НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ

     1 марта в Посольстве Республики Корея в Москве прошла торжественная церемония, посвященная дню Первомартовского движения за независимость Кореи. В этот день здесь собрались внуки и правнуки тех, кто начинал антияпонскую борьбу 85 лет назад. Каждый год 1 марта они собираются вместе и отмечают это событие под эгидой региональной общественной организации «Потомки борцов за независимость Кореи (1910-1945)».     

     Памятная церемония открылась минутой молчания в память о погибших за независимость Кореи. Перед собравшимися выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Российской Федерации г-н Чон Тэ Ик, зачитавший послание президента Республики Корея Но Му Хёна, посвященное дню первомартовского движения. Прозвучали также выступления президента Ассоциации южнокорейских граждан Хён Мен Чхоля, президента организации «Потомки борцов за независимость Кореи» Валентин Валентинович Цой, а также Прокопий Алексеевич Хегай – внук генерала Хо Ви.
     В этом году Первомартовскому движению исполняется 85 лет. Среди его участников было большое количество корейцев, живших в начале века на территории русского Приморья. «1 марта – это праздник, который непосредственно касается каждой корейской семьи, каждого российского корейца, - отметил в своей речи Валентин Цой. – В антияпонском сопротивлении 1920-х годов участвовали все приморские корейцы, а это значит, что во многих наших семьях есть герой, который сражался за свободу родины».
     Внук генерала Хо Ви, Прокопий Алексеевич Хегай в интервью нашей газете сказал: «К сожалению, мы долгое время не знали об этой дате и узнали только благодаря работе Посольства и общественных организаций. Это день единения всех сил, очень важная дата, которая дала надежды на успехи в борьбе. В январе прошла юбилейная дата – 150 лет со дня рождения моего деда. Торжественная часть проходила в Корее. Общество «Потомки борцов за независимость Кореи» – очень нужная организация, она проводит памятные мероприятия, не дает забыть нашу историю, наши корни. Если мы не будем помнить своих предков, что это будет за нация? Кстати, у меня по матери еще один известный родственник - Ли Сан Нён, не знаю даже, кто из них более выдающийся. Он создавал военные антияпонские отряды в Манчжурии, в 1925 году возглавил Временное правительство. Его могила находится в Сеуле на Национальном кладбище, он похоронен в одном ряду с президентами Республики Корея».
     Светлана Владимировна Ким пришла почтить память своего деда – знаменитого общественного деятеля Ким Ман Гема. Работая во Владивостоке, он создал национальный театр, который нынче находится в Алма-Ате, построил свыше 130 корейских школ, основал единственный тогда в мире корейский пединститут. Об огромной ценнейшей библиотеке пединститута ходили легенды. В советское время ее постепенно уничтожали. Ходят слухи, будто сейчас несколько книг из ее хранилищ можно найти в алматинских библиотеках. В 2001 году Российская академия наук при поддержке ООК издало о Ким Ман Геме книгу. «Это действительно были герои, - говорит Светлана Владимировна. – Я очень рада и горжусь тем, что память о них не канула в лету. Без истории нет будущего, и связь времен сейчас восстанавливается».

Дмитрий ШИН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь