НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

В УССУРИЙСКЕ ПРОШЕЛ КОНКУРС КОРЕЙСКОЙ ПЕСНИ


ИДА КИМ

    В Уссурийске состоялся конкурс корейской песни в Приморье, организованный телерадиокомпанией KBS, посвященный 60-летию независимости Кореи.

Конкурс проходит в Уссурийске во второй раз и, похоже, уже становится доброй традицией. Ведь он не только показывает вокальные данные наших земляков, но и ближе знакомит нас с культурой своего соседа – Южной Кореи.

Совместно с конкурсантами на сцену выходили певцы из Южной Кореи. Артисты, которые выступили с концертной программой, уже хорошо известны у себя на родине, и уссурийцам представилась отличная возможность оценить их творчество.

В этом году в конкурсе участвовало 17 певцов от дошкольников до пенсионеров из Уссурийска, Владивостока, Артема, Партизанска и села Покровка. По традиции основной приз – авиабилет в Республику Корея. Его выиграл Александр Слиденко, показав отличное знание корейских песен.

Александр Слиденко — известный в Уссурийске, да и в Приморском крае человек. Ни одна корейская свадьба не обходится без этого веселого и зажигательного певца. Люди говорят, что когда поет Саша из Покровки у него по особенному горят глаза, как будто поет его душа.

Поэтому, наверное, и мнение жюри на конкурсе корейской песни было единодушным. Александр Слиденко стал победителем, оставив позади 16 конкурсантов и выиграл гран-при – билет на самолет в Республику Корея.

Сегодня Александр в гостях у редакции «Корё синмун».

— Расскажите немного о себе.

— Мне 43 года, я родился на острове Сахалин, там же я научился петь. На Сахалине почти все умею петь. Потом закончил Хабаровский институт культуры.

— Откуда такое хорошее знание корейских песен?

— На Сахалине проживает очень много корейцев. Общаясь с этим очень интересным народом я на бытовом уровне выучил корейский язык и национальные песни.

— Песни каких народов в Вашем репертуаре?

— Я исполняю песни на украинском, еврейском, корейском, узбекском, армянском и многих других языках.

— Чем, на его взгляд, отличаются корейские песни?

— Корейские песни, на мой взгляд, полны любви к Родине, к женщине и почитания старших. Этим они отличаются в первую очередь. Кроме этого в них какой-то особый национальный колорит.

— Поедете Вы в Корею по выигранным билетам?

— Я еще ни разу не был в Корее и конечно, очень хочется посмотреть страну Утренней свежести. Надеюсь, что все получится.

— Как обладатель гран-при, Вы уже не сможете принять участие в конкурсе.

— Знаете, я ни сколько не расстроился. Я очень рад этой победе. К тому же, всегда можно выступить и в качестве гостя, если меня пригласят конечно.

— Как Вы думаете, нужны ли такие конкурсы?

— Очень нужны. Надо чтобы молодое поколение корейцев изучало свой родной язык и могло продемонстрировать свои успехи.

— Что Вы хотите пожелать участникам последующего конкурса.

— Участникам желаю, чтобы они исполняли больше народных корейский песен, больше обращались к корням корейского народа, чтобы лучше понять культуру и традиции этого великого народа.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь