НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СОСТОЯЛСЯ V СЪЕЗД КОНГРЕССА НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

     17 июня в Московском Доме национальностей прошел V съезд Конгресса национальных объединений России (КНОР).
     Новым президентом КНОР был избран Алексей ГРИГОРОВИЧ.

     В работе V съезда Конгресса национальных объединений России приняли участие 37 делегатов от 17 национальных общин.
     С отчетным докладом о деятельности Конгресса национальных объединений России за 2002-2004 годы выступил президент КНОР Захид Гаджаев. В своей речи он отметил основные аспекты деятельности конгресса за истекший период, отметив, что наиболее крупными мероприятиями КНОР стали проведение фестиваля и научно-практической конференции "Россия в кругу друзей", организация совместного с фракцией "Яблоко" и Комитеттом за гражданские права круглого стола "Фашизму — нет!", литературно-музыкального вечера "Нас объединяет дружба", а также молодежного фестиваля в феврале этого года.
     По словам Захида Гаджаева, основными направлениями деятельности КНОРа являются формирование в обществе толерантного сознания, национального единства и государственного патриотизма. Вместе с тем, З. Гаджаев заявил, что концепция национальной политики России носит сугубо декларативный характер. Упразднение Министерства по делам национальностей в октябре 2001 года и уход министра РФ В.Ю. Зорина, курировавшего национальные вопросы, иначе как странными назвать нельзя. Гаджаев также напомнил о том, что разработанная в свое время концепция национального телевещания и поддержанная КПРФ и блоком "Яблоко", не смогла добиться практической реализации.
     Вместе с тем, в докладе была отмечена положительная роль национально-культурных автономий. По словам Гадждаева, "институт НКА набирает хороший авторитет" и насчитывает сегодня в России до 20 ФНКА и более 400 региональных национально-культурных автономий.
     Далее на съезде прозвучали выступления представителей национальных общин, а также специалиста Министерства культуры РФ Владимира Смирнова.
     V съезд КНОР избрал новый состав Координационного Совета и Президиума, куда вошли по одному представителю от национальных объединений. От российских корейцев в Координационный Совет были избраны помощник депутата Государственной Думы РФ Ким Ен Ун (с правом членства в Президиуме КНОР) и главный редатор газеты "АРИРАН-ПРЕСС" Владимир Шин.  
     В завершение работы съезд избрал нового президента Конгресса. Им стал Алексей Григорович, ранее занимавший пост первого заместителя президента КНОР. В свою очередь двумя его первыми заместителями стали бывший президент Конгресса Захид Гаджаев и Хомерики.

АРИРАН.РУ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь