НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПРАВОСЛАВНЫЕ ИЗ КНДР ПОСЕТИЛИ ВЛАДИВОСТОК

      3 февраля во Владивосток прибыла Делегация Православного комитета Совета Общества верующих Корейской Народно-Демократической Республики во главе с председателем товарищем Хо Ир Зином. С 3 по 5 февраля члены делегации намерены встретиться с духовенством епархии, посетить храмы и монастыри города.
     Гости из КНДР совершают поездку по России по приглашению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. С 23 января они находились в Москве, где провели рабочие консультации со специалистами по вопросам храмового строительства и православных традиций в храмовом убранстве. С этими же целями Делегация будет находиться во Владивостоке. В июне прошлого года в Пхеньяне 1-й заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской Патриархии Русской Православной Церкви архиепископ Калужский и Боровский Климент возглавил церемонию торжественного освящения закладки первого православного храма в КНДР.

Справка:

Православие в Корее

      Православное вероучение стало первоначально распространяться среди корейцев, которые переселялись на дальневосточные земли России. Основной причиной корейской иммиграции на территорию Приморского края во второй половине 19 века стало тяжелое экономическое положение народа в тогдашней Корее, связанное с деспотизмом политического режима и аграрным перенаселением страны, усугубленное затем рядом стихийных бедствий. Особенно увеличилось переселение с 1869 года в связи с голодом в Корее. Так в 1869 году всего за 3-4 месяца на русских землях, прилегающих к Китаю и Корее, обосновалось до трех тысяч корейских семейств. В 70-х годах 19 века возникли первые корейские православные приходы, а в селе Корсаковка была построена первая Церковь. Одновременно создаются миссионерские станы, состоящие из нескольких сел с церквями, часовнями и школами. К концу 19 века в этих станах насчитывалось до 10 тысяч православных корейцев. В начале 1900 года была основана Российская Духовная Миссия в Корее. При миссии в Сеуле открылись первая школа, приют, пансионат для сирот. Исторически православие в Корее оказалось связанным непосредственно с Владивостокской епархией - с 1908 года по 1922 год миссия находилась в ее ведении. Политические события, приведшие к разделению Кореи на два государства, послужили причиной закрытия Русской Духовной Миссии в Корее. Однако в стране остались православные корейцы, потомки которых до сегодняшнего дня хранят веру и помнят ее.

Служба новостей
Приморского телевидения и радио

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь