НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ПОМНИТЕ, ДЕТИ, НАШИХ ГЕРОЕВ


ВАЛЕНТИН ЦОЙ

«Урок памяти» в свое время был задуман как знакомство наших детей с историей российских корейцев.

Ведь не секрет, что до сих пор нет такого учебника и нет такой дисциплины ни в одной школе или вузе России, да и всего СНГ. Наши школьники изучают историю Древнего мира, России, Кореи, знают про войну Алой и Белой Розы, Ганнибала и Мазепу. А кто такой Хон Бомдо и что такое депортация — увы, не проходили!

Каждый раз, когда мы, старшее поколение, встречаемся со школьниками, нас охватывают тревожные и волнующие чувства: какие вы, ребята? Какие корейцы? Что у вас там, за улыбчивой внешностью? Сумеем ли мы достучаться до ваших сердец, найти общий язык? Открыл урок профессор Дипломатической академии МИД РФ, заслуженный деятель науки, академик РАЕН Владимир Федорович Ли. Блестяще владея материалом и аудиторией, он виртуозно перескакивал из современности в далекое прошлое и обратно, срезал глубокие пласты истории, высвечивая отдельные эпизоды и личности, обращался непосредственно к залу, моментально реагируя на репли¬ки. Это был великолепный урок Ученого, Дипломата, Учителя!

Потом выступали потомки героев. Из школьной портретной галереи "Борцы за независимость Кореи", которую ассоциация основала еще четыре года назад, принесли портреты их знаменитых прародителей. И всем было интересно посмотреть на потомков рядом с предками. О легендарном генерале Хо Ви рассказали его внуки Хегай Прокофий и Клара. Наверняка запомнится эпизод, характеризующий бесстрашие генерала: когда на допросе японские захватчики спросили, кто является его главным вдохновителем, он ответил: "Ито Хиробуми (главный японский ставленник в Корее), ибо, если не он, я не поднимал народ на борьбу с вами!"

Праправнучка первого корейского посла в России Ли Бомчжина аспирантка Ефимова Юлия рассказала о том, как трудно было выдающемуся государственному деятелю Кореи отстаивать прорусскую ориентацию на оккупированной Японией родине. Внук (автор этих строк) первого в России корейского волостного старшины Цоя Петра Семеновича (Чхве Чжэхена) рассказал о наиболее ярких страницах биографии народного вождя первых переселенцев. В заключение по просьбе Елизаветы Цой, дочери Чхве Чжэхена, в школьный музей был передан памятный знак о подвиге Ан Чжунгына, который сражался в отряде ее отца. А детям раздали экземпляры только что вышедшей книги "Чхве Чжэхен. (Цой Петр Семенович)" с автографом автора.

Президент Московской национально-культурной автономии корейцев Елизавета Сергеевна Цой тепло поздравила потомков и преподнесла им цветы.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь