов, исключая субъективный подход — это нравится, а то — нет. Уверен, в нашей диаспоре найдется немало по-настоящему талантливых людей, которые примут участие в конкурсе. На осень мы запланировали республиканский фестиваль корейского искусства, а в октябре — международный с участием зарубежных гостей. Подготовка к этим мероприятиям уже началась. Сейчас формируется оргкомитет. Кроме того, ассоциация намерена организовать конкурс на лучший сценарий, а также оказать содействие писателю Александру Кану из Алматы в издании романа «Треугольная земля». Кстати, предисловие к новому произведению написал известный российский писатель Анатолий Ким, уроженец г. Уштобе.
В наших планах — проведение пленумов правления АКК, а также ставших традиционными конкурсов по присуждению именных стипендий молодежи, "Юный лидер", "Профессионал" и т.д.

Мы живем в многонациональной стране и замыкаться только на корейских мероприятиях не собираемся. Наша диаспора примет активное участие в Дне языков народов Казахстана, в праздновании 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, Наурыз мейрамы, Дня единства народов Казахстана. Одним словом, мероприятий достаточно.

— На состоявшемся минувшей осенью VIII съезде АКК некоторые региональные лидеры высказали ряд замечаний в адрес АКК. В частности, говорилось о недостаточном внимании к регионам. Что делается для укрепления взаимодействия с региональными структурами?


— Надо признать, критика в адрес АКК была обоснованной. Проведенной в 2004 году работы оказалось явно недостаточно. Оно и понятно: шло строительство Корейского дома, затем его оборудование и заселение. Много сил отняло участие в выборах в Мажилис Парламента РК.

В этом году, чтобы активизировать работу с регионами, мы пригласили на должность ответсекретаря опытного организатора Валентину Васильевну Ин. Она уже налаживает контакты с областными филиалами и региональными представителями.

В 2005 году завершится компьютеризация регионов. Часть средств выделила на эти цели Республика Корея. Все филиалы, нуждающиеся в компьютерах, получат их.

Создание нового Алматинского филиала АКК, который объединил корейские культурные центры южного региона одноименной области, — это тоже шаг в сторону активизации деятельности корейских культурных центров. Образование единого филиала после объединения двух областей с центром в Талдыкоргане создало определенные трудности. Большая удаленность от областного центра, отсутствие оперативной связи побудили, в конечном итоге» активистов культурных центров Алматинского региона обратиться с просьбой к АКК о создании самостоятельного филиала. И что отрадно, все делегаты Алматинского региона присутствовали на учредительной конференции и очень заинтересованно обсуждали вопросы повестки дня. Делегаты единогласно избрали председателем правления АФАКК В.А. Сина, очень энергичного делового человека. На очереди — проведение подобной конференции в Талдыкорганском регионе. Скажу сразу: это не лоббирование чьих-либо интересов, а шаги, направленные на оживление работы в районах компактного проживания корейцев.

— Как намерена АКК взаимодействовать нынче с Ассамблеей народов Казахстана?

— Мы намерены в 2005 году еще активнее сотрудничать с Ассамблеей в части образовательных, культурных и других программ. Недавно обратились с предложением к АНК проводить ежегодно по линий Ассамблеи республиканский конкурс среди представителей национально-культурных центров (молодежи от 18 до 30 лет) на лучшее знание казахского языка и воспитание необходимости владения государственным языком всеми гражданами нашей страны. Позитивным шагом станет, на наш взгляд, и включение в перечень республиканских предметных олимпиад национальных языков (в частности, корейского). Общеизвестно, что Центр просвещения министерства образования Кореи в Казахстане ежегодно проводит такой конкурс среди учащихся школ, колледжей и студентов вузов, победители которого затем участвуют в международном конкурсе в г. Тэджоне. Но из-за того, что министерство образования Казахстана не включает корейский язык в перечень предметных олимпиад, победители республиканского и международного конкурсов по корейскому языку не пользуются льготами при поступлении в казахстанские вузы. Мы очень надеемся, что Ассамблея окажет содействие в решении этого вопроса.

— Какими проблемами, помимо названных, займётся Ассоциация?

— У нас немало проблем, которые надо, не откладывая, решать. В частности, членство, без которого, все понимают, любая структура аморфна. К следующему своему съезду Ассоциация, надеюсь, должна перейти на фиксированное членство, тем более это предусмотрено новой редакцией Устава нашего РОО, принятого на форуме.

— В алматинской диаспоре муссируются слухи о некоем противостоянии между АКК и АКНЦ, что, естественно, создает нервозность и напряженность у людей. Насколько эти разговоры соответствуют действительности?

— Никакого противостояния нет. Есть лишь несовпадение взглядов на отдельные проблемы... Я думаю, время все расставит на свои места.

— В минувшем гаду был создан Союз юридических лиц "Федерация малого и среднего бизнеса. Читатели "Коре ильбо" интересуются ее работой и хотят знать, над чем будет работать Федерация в нынешнем году?


— Главная цель Федерации — поддержка малого и среднего бизнеса, оказание консалтинговых услуг предприятиям и фирмам, работающим в этой сфере, привлечение инвестиций, помощь во внедрении новых технологий, в налаживании контактов с зарубежными партнерами. Нельзя сказать, что наше государство не поддерживает малый и средний бизнес. Есть государственные программы, финансовые институты, созданы бизнес-структуры, есть преференций и льготы и т.д. Но надо признать, что отдача от всего этого недостаточна из-за отсутствия четкого механизма реализации. Одним словом, не выстроена единая цепочка, которая связала бы все звенья. Наша Федерация разработала программу, которая 2 февраля рассмотрена и одобрена всеми республиканскими национально-культурными центрами. И в дальнейшем, я надеюсь, мы консолидированно будем двигаться и решать все поставленные задачи вместе с Ассамблеей народов Казахстана.

Нас критикуют за так называемый крен в сторону экономики. Но разве можно без финансовой подпитки решить хотя бы мало-мальски вопрос. Чтобы ни говорили, именно решение экономических вопросов позволило АКК построить и оснастить всем необходимым Корейский дом. Все это не с неба свалилось, затрачены огромные средства, в сто крат большие, чем были собраны. Но эти 10 тысяч долларов, собранные общественностью, особенно дороги нам, поскольку свидетельствуют о неравнодушии наших людей, о стремлении внести свой посильный вклад в достижение общих целей. Особая признательность пенсионерам, которые ради осуществления этой идеи выделили средства из своих небольших пенсий. Мы обязательно создадим книгу, в которой будут фамилии всех, кто принимал в этом участие.

Что касается Корейского дома — это результат пятнадцатилетней работы АКК, результат работы всей корейской диаспоры.

С самого зарождения корейского движения в Казахстане витала идея иметь собственный дом. Сейчас здесь находятся республиканский офис АКК, Молодежное движение корейцев Казахстана, газета "Коре ильбо", информационно-аналитический центр, зал, в котором занимаются танцевальные и хоровые коллективы, библиотека. Одно помещение отвели для НТО "Кахак". Федерация малого и среднего бизнеса, которая временно размещалась тут, переехала в другое помещение. На первом этаже размещается Корейский ресторан.

— Как формируется бюджет Ассоциации корейцев Казахстана в 2005 году?


— АКК сдает Корейский ресторан в аренду. Эти средства идут на оплату коммунальных услуг, оплату труда аппарата АКК, финансовую поддержку СМИ и т.д. Что касается меня, то, начиная с первого января нынешнего года, работаю на общественных началах. Зарплату в АКК получает лишь небольшой персонал.

Разумеется, этой суммы недостаточно для проведения озвученных выше мероприятий. Но мы надеемся на помощь наших спонсоров.

— Будет ли Ассоциация корейцев поддерживать в нынешнем году корейскоязычные СМИ?


— Мы поддерживали и впредь будем поддерживать наш театр и корейскоязычные СМИ, в частности, газету "Коре ильбо", которая находится в управлении Ассоциации корейцев Казахстана. Разговоры о том, что АКК диктует ей, что печатать, а от каких публикаций воздержаться, не имеют никакой почвы под собой. Да, газета освещает деятельность Ассоциации. Что в этом предосудительного? Это же затрагивает интересы всей диаспоры. АКК создает условия для нормального жизнеобеспечения газеты; а что печатать, решает редколлегия. Это ее прерогатива. Если же читатели видят какие-либо недостатки, никому не возбраняется высказать свою точку зрения, помочь советом, обратившись в газету. Критиковать нужно, но замечания должны быть конструктивны. Критика действенна лишь в случае, когда подсказываются пути преодоления недочетов и оказывается реальная помощь в их устранении. Недаром народная мудрость гласит: "Слова без действий, что гром без дождя".

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы же работаем, наращивая потенциал. Открыто говорим о своих недостатках. Не скрываем планов. Ставим новые задачи. И надеемся, что все они будут осуществлены. И я уверен: каждый новый день приближает нас к поставленным целям.

Маргарита НИ,
"КОРЁ ИЛЬБО"

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь