НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

О ТАКОЙ СТРАНЕ МЕЧТАЛИ НАШИ ОТЦЫ И ДЕДЫ

     С 6 по 12 мая по приглашению Фонда зарубежных корейцев Республики Корея в Сеуле гостила делегация корейцев стран СНГ. Участники передают самую искреннюю благодарность организаторам незабываемой встречи с исторической родиной и делятся яркими впечатлениями.

Светлана КИМ-КИСТЕРНАЯ:
     — В состав делегации входили корейцы России, Казахстана, Узбекистана, Украины, Киргизии и Таджикистана, всего 25 человек. Основная цель поездки — участие в семинаре, посвященном 140-летию проживания корейцев в России, и была ещё большая культурная программа. Она включала поездки по памятным и достопримечательным местам, посещение музеев, ознакомление с современным производством, встречи с учёными, представителями власти, общественности. Мы представляли потомков борцов за независимость Кореи. Ещё была группа непосредственных участников депортации 1937 г. и ряд выдающихся (не побоюсь этого слова) современников — Герой России, зам.министра из Киргизии, генеральный прокурор, председатель колхоза им. Ким Пен Хва («Полярная звезда»), видный учёный, известная артистка и другие. Вся наша группа потомков ехала в Корею впервые. Все мы уже в возрасте, здоровье уже не то, чтобы быть лёгким на подъём, ехали в незнакомую страну, к незнакомым людям, поэтому очень волновались. К счастью, все наши опасения оказались напрасными. Я, например, очень боюсь летать. Но самолёт был настолько комфортным, что я даже за разговорами не почувствовала полёта! А какими вежливыми и предупредительными были наши сопровождающие! Как они церемонились с уставшими старушками! Как подбирали диетическую еду диабетику! Как постоянно в дороге, в автобусе угощали то фруктами, то водой, то сладостями! Такое внимание дорогого стоит, Такого у нас не увидишь.

Светлана КУ-ДЕГАЙ:
     — На семинаре мы рассказывали как сложились наши судьбы, судьбы наши отцов в России. Очень волнующими были выступления перенесших депортацию: «Кульмо тюксымнида (кушать нечего, умирали с голоду)…», — печально вспоминали старушки. Я хотела рассказать многое, о расстрелянном отце, о его растерянных братьях, о своей непростой жизни. Но когда вышла — всё напрочь вылетело из головы, Но я сказала главное — тема родины живёт в душе каждого корейца, где бы он не жил. И ещё я представила свои книги «Корейцы — жертвы политических репрессий». Работая над книгами, мне очень много приходится искать, писать письма, делать запросы по всем странам СНГ. А тут я сразу обратилась ко всем: давайте вместе работать! Такая обширная аудитория мне и не снилась! Потом у меня было много полезных деловых контактов.

Тайя МЕН:
     — На меня сильное впечатление произвёл сам город, его великолепная современная архитектура, громадные здания, сталь, стекло, яркий пластик. И в то же время заботливое отношение к природе. Кажется, что ухаживают буквально за каждым деревцем, за каждой травинкой, всё аккуратно подстрижено, подвязано, вычищено. И ещё — бережное, на государственном уровне отношение к традициям, своей исторической памяти. Это видно и на примере громадного комплекса Музея борьбы за независимость, и на примере заповедника фольклорной деревни. У меня в Сеуле появилось ощущение, будто я из дальних стран вернулась домой. Понимаете, кругом одни корейцы, к тому же я встретилась здесь со старыми знакомыми, которых не видела много лет. И, как в родном доме, тебе рады, тебя любят, тебе дарят подарки. В великолепном пятизвёздочном отеле меня поселили в номер с традиционной корейской обстановкой и даже каном (тёплым полом). Я спала на нём крепко, как в детстве, и утром проснулась свежей, полной сил и готовой на новые подвиги.
     Мы увидели прекрасную процветающую страну с трудолюбивым и доброжелательным народом. О такой стране, о такой жизни, наверное, мечтали наши отцы и деды, когда боролись за независимость Родины.

Валентин ЦОЙ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь