НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ ИЛЬБО"

КТО ХОЗЯИН КОРЕЙСКОГО ДОМА?


МАЙРА НАРЫШЕВА

    Давно ли мы радовались открытию Корейского дома, благодарили строителей и спонсоров, которые осуществили мечту нескольких поколений казахстанских корейцев?! Но вскоре радость сменилась любопытством: на чьи средства построен он? Кому принадлежит? Кто его хозяин? На эти и другие вопросы, активно обсуждаемые сегодня в корейской среде Алматы, наш корреспондент Майра Нарышева попросила ответить первого вице-президента Ассоциации корейцев Казахстана Романа Ухеновича Кима.

КИМ Роман Ухенович— Как уже не раз сообщалось, на строительство Корейского дома диаспорой было собрано около десяти тысяч долларов. Списки тех, кто сдавал средства, хранятся в АКК, и мы обязательно их обнародуем. Ассоциация корейцев Казахстана выражает всем им огромную признательность. Особая благодарность ветеранам, сделавшим взносы из своих небольших пенсий. Разумеется, десять тысяч долларов лишь небольшая толика израсходованных средств. Основная же нагрузка легла на плечи четырех спонсоров, которых привлек президент АКК Юрий Андреевич Цхай. Это корпорация «Казахмыс», ОАО «Корпорация «KUAT», ОАО «Банк Каспийский» и «ATG», благодаря которым в 2003 году началось, а осенью 2004 года завершилось строительство Корейского дома.

— Неужели Посольство Республики Корея в Казахстане не оказало финансовой поддержки? По слухам, именно на средства этой страны и построен дом.


— Ни одного тиына на его сооружение Республика Корея не перечислила — мы и не просили. Когда состоялась презентация, Посольство Республики Корея подарило АКК красивые напольные часы, которые украшают наш конференц-зал.

В Корейском доме находятся АКК, Молодежное движение корейцев Казахстана, Информационно-аналитический центр, редакция «Корё ильбо», НТО «Кахак», библиотека и танцевальный зал, в котором обучаются корейские дети.

— До нынешнего года формированием бюджета АКК занимался ее президент. Как формируется бюджет в новых условиях?

— АКК формирует бюджет, сдавая в аренду ресторан, находящийся на первом этаже. За счет этих поступлений мы оплачиваем коммунальные и телекоммуникационные услуги, расходы на общее содержание здания площадью в тысячу квадратных метров. Из этих же средств оказывается помощь национальным СМИ, содержится небольшой аппарат. Следует отметить, что ни президент, ни вице-президенты зарплату в АКК не получают. Мы работаем на общественных началах. Часть средств от аренды идет на проведение мероприятий, предусмотренных планом на 2005-й год. Правда, их явно недостаточно, поэтому приходится прибегать к помощи спонсоров, которые адресно помогают проводить те или иные мероприятия.

— Скажите, если не секрет, кому принадлежат верхние этажи 14-этажного здания?

— Мы занимаем только два нижних этажа и то не полностью. Верхние этажи жилого дома принадлежат корпорации «KUAT», к ним АКК не имеет никакого отношения.

— Дом находится в центре города, рядом — Центральный парк отдыха. Земля здесь недешевая. Как удалось приобрести участок под застройку?

АКК приобрела его у частных лиц, потом передала корпорации в обмен на тысячу квадратных метров Корейского дома. Четыре компании-спонсора, которых я упомянул выше, передали затем все движимое и недвижимое имущество Ассоциации корейцев Казахстана. Собственником Корейского дома, таким образом, является АКК.

— Все видят, как в последнее время преобразился театр. На какие средства проведен ремонт? Верно ли, что АКК получило от иностранных гостей немереное количество денег на его реконструкцию?

— Придется разочаровать любителей слухов: деньги на реконструкцию выделены из государственного бюджета Казахстана. Однако и Ассоциация не осталась в стороне, оказав финансовую поддержку главному очагу национальной культуры, а также привлекла такие крупные компании, как корпорации «KUAT» и «ATG». Активную помощь оказали театру отечественные бизнесмены, неравнодушные к нашей национальной культуре. А удобными креслами зрители обязаны Посольству Республики Корея. Благодаря общим усилиям полуразрушенное здание бывшего кинотеатра превратилось в современный очаг культуры с великолепной акустикой и интерьером, выполненным в корейском стиле.

— Некоторые корейцы с ностальгией вспоминают начало 90-х годов, когда в Казахстан, провозгласивший себя независимым государством, ринулись соотечественники с исторической родины. Они не скупились на поддержку, в том числе финансовую. Многие полагают, что этот ручеек с годами стал мощным потоком (ведь и Корея превратилась за десятилетие в азиатского дракона). И хотят знать, куда поступают деньги от зарубежных корейцев и кому, в конечном итоге, достаются?

— Возможно, на стадии становления корейского движения Казахстана южнокорейцы и оказывали существенную помощь, но об этом мне неизвестно. Что касается последних восьми лет, то бюджет АКК формировал Юрий Андреевич Цхай, который, возглавив Ассоциацию, никогда не скупился на финансовую поддержку. Он руководит Ассоциацией девятый год. На VIII съезде АКК Юрий Андреевич решил сложить с себя полномочия, но делегаты воспротивились и настояли, чтобы он остался на третий срок президентом АКК. Они единогласно проголосовали за лидера, который немало сделал для развития корейского движения корейцев Казахстана. За годы, что Юрий Андреевич стоит у руля АКК, выстроена мощная организация с обширной сетью филиалов во всех областях Казахстана. Возрос авторитет диаспоры. Укрепились международные контакты с Республикой Корея. Кстати, мы не выступаем в роли бедных родственников, ждущих помощи от богатого дяди. Мы — равноправные партнеры. По инициативе АКК создана Федерация развития малого и среднего бизнеса, которая работает вместе с Ассамблеей народов Казахстана и является отдельным юридическим лицом. Самостоятельно бизнесом Федерация не занимается. Ее задача — всемерная поддержка предпринимателей, работающих в сфере малого и среднего бизнеса. В рамках Ассоциации не осуществляются бизнес-проекты и экономические программы. Я это подчеркиваю особо.

И в заключение хочу сказать: Ассоциация — общественная структура, открытая для диалогов. Наша деятельность прозрачна. Мы можем дать любую информацию о своей работе, Закрытых тем нет. Приходите, мы готовы выслушать вас, обменяться мнениями.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь