НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ХАПКИДО В КЕМЕРОВО


ВИКТОР ЦОЙ, 2 ДАН, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, КЕМЕРОВО

Кузбасс на спортивной карте Российской Федерации заметная величина. Школы спортивного мастерства традиционных и восточных единоборств хорошо известны не только в Кемеровской области, но и за её пределами. Большой список чемпионов и призёров мировых, европейских турниров по праву возглавляет 10-кратный чемпион мира по боксу среди профессионалов Юрий Арбачаков. В городе Новокузнецке успешно работает тренером Александр Ким, воспитавший чемпиона мира по кикбоксингу, Сибирь и Кузбасс — благодатная почва для развития самых разных школ единоборств с крепкими и давними традициями. Сибиряки — народ крепкий, выносливый. Спортивный клуб хапкидо работает почти 10 лет. Начав, как и многие в конце 80-х годов, с ушу, пройдя школу тэквондо, я и моя группа единомышленников нашли себя в Хапкидо. Первые азы этого национального воинского искусства корейцев я освоил в Пусане в 1992 году, когда впервые побывал на Родине высокочтимых предков. Мой наставник Гранд-мастер Хан Чен Ду — представитель второго поколения мастеров Кореи. Гранд-мастер Хан хорошо известен в Израиле, Бразилии, США, странах Западной Ев¬ропы. Под его руководством, занимаясь в Сеуле, я смог сдать два года назад на 1 дан, а в прошлом году на 2 дан.

По мере освоения техники я стал интересоваться и близкими родственниками хапкидо-тэккён, куксульвон. Богатая техника работы с оружием побудила меня пройти курс кым до — корейской техники фехтования на мечах у многократного чемпиона Кореи Гранд-мастера Лим Чун Сана. Богатая техника хапкидо позволяет мне уверенно чувствовать в айкидо и дзюдзюцу. Хотя хапкидо — не соревновательный вид воинского искусства, мой наставник приветствует участие моих воспитанников в соревнованиях по другим видам единоборств.

Мои ребята выиграли пять раз чемпионаты области по кикбоксингу в полный контакт, есть у нас и призёры всероссийских турниров по тому же разделу этого вида спорта.

Товарищеские встречи с бойцами муай-тай, каратэ, ушу, рукопашного боя проводятся регулярно. Практически доказываем, что хапкидо ни в чем не уступает всем остальным видам боевых единоборств. Не забываем и о том, что есть и педагогическое-воспитательное начало хапкидо, кроме тренировок мы изучаем корейское искусство сучжок и основы медицинских знаний, юриспруденции и безопасности. С беседами к нам приходят наши друзья сотрудники СОБРа и ОМОН, прошедшие службу в Чечне. Не один раз мы были на их базах и даже стреляли из боевого оружия. Всё это пригодилось моим воспитанникам, которые учатся в военных училищах, работают в милиции и ФСБ. Один из моих ребят Сергей Пермяков за участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республике представлен к званию Героя России. Он один из немногих из разведвзвода, кто остался в живых и победил в рукопашной с арабами-наёмниками, натасканными в лагерях исламистов. Не зря мы бегали кроссы в бронежилетах и занимались работой с оружием. Не подвела техника корейского хапкидо своего русского ученика. А Сергей, подлечившись после ранения, служит дальше и готов умереть за Мать-Россию, которая и нам, российским корейцам стала нашей драгоценной Родиной.

Так же мы ведем активную переписку с Гранд-мастером Джоном Пеллигрини (штат Флорида, США) — учеником знаменитых мастеров Чи Хан Дже и Мен Гван Сика. Искусство хапкидо насколько многогранно, что чем дальше его изучаешь, тем больше возникает вопросов, касающихся не только ударов, бросков или работы с оружием, сколько вопросов, касающихся самой сути жизни и вопросов бытия. Могу добавить, что наш клуб не затерялся в Кемерово и каждый год к нам приходят и дети и уже взрослые люди. И девушки и парни. Чтобы понять и почувствовать всю глубину искусства гармоничного соединения энергии...

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь