НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ИТОГИ И ГОРИЗОНТЫ ОКТА


КИМ САН СУН

     В завершение 2000 года в Сеуле состоялся очередной Всемирный съезд корейских бизнесменов, организованный ОКТА (Overseas Korean Traders Association). В южнокорейскую столицу съехались представители десятков стран мира. Впервые более чем за 20-летнюю историю ОКТА в работе Всемирного форума приняла участие многочисленная делегация Общества корейских бизнесменов стран СНГ и Балтии.
     Съезд избрал президента Общества корейских бизнесменов стран СНГ и Балтии Сергея Константиновича ЛЮ вице-президентом Всемирной ассоциации корейских бизнесменов.
     В совет директоров ОКТА избраны: А.Б. КИМ (Белоруссия), Ю.А. ЦХАЙ (Казахстан), А.В. ЦОЙ (Латвия), Л.И. ТЯН (Россия), В.Н. ШИН (Узбекистан) и Э.П. КИМ (Украина).
     Форум подвел итоги работы последнего десятилетия ОКТА, определил основные направления динамичного развития Всемирной организации.
     Совет директоров соберется в апреле будущего года предположительно в Пхеньяне, а ежегодная конференция ОКТА состоится в октябре 2001 года в Лос-Анджелесе (США).

Впервые в истории российские предприниматели, политики и общественные деятели принимали участие во Всемирном корейском форуме. который проходил в Сеуле. В столице Республики Корея собралось около двух тысяч человек со всех стран мира. Основными темами для дискуссий стали "Проблемы скорейшего объединения Севера и юга Кореи" и "XXI век: новая экономическая политика".

К величайшему сожалению не смог принять участия в работе фору¬ма президент ОКБССИБ Сергей Лю: у него трагически погиб сын. Возникли проблемы и у некоторых других... Российская действительность со всеми катаклизмами эпохи разрушения империи внесла свои коррективы в судьбу корейского форума. Но тем не менее выход россиян на мировую арену можно назвать ярким дебютом.

Интерес к нашей делегации оказался гораздо более высоким, чем мы предполагали. Узнав, что мы из России (хотя по-прежнему звали нас "советские"), выходцы из других стран, особенно Японии, КНР и США широко улыбались, цокали языками, восклицали радостные междометия, завязывали контакты с неподдельным чувством заинтересованности.

И, похоже, мы оправдали повышенный интерес к себе. Выступление на форуме депутата Госдумы РФ, члена Правления ОКБР и председателя Федеральной национальной культурной автономии российских корейцев Юрия Тена было тепло встречено мировой корейской общественностью. Делегация корейских бизнесменов из стран СНГ и Балтии сумела убедить руководство Всемирной организации корейских бизнесменов (ОКТА) ввести в Международный совет директоров шестерых (!) новых представителей из СНГ, в том числе Ю.А. Цхая (Казахстан) и В.Н. Шина (Узбекистан) и др. Мы разительно отличались от других широтой жестов. На дружеском ужине в плавучем ресторане на реке Ханган вместо протокольных речей наша делегация подарила бывшему президенту ОКТА и вновь избранному особые модели часов "Командирские", сопроводив их душевными пожеланиями. А нижегородский хлебопромышленник Любомир Тян начал свой спич на английском языке, затем спел популярную корейскую песню, а после криков "Браво! Бис!" закончил свое выступление международным хитом "Бессамэ, мучо!" Все оживились и двинулись танцевать. Протокольный ужин превратился в пикник на природе.

Вообще атмосфера на форуме была очень доброжелательной. Нам великодушно прощали незнание языка. Большинство членов делегации не могло напрямую общаться с корейцами. Нужен был переводчик. Так что неудивительно, что однажды в автобусе во время очередного перемещения из одного зала заседаний в другой, кто-то из соотечественников спросил напрямую: "Почему все знают язык, а выходцы из Советского Союза — нет?" Как нам было объяснить им, что, например, в Приморье в 37 году за разговор на корейском языке людей увозили в неизвестном направлении, и они навсегда исчезали.

С тех пор страх овладел корейцами. Но, если быть мудрыми и не предъявлять претензий к вождям, а спросить с себя, то окажется, что те, кому нужно было знать язык предков, его все-таки выучили. Заслуженная артистка Узбекской ССР Галина Шин три года учила корейский по ночам, но освоила его настолько хорошо, что теперь сеульцы делают ей комплименты, отмечая литературно богатый, образный лексикон певицы. И в репертуаре Галины Шин сто песен на корейском языке. Галина вместе с оперной певицей заслуженной артисткой РФ Людмилой Нам, известным писателем Анатолием Кимом и депутатом Госдумы Юрием Теном участвовали в это же время в работе конференции по проблемам объединения КНДР и Республики Корея.

Если говорить об общих итогах форума, то их можно сформулировать двумя фразами: все говорили о необходимости духовного и интеллектуального единства нации, разбросанной по всему миру. Корейцы проживают в 140 странах мира. Их число по данным Фонда зарубежных корейцев достигло пяти с половиной миллионов человек. На своих вторых родинах сыновья и внуки Кореи стали примерными гражданами и показали себя с лучшей стороны в самых разных областях.

На конференции, посвященной экономической политике в новом веке, все согласились с мнением, что и дальше всем зарубежным корейцам необходимо принимать активное участие в развитии тех регионов и стран, где они постоянно проживают.

И действительно, корейцы, приехавшие из Японии, говорили: "У нас в Японии..." Россияне — те тосковали по дому в России; американские корейцы приглашали: "Приезжайте к нам в Америку!" И все с пониманием относились к этой щекотливой теме, никто не требовал, чтобы сохранялась фанатичная преданность исторической родине. Наоборот, хозяева форума искренне радовались и гордились успехами зарубежных корейцев. Потому что весь мир движется к интеграции и глобализации, а с помощью людей, живущих за рубежами отечества, этот процесс значительно убыстряется. Зарубежные корейцы, привносят лучшие качества нации — трудолюбие и терпимость в культуру стран проживания и служат мостом для укрепления международных связей. Видимо, такова историческая миссия корейцев, которым по определению генерала Владимира Цая, Бог не дал таланта Колумба, и они остались на крохотном полуострове. Он тесен и многие корейцы нашли свое призвание, развивая другие территории. Но при этом надо помнить, что ты — кореец, знать и гордиться древней культурой предков. Именно поэтому для участников форума была заказана поездка в центр древней Кореи — Кендю. Отсюда в эпоху Силла начиналось объединение и мощь Кореи.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь