НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ЭТОТ ПРАЗДНИК ЧУСОК

     В последние годы российские корейцы стали отмечать старинный, добрый праздник Чусок. Но, к сожалению, не все знают его суть. Я бы не хотел преувеличивать мое знание традиций, в том числе известных праздников. Но я много читал о них, интересовался в Корее.
     Праздник Чусок в Корее очень популярен, он отмечается, если я не ошибаюсь, в 15-й день 8-й луны по лунному календарю. Люди считают этот праздник главным торжеством года, праздником урожая.
     В первый день праздника обычно происходит обряд жертвоприношения душам предков. Он проводится утром в доме старейшего родственника по мужской линии. По традиции после совершения жертвоприношения люди отправляются к могилам предков. Захоронения, которые в первые дни после Чусока стоят, покрытые травой, вызывают у корейцев грустные чувства и выступают в качестве символа заброшенности и одиночества. Неухоженная могила означает, что у тех, кто похоронен в ней, не осталось никого из ныне живущих, или что их потомки, хотя и живы, но забыли долг сыновней почтительности. Не все знают, что специфическим видом праздничной пищи, характерной именно для праздника Чусок, является сонпхён — отбивные рисовые хлебцы с начинкой.
     В старые времена празднование Чусока всегда сопровождалось еще и коллективными играми и ритуалами, в которых участвовали все жители деревни. В наши дни они носят уже несколько постановочный, искусственный характер, превратились в некие театрализованные действа и во многом утратили связь с живой традицией. Тем не менее, хотелось бы сказать об обряде, как "черепашья забава". Два его участника надевают на себя большой соломенный шит, выполненный в виде панциря черепахи. Эту "черепаху" водят от дома к дому. Она танцует перед хозяевами и развлекает их, а потом падает на землю, показывая, что она истощена. Хозяевам следует восстановить силы "черепахи", угощая ее и гостей выпивкой и закуской. Популярной является и бычья забава. Крестьянина, который особенно хорошо поработал в страду, односельчане сажают на быка, и он едет по всей деревне, преподнося всем подарки. В некоторых районах Кореи в дни Чусока проводились петушиные бои и даже бои быков. С Чусоком связан и женский хороводный танец, сопровождаемый пением.
     Я только что приехал с Сахалина и знаю, что там всегда широко отмечается праздник Чусок. Конечно, проведение праздника в местах компактного проживания российских корейцев отличается от тех мест, где корейцев не так много. Но и там в той или иной форме соблюдаются традиции. Например, как правило, посещаются могилы предков, а родственники собираются у старейшины семьи или рода. Праздник этот отмечают все общественные корейские организации России. Что касается Федеральной национально-культурной автономии, то под ее эгидой состоятся мероприятия в Новосибирске, Иркутске, в других регионах. А в Москве для старейшин будет проведено мероприятие, на котором они еще раз вспомнят все, что связано с этим чудесным праздником. Не обойдется праздник без концерта и хорошего ужина корейской кухни.

Юрий ТЕН,
председатель Национального Совета ФНКА российских корейцев

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь