НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ПРИХОДИТЕ В ВАШ ЦЕНТР, ДРУЗЬЯ


АНАСТАСИЯ ШИН

     Справила новоселье по новому адресу Корейская культурно-информационная служба Посольства Республики Корея. На это торжественное событие собралась общественность Москвы, представители корейской диаспоры России, сотрудники южнокорейских фирм и компаний, работающих в столице.

Запомните адрес: Москва, Марксистская улица, дом 34, корпус 7. Именно здесь, на третьем этаже распахнули свои двери залы, классы, холлы культурно-информационной службы Посольства Республики Корея в Российской Федерации. Новый центр ждет ученых-корееведов, специалистов, студентов, изучающих корейский язык, и всех желающих познакомиться с Кореей.

К вашим услугам в фондах библиотеки более 6000 томов на корейском, английском и русском языках, включая общественно-политическую, научно-популярную, художественную, учебную литературу и широкий выбор справочных изданий. Здесь читатели могут познакомиться с регулярно поступающими корейскими и российскими периодическими изданиями более 40 наименований.

В видео-компьютерном зале сосредоточено большое количество видеоматериалов, компакт-дисков и аудиокассет, рассказывающих об истории, культуре и искусстве корейского народа, о сегодняшнем дне Республики Корея.

Два раза в неделю в кинозале будут идти документальные и художественные фильмы на русском, английском и корейском языках производства киностудий Республики Корея. Желающие могут при помощи спутниковой связи смотреть передачи корейского телевидения.

Открывая новое помещение Корейской культурно-информационной службы Посол Республики Корея господин ЛИ Джэ Чун сказал:

— В этом году исполняется 10 лет, как установлены дипломатические отношения между Республикой Корея и Россией. За этот период мы прошли большой путь развития и, думаю, что двухсторонние культурные обмены были той сферой взаимоотношений, которая развивалась и развивается очень активно.

Общим для России и Республики Корея является то, что мы унаследовали замечательную культуру и традиции. Наши страны стараются хранить это наследие, активизируют двухсторонние культурные обмены и повышают взаимопонимание между нашими народами. Хочу отметить, что с этой точки зрения и расширение Корейской культурно-информационной службы является очень своевременным и имеет большое значение.

Министр культуры Российской Федерации М.Е. ШВЫДКОЙ:

- В России всегда очень высоко ценили корейскую культуру, потому что в Росси живет очень важная для нас и дорогая часть российских корейцев. Люди моего поколения с детства воспитывались на самых лучших образцах корейской поэзии и прозы. Я уже говорил господину Послу, что одним из самых славных юношеских впечатлений стала корейская поэзия в переводе Анны Ахматовой. Эта книжечка появилась у нас в 1954-м году. К несчастью, в то время Ахматовой нельзя было печатать свои оригинальные стихи, и она занялась переводами корейской поэзии, благодаря чему мы имеем уникальный литературный памятник. Так что открытие такого культурного центра - очень важно для всех нас, и для корейцев, и для русских.

Как писал Михаил Булгаков - один из самых главных вопросов в Москве - это квартирный вопрос. Я думаю, что корейское Посольство и его информационно-культурный центр решили его очень удачно. Я поздравляю вас с новосельем, желаю процветания этому прекрасному дому, а мы чем сможем помочь - постараемся помочь.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь