НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ЛЕНА КИМ ИЗ «КРАСНОГО ОКТЯБРЯ»


ДМИТРИЙ ШИН

     Когда однажды три года назад тренер по женской академической гребле Юлия Вячеславовна МОТУС случайно вошла в первую попавшуюся обыкновенную московскую школу, чтобы набрать в свою группу будущих спортсменов, ни она, ни та, которую она нашла, еще не знали, что будет дальше. Конечно, процент того, что она смогла бы найти будущую звезду российского спорта, был крайне низок, но чем черт не шутит. Как говорится, каждый человек способен на многое, но не каждый знает, на что он способен.
     На перемене после урока географии она подошла к высокой светленькой девушке и предложила попробовать себя в академической гребле. Девушку звали Лена КИМ...

Как рассказывает сама Лена, как только она услышала про академическую греблю, в глазах сразу появился кролик из рекламы батареек "Энерджайзер" и энергично заработал лапами. Ради интереса она согласилась и с завидным упорством, неожиданно самой для себя, принялась изучать одиночки, двойки, четверки, восьмерки, парные весла, распашные, подъезды, захваты. Появился особый термин — не "грести", а "гоняться".

Гребной клуб, в который она попала, назывался "Красный Октябрь". Свое название он получил от знаменитой московской кондитерской фабрики, которая осуществляет финансовую поддержку клуба и содержит его базу на берегу Москва-реки напротив церетелиевского Петра.

Конечно, как, собственно, и в каждом виде спорта, пришли свои трудности. Тяжелые физические нагрузки, изматывающие тренировки. Если летом занятия на свежем воздухе на Москва-реке проходят с удовольствием, то зимой приходится заниматься тем же самым, но уже на тренажерах. Проходят даже специальные чемпионаты России по академической гребле на тренажерах — кто больше накачает. Травматизм в академической гребле тоже неизбежен. Казалось, где бы? Но порванные связки, потянутые спины — это тоже атрибуты гребли.

Серьезно занявшись тренировками, пришлось сразу же отказаться от свободного времени. "Ой, какое там свободное время, — улыбается Лена, — прибегаешь утром с тренировки, быстрее в себя чего-нибудь запихнешь — и в школу бегом. Отсидишь три пары, уже туго. Потом приходишь домой, уже ни до отдыха, ни до чего. Поела — и утром опять на тренировку". И при всем при этом она успевала исправно делать уроки, сдавать экзамены. В восьмом классе Ленина работа по литературе заняла на окружном конкурсе первое место.

Надо заметить, что все это довольно скоро принесло первые плоды. Всего через год после того, как она впервые села на весла, она поехала в Псков на чемпионат России по академической гребле по младшему юниорскому возрасту и в пятнадцать лет завоевала там свою первую золотую медаль, стала чемпионкой России. Через два она уже успешно сдала на кандидата в мастера спорта.

В прошлом году Лена участвовала аж на трех чемпионатах России в Москве, Пскове и Нижнем Новгороде: по младшему, среднему и, соответственно, старшему юниорским возрастам, — и отовсюду ее команда возвращалась с золотыми медалями. Победа гребного клуба "Красный Октябрь" на чемпионате России-2000 в Москве стала самой дорогой и весомой, так как одновременно это был и отбор на чемпионат мира, проводимый международной ассоциацией гребли ФИСА (наподобие футбольного ФИФА), который позже прошел в Загребе. И хотя Лена и не смогла поехать на чемпионат мира, в том, что наши девчонки пробились на мировую арену, есть и ее заслуга. С чемпионата мира команда вернулась домой с почетной бронзой. "Это был просто феномен какой-то, — говорит Лена, — потому что российская гребля в последнее время сильно сдала. Этот год, предыдущий — всплеск, люди идут в греблю, а вот года четыре, пять назад — это застой. Чемпионат России проходит — три лодки какие-то, конкуренции никакой, уровень — соответственно. Стремиться-то некуда, и так мы уже первые везде. Так что бронза Загреба — это большое достижение". А сейчас полным ходом идет подготовка к чемпионату мира по академической гребле среди юниоров в Германии. Если все сложится удачно, то девушки из "Красного Октября" смогут представлять Россию на новых Олимпийских играх.

Так кто же такая Елена Ким, четырехкратная чемпионка России по академической гребле?

Да, собственно, обыкновенная московская девчонка, родилась и выросла в Москве, куда в свое время еще переехал из Ташкента дедушка, Ким Ли Чун, профессор Института мировой литературы им. A.M. Горького. Любит "Маленького принца" Экзюпери, "Европу плюс", кино, фильмы Гайдая и Рязанова, цветы, подарки... В детстве хотела быть как папа геологом, как мама врачом, как бабушка учителем, и даже строителем.

Этой зимой в связи с напряженным графиком подготовки к соревнованиям пришлось экстерном закончить одиннадцатый класс, готовится к поступлению на журфак МГУ. В будущем хочет совмещать спорт и журналистику...

Когда я спросил, что бы она посоветовала молодежи, которая не знает, чем заняться в жизни, чтобы найти себя, она ответила: "Найти себя? Я считаю, кому что по душе. Допустим, мне нравится гребля, но это совершенно не значит, что она всем подойдет. Я думаю, если человек знает, что ему нужно, он это найдет прекрасно без чьих-либо советов. В принципе, сейчас есть чем заняться. И если хочется, можно все найти. По душе".

Когда такое слышишь из уст шестнадцатилетней девочки, поверьте, здесь есть, над чем задуматься.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь