НА ГЛАВНУЮ

НОВОСТИ

ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ БИБЛИОТЕКИ

В РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКЕ ОТКРЫЛСЯ ЗАЛ КОРЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

     27 мая в России отмечали День библиотек. У главного виновника праздника — знаменитой Российской государственной библиотеки, бывшей Ленинки, радость двойная. В этот день в здании бывшего музея М.И. Калинина (ул. Моховая, 6) открылся читальный зал литературы на корейском языке Центра восточной литературы РГБ. В пополнении книжного фонда нового Центра и оформлении читального зала приняло участие Посольство Республики Корея, а компания LG Electronics оснастила его компьютерной техникой, аудио- и видеоаппаратурой.
      На открытие Центра восточной литературы пришли министр Посольства Республики Корея СОН Сун Хван, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки Нина Ивановна ХАХАЛЕВА, директор Корейской культурно-информационной службы Посольства Республики Корея КВОН Ен Ху, представители компании LG Electronics.

     Сотрудники РГБ гордятся тем, что корейский фонд Центра восточной литературы — одна из самых представительных коллекций книг и периодики на корейском языке. По их словам, такого собрания литературы нет ни Москве, ни вообще в России. Начиная в 1950-х годов, фонд постоянно пополнялся новыми изданиями, посвященными различным аспектам корейской культуры.
     Министр Посольства Республики Корея Сон Сун Хван выразил надежду на то, что этот зал корейской литературы в самом центре Москвы станет культурным центром, в котором все желающие смогут получить информацию о Корее, многовековой истории и самобытной культуре корейского народа, познакомиться с искусством Страны утренней свежести. «Посольство Республики Корея со своей стороны будет продолжать сотрудничество с Центром восточной литературы и оказывать содействие в пополнении фонда корейской литературы», — отметил министр. «Это первый случай, когда наше Посольство сотрудничает с библиотеками. Думаю, в будущем мы сможем больше предоставить дополнительных материалов и книг для русских читателей, — сказал г-н Сон Сун Хван в интервью нашей газете. — Если есть желание подружиться с другими народами, важно не только сотрудничество в политике и экономике, но и в сфере культуры. Надеюсь, что этот маленький шаг способствует укреплению дружбы между нашими народами».
     Заместитель генерального директора РГБ Нина Ивановна Хахалева, открывая корейский зал Центра восточной литературы, напомнила, что в этом году библиотека отмечает юбилей: 250 лет назад родился ее основатель Николай Петрович Румянцев. «Этот день также войдет в историю библиотеки как дата открытия первого читального зала корейской литературы», — добавила Нина Хахалева.
     Преподнесенный подарок главной российской библиотеке со стороны Посольства Республики Корея и компании LG Electronics стал для руководства РГБ полной неожиданностью. В интервью «АРИРАН-ПРЕСС» Нина Ивановна сказала: «Сегодня мы все испытываем двойственное ощущение: во-первых, это радость за саму библиотеку, которая теперь владеет таким прекрасным оборудованием, и второе — приятно, что бизнес наконец-то начал поворачивается лицом к культуре. Очень хочется пожелать, чтобы читатели нового зала корейской литературы испытывали такое же чувство удовлетворения, ощущение красоты, которое нам сегодня подарили Посольство Республики Корея и фирма LG. Сотрудники Посольства красиво обустроили зал, выставили даже музейные предметы, картины, создав прекрасную ауру корейской культуры. Пусть люди испытывают уважение к корейской культуре, и она проникнет в души читателей нашей библиотеки».
     В настоящее время сотрудники Центра восточной литературы приступили к подготовке читального зала для использования. Вся литература на корейском языке уже закаталогизирована, заканчивается завоз книг. В скором времени зал корейской литературы РГБ сможет принять своих первых читателей. Порядок использования фондов Центра восточной литературы аналогичен обычному доступу в РГБ.

Дмитрий ШИН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь