НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

САХАЛИНСКИЕ КОРЕЙЦЫ ПЛАНИРУЮТ ПРОВЕСТИ ВСЕРОССИЙСКИЙ МИТИНГ ПРОТЕСТА

     14 мая в Региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» прошло заседание Совета старейшин.

     Обсуждался вопрос о проведении митинга в Южно-Сахалинске перед консульством Японии. Причем было внесено предложение о сжигании японского флага. Почему такая крайняя мера была предложена? Наверно трудно понять молодому поколению, что накипело в душе у стариков за эти 50 с лишним лет, что они пережили. Сейчас ясно одно, что с ними поступили неправильно. Эти долгие годы они добиваются справедливости. Япония должна официально признать свою вину перед сахалинскими корейцами и понести полную юридическую ответственность. Этого настойчиво добивается пожилое поколение корейцев, которые были свидетелями того горького времени. Годы уходят, многие уже умерли. Те, кто остался, хотят восстановить справедливость не только ради себя, но и для потомков. А пока что вопрос, как говорится, остается открытым. Кто его решит и когда, очень важно для всего корейского населения Сахалина. Это важно и для истории человечества, ведь такие проблемы как геноцид народа, должны решатся однозначно, чтобы этого больше не повторялось в мировой истории.
     Некоторые высокопоставленные чиновники Японии приносили извинения перед сахалинскими корейцами (скорее всего от себя лично). В Южную Корею (Ансан) в 2000 году переехало на постоянное местожительство около 1000 человек. Еще есть желающие около 3500 людей 1-го поколения. По линии Обществ красного креста Японии и Кореи регулярно проводятся бесплатные посещения Южной Кореи пожилым поколением вместе с детьми. В качестве гуманитарной помощи построят корейский культурный центр в Южно-Сахалинске. Достаточно ли это, чтобы загладить вину? Япония считает, что да, и видимо поставит на этом точку, т.к остальные справедливые требования сахалинских корейцев она игнорирует.
     На заседании большинством мнений решено было не сжигать японский флаг. Это привлечет внимание японских и российских властей, но проблема вряд ли будет решена. На заседании решено было провести митинг в крупных городах России в одно и то же время, и выдвигать единые требования. Чтобы был какой-то результат от митинга, необходимо привлечь максимум народа на этот акт протеста. Тогда можно будет привлечь внимание всего мирового сообщества. Также должна быть поддержка и понимание со стороны российского правительства. Митинг планируется провести в конце лета этого года. Всем, кто не равнодушен к своей истории, принимайте активное участие в акции протеста.

САХАЛИН-АРИРАН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь