НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

НОВОСТИ


СОБ. ИНФ.

     Сеул ждет ПУТИНА

Вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов обсудил с послом Республики Корея в Москве Ли Джэ Чуном предстоящий визит в эту страну Президента РФ Владимира Путина, передает РБК.

Визит намечен на 26-27 февраля. В ходе беседы были рассмотрены некоторые вопросы двусторонних отношений, а также российско-корейское экономическое сотрудничество в преддверии намеченного на 26 февраля заседания двусторонней межправительственной комиссии. Об этом журналистам сообщили в аппарате Ильи Клебанова.

     Визит КИМ Чен Ира

Визит руководителя КНДР Ким Чен Ира в Россию запланирован на 17-18 апреля. Это будет первый визит в РФ руководителя КНДР за последние 15 лет. В 1986 году СССР посещал прежний лидер Северной Кореи Ким Ир Сен — отец Ким Чен Ира.

     Консульство в Петербурге

В Петербурге открыто Почетное Генеральное консульство Республики Корея.

Как сообщил пресс-атташе посольства Республики Корея в России Ким Ил Хван, почетным консулом назначен российский гражданин Ким Гы Им. Ранее он занимал должность председателя Совета директоров Гатчинского опытного завода бумагоделательного оборудования.

Для Почетного Генконсульства выбрано старинное здание в центре города по адресу: улица Большая Морская, дом 55. В здании, кроме помещений, предназначеных для работы Генконсульства, есть конференц-зал, установлено оборудование для приема телевизионных программ южнокорейской компании "Ариран-ТВ".

     Герой России — вице-премьер

Вице-премьером, курирующим силовые структуры назначен командир дислоцированного на Ставрополье 247-го парашютно-десантного полка Юрий Эм, прошедший всю войну в Чечне и получивший звание Героя России.

О нем говорят как о человеке, сумевшем спасти Гудермесский район и восточные регионы от незаконных вооруженных формирований.

Эм (как и премьер Ильясов) — креатура полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. Видимо, доверять чеченцам силовые структуры в Чечне полпред и военное руководство страны пока не хотят.

     Золотой орден

Известный нижегородский предприниматель, президент зерновой компании "Линдек" Любомир Тян на днях указом Президента Республики Корея был отмечен Почетной грамотой и специальным республиканским Золотым орденом, на котором изображен двуглавый павлин — символ мудрости. Такую почетную награду со своей исторической родины предприниматель получил за содействие процессу воссоединения Северной и Южной Кореи, а также за вклад в сплочение сообщества корейцев в России.

     Назначен посол

Президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Корея Теймураза Рамишвили. Евгений Афанасьев, ранее занимавший эту должность, освобожден от нее "в связи с переходом на другую работу".

Теймураз Отарович Рамишвили работал начальником Управления по международному гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ.

Е. Афанасьев, впрочем, продолжает в настоящее время исполнять обязанноcти посла. По-видимому, он оконательно сложит свои полномочия только после визита В. Путина в Южную Корею.

     Встречи родных

26-28 февраля должна состояться третья встреча членов разделенных семей, в которой примут участие по 100 человек с Севера и Юга. Кроме того, 15 марта по 300 человек с обеих сторон демилитаризованной зоны получат возможность обменяться письмами со своими родственниками. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном 31 января по итогам переговоров представителей обществ Красного Креста РК и КНДР. Переговоры проходили в одном из отелей в горном массиве Кымгансан в Северной Корее в течение трех дней.

Сторонам, однако, не удалось договориться о месте проведения регулярных встреч разлученных родственников в будущем. Этот вопрос будет вновь обсуждаться на новых переговорах обществ Красного Креста, намеченных на 3-5 апреля этого года.

Северокорейская сторона, как и раньше, предлагает проводить регулярные встречи на Кымгансане. Юг продолжает настаивать на местечке Пханмунчжом, хотя на этот раз, в качестве уступки, предложил, чтобы в Пханмунчжоме встречались только престарелые люди, а остальные — на Кымгансане.

     Купит Корея

Южная Корея закупит у России вооружений на сумму $500 млн. Такое решение приняло правительство Республики, сообщает агентство "Синьхуа". Представитель корейского министерства обороны заявил, что делегации России и Кореи проведут в Сеуле новые переговоры по вопросу о том, какие виды вооружений будет приобретать Корея. Официальные лица корейского министерства обороны отправятся в марте в Россию, а окончательное решение по этому вопросу будет принято в конце 2001 года. Как сообщил представитель Минобороны Кореи, правительство Республики намерено закупить у России самолеты транспортной авиации, самолеты-дозаправщики, учебные самолеты, вертолеты и суда на воздушной подушке.

     «Самсунг» на рынке России

По прогнозам аналитиков "Самсунг электронике", в наступившем году компания упрочит свое положение на российском рынке. Руководство южнокорейской корпорации рассчитывает увеличить свою долю продаж до 7 процентов (против прошлогодних 5-ти). Обеспечить увеличение объема продаж планируется за счет обновления модельного ряда — в этом году ''Самсунг" предложит российскому потребителю шесть новых моделей двухдиапазонных телефонов Samsung GSM-900/1800 среднего и высокого класса, оснащенных WAP-браузером и жидкокристаллическим дисплеем, которые обеспечивают пользователю возможность мобильного доступа в Интернет.

Первая новинка — аппарат SGH-N100 — уже широко рекламируется и вот-вот должен поступить в продажу. Осталось определиться с ценой. По некоторым сведениям, стоимость аппарата будет составлять около $250.

     Конкурент «русской мафии»

Вслед за новостью об аресте членов корейской преступной группы в Гватемале МИД и Национальное полицейское управление РК сообщили, что подобные группы, по некоторым данным, действуют также в других странах Латинской Америки и в Юго-Восточной Азии.

Официальные лица считают, что преступники корейской национальности, действующие в ЮВА, приезжают туда непосредственно из Южной Кореи, тогда как латиноамериканские группировки состоят большей частью из представителей второго и третьего поколений корейской эмиграции. Известно также, что корейские банды действуют в США и России, но в этих странах они менее организованны. Корейцы специализируются на "работе" с игорными заведениями и на рэкете под видом "защиты" бизнесменов. МИД и НПУ сообщили, что они будут сотрудничать с Интерполом и правоохранительными органами заинтересованных стран с целью выдачи известных преступников в Корею и предания их суду.

     Сколько корейцы пьют?

По данным Корейской ассоциации производителей спиртных напитков (КАПСН) в 2000 году на душу населения было выпито 80,5 бутылок пива, 51,9 бутылки сочжу (местная водка, станд. бутылка 360 мл, крепость 23-25%), 3,72 литра макко-ли (нечто, напоминающее брагу) и 0,67 бутылки виски.

Всего в прошлом году в Корее было произведено 2,39 млрд. бутылок сочжу, на 540 млн. меньше, чем в 1999 г. Вместе с тем, пива было продано на 11,29% больше — 3,71 млрд. бутылок. КАПСН также уточнила, что ее статистика не покрывает потребления вин, которое в Корее, впрочем, незначительно. Продажи вин не достигают и 1% от общих продаж алкогольной продукции.

     Тэквондо по знаком ЦСКА

В Москве прошло первое открытое первенство Центрального спортивного клуба Армии по тэквондо среди юношей в возрасте 10-12 лет.

В соревнованиях приняли участие десять спортивных клубов, девять из них представляли Москву и Подмосковье и один — Санкт-Петербург. Было разыграны призы по тринадцати весовым категориям. Особая удача на первенстве ЦСКА сопутствовала питерской команде, из тринадцати она заняла шесть первых мест. На втором месте оказались тэквондисты ЦСКА — 3, клуб Алекс — 2, Баярд и Силла заняли по одному призовому месту. Среди судей, обслуживавших соревнование, следует отметить Сергея Данилова из Новосибирска, судью международной категории, представлявшего Россию на летней Олимпиаде в Сиднее. Главное судейство первого открытого первенства ЦСКА провел мастер спорта международного класса, основатель клуба тэквондо ЦСКА Геннадий Кван.

     ЧМ-2002: Билеты в интернете

Впервые в истории футбола билеты на чемпионат мира 2002 года поступят в свободную продажу через всемирную сеть Интернет.

В Японии и Южной Корее — странах, принимающих чемпионат — пройдет торжественная церемония, посвященная началу продажи билетов.

Международная федерация футбола ФИФА также займется продажей билетов на своем сайте
www.fifaworldcup.com.

"Впервые все футбольные болельщики в мире имеют равные возможности на приобретение билетов на чемпионат мира", — говорится в сообщении ФИФА, размещенном на сайте.

Из-за того, что заявки на билеты намного превысят количество самих билетов, решено провести лотерею, которая состоится 28 марта.

Продажа билетов он-лайн — не первое новшество в проведении чемпионатов мира. Впервые чемпионат будет проводиться в Азии и впервые его будут принимать две страны -Япония и Южная Корея, которые вначале раздельно участвовали в конкурсе на его проведение, пока ФИФА не решила их объединить.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь