НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ХАБАРОВСКЕ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

     16 апреля в гимназии № 8 г. Хабаровска состоялся праздник, на котором были подведены итоги конкурсов, проходивших в рамках недели корейской культуры. Данное мероприятие, которое, по словам директора гимназии, учителя высшей категории Ларисы Николаевны ЦХАЙ, стало уже доброй традицией, имеет своей целью сблизить народы России и Кореи. “Это не дань моде, а показатель того, насколько велик интерес к культуре, истории и традициям Кореи”, — подчеркнула Лариса Николаевна.

     Тот факт, что из 967 учеников гимназии корейский язык изучают более 300 человек (и как правило, не корейцы по национальности), является ярким тому доказательством. А ведь еще несколько лет тому назад преподавание корейского языка осуществлялось только на факультативном уровне. Однако неуклонный рост желающих изучать язык страны Утренней свежести заставил администрацию гимназии прийти к выводу о необходимости разработки учебной программы преподавания корейского языка. Следует отметить, что ее реализация стала возможной не только благодаря энтузиазму директора гимназии и профессиональным качествам преподавателей корейского языка, но и активной помощи со стороны Государственного Центра Просвещения Республики Корея.
     Неделя корейской культуры дает возможность всем желающим ознакомиться с многовековой и уникальной культурой этой страны и призвана способствовать взаимопониманию и улучшению добрососедских отношений между народами двух наших стран. Поэтому неудивительно, что мероприятие почти сразу привлекло к себе внимание представителей Южной Кореи, администрации, общественных организаций и прессы, которые неоднократно давали высокие оценки деятельности сотрудников гимназии и уровня знаний учеников в области восточного языка. Так, В.И. Карпухина, главный специалист по социальным вопросам администрации Северного округа, отмечая, что гимназия № 8 является “единственным учебным заведением на территории Краснофлотского района, где даются глубокие знания корейского языка ”, подчеркнула ее важный вклад в подготовке кадров для развития международного экономического партнерства России со странами АТР. “Проживание на Дальнем Востоке страны обуславливает необходимость расширения и укрепления сотрудничества со странами этого региона. Не вызывает сомнение, что любое предприятие будет заинтересованно в наличии специалиста со знанием корейского языка”, — сказала Валентина Ивановна.
      Сами ребята получают возможность продемонстрировать результаты своего труда и проявить таланты. То, что уровень этот достаточно высок, а в дарованиях гимназия недостатка не испытывает, проявилось в том, насколько сложно было жюри выбрать лучших.
      В течение недели при активном участии всех желающих, чье мнение также принималось во внимание, жюри выбирало лучшую стенгазету о Корее, лучший класс по постановке сказки на корейском языке, лучшего чтеца стихов на корейском языке, определяло самое вкусное блюдо корейской кухни. Ребята очень серьезно относятся к подготовке каждого конкурса, начиная подготовку задолго до мероприятия. Работа всех победителей интересна и достойна внимания, но особенно были отмечены ребята из 9б класса. Они подготовили стенгазету “О религии Кореи от древности до современности” в виде свитка длинной 18 метров! Пользовался большим успехом и танцевальный коллектив “Улыбка”. Девушки в нежно-розовых национальных корейских одеждах под проникновенную мелодию песни “Ариран” исполнили танец с веерами.
      Вторая часть праздника была посвящена русской культуре, что стало своего рода символом неразрывной связи двух стран, которая существует на протяжении длительного времени. Это приобретает особую важность в связи с празднованием в этом году 140-летия добровольного переселения корейцев в пределы России. В связи с этим В.Н. Бейк, председатель Хабаровского координационного Совета корейских общественных организаций и почетный гость отметил:
      — 140 лет назад жители Кореи обрели защитника в лице России, которая стала их второй Родиной. Россия же обрела немало славных сыновей и дочерей, которые заняли достойное место в многонациональной семье. Среди них и простые труженики и знаменитые люди, герои войны и труда, известные ученые, видные деятели культуры и искусства. Их жизнь и деятельность неразрывно связана с судьбой России, Россия же всегда помнит страну, которая подарила ей достойных детей”.
     Во второй части праздника все номера были только на русском языке, но интерес гостей из Южной Кореи был не меньше. Язык искусства — интернационален! Дуэт мальчишек с гитарами из 10 класса покорил всех песнями собственного сочинения. Весело были встречены и ребята “Улыбки”, которые отплясывали уже русские танцы.
     Закончился праздник вручением призов, что стало возможным только при финансовой поддержке ФНКА в лице В.Н. Бейк и Государственного Центра Просвещения РК в лице Ян Хен Еля. Обращаясь к ребятам, Ян Хен Ель пожелал, чтоб они не бросали столь нелегкое дело, как изучение корейского языка.

Л.В. ИВАНОВА
г. Хабаровск

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь