НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

НАЧАЛО ЖИЗНИ — МОЙ СЕНТЯБРЬ

     Нелли ЭМ — директор и основатель московской средней школы №1086, заслуженный учитель России, доктор педагогических наук. Прошла полный путь от уборщицы детского сада до директора школы, Героя Республики Корея за развитие корейского языка за рубежом.

      — С чего начинается жизнь каждого ребенка, вступившего в сознательный, взрослый мир? Наверное, со школы. Со школы, преподавшей первые уроки не только в классе, но и в реальной жизни. Со школы, где формируются интересы, появляются самые, наверное, близкие друзья, первая любовь. Я всегда говорила своим детям, что школа — это не просто учебное заведение, это первая строка в их путевке в жизнь, первая ступенька в судьбе, которую они сами построят.
     Тысячи корейцев живут в Москве, давно забыв свой язык, утратив народные обычаи, культуру, традиции... Наша школа — единственная в Москве, позволяющая нашим детям вырасти в атмосфере национальной культуры, национального воспитания.
     Сейчас, когда наша школа является образцовой, находится под патронажем ЮНЕСКО, когда у нас идет обмен с южнокорейскими преподавателями, в чем помогает Министерство культуры Южной Кореи, когда наши дети выступают на лучших московских сценах — Государственного Кремлевского Дворца, на новогодней елке в мэрии Москвы, на площадках Всероссийского выставочного центра, — трудно даже представить, с чего все начиналось. И нежелание помогать своих же — корейских общественных организаций, и измотанные нервы, и людское непонимание, граничащее со слепой ненавистью к тем, кто не похож на тебя. Кажется, совсем недавно бабушки из соседних домов выкрикивали из толпы: "Нам не нужен узкоглазый директор!" Вслед за словами, разбивая вдребезги окна, в школьные классы летели камни. А сейчас те же самые бабушки приходят и просят взять в школу своих внуков.
     Когда, открыв свои двери 1 сентября 1992 года, мы приняли учеников из близлежащих школ, среди них оказалось более 30 подростков, состоявших на учете в милиции. Багаж, скажем, нелегкий, но с него-то и приходилось начинать. Сейчас это кажется чем-то совсем далеким.
     Иногда нашу школу называют корейской. Это не совсем правильно. Официальное название — средняя школа № 1086 с этнокультурным корейским компонентом образования. Но у нас, в отличие от других национальных школ, учатся не только корейцы. За партой с ними сидят русские, грузины, казахи, тувинцы — дети более 50 национальностей. Мы не ставим перед собой цели подавить корейской культурой все остальное. Школа интернациональна в самой сути.
     В 2000 году у нас было три золотые и три серебряные медали. 98 процентов выпускников поступили в высшие учебные заведения. Абсолютно все дети 6-10 классов выдержали конкурсные экзамены для поступления в московские гимназии и лицеи. Шесть наших учеников учатся в специализированной школе в Сеуле, одна выпускница — в Сеульском университете, другая — в его аспирантуре.
     Я заметила, что для российских корейцев образование — это самое главное, что прививают своему ребенку. У нас в семье было семеро детей, и всем родители дали высшее образование. Деньги, бизнес, сейчас так модный, — это хорошо, но только через учебу человек может развиваться и быть культурной личностью в самом главном значении этого слова, я это всегда говорю своим детям.
     Начался новый 2000-2001 учебный год, год вступления в новое тысячелетие. Моя главная задача как педагога — чтобы у каждого ребенка было огромное желание хорошо учиться. От того, каких детей мы воспитаем и вырастим, будет зависеть будущее нашей страны и общества.

Нелли ЭМ,
директор московской школы №1086

СЛОВО О НЕЛЛИ НИКОЛАЕВНЕ

     А слышали ли вы когда-нибудь, как звучат стихи А.С. Пушкина на корейском языке?! В каждой школе есть уроки технологии, но не в каждой девочки учатся не только печь блины, но и готовить национальные корейские блюда. Это у нас в 1086-й. А какой мальчишка не мечтает заниматься восточными единоборствами?! Нашим повезло: в секцию тэквондо принимают всех желающих.
     Загляните в наш Музей этнографии Кореи. Увидите национальные костюмы, принадлежности быта, посуду для сервировки стола, древние национальные музыкальные инструменты, различные эмблемы и знаки, национальные игры.
     После уроков дети не спешат домой: впереди у них еще немало интересного. Кто отправляется в музыкальную студию, кто в секцию тэквондо, кто в фольклорный ансамбль, а кто в студии бального или национального танца. Работает в школе и изостудия.
     В том, что такая школа есть в Москве, заслуга ее директора, заслуженного учителя России, доктора педагогических наук Эм Нелли Николаевны. Каждое утро она с улыбкой встречает детей на пороге школы, Нелли Николаевна знает всех учеников и их родителей, к любому умеет найти подход, каждому скажет доброе слово, а иногда и пожурит, но при этом никогда не повысит голос. Несмотря на свою занятость, Нелли Николаевна находит время, чтобы проследить, как накормили детей в школьной столовой, не прогуливает ли урок, знает, что тревожит родителей. Всем: ученикам, родителям, учителям — удивительно повезло, есть у кого учиться, есть кем гордиться, есть директор, какого нет ни в одной российской школе. Директор — мама, директор — бабушка (у Нелли Николаевны трое детей и пятеро внуков), директор — друг, директор — учитель, директор — доктор педагогических наук, директор, удостоенный звания Героя Республики Корея и получивший орден от президента Южной Кореи.
     Когда-то Нелли Николаевна вообще не знала корейского языка. И ей пришлось начинать, прежде всего, с самой себя: самостоятельно, пользуясь словарями и разговорниками, она выучила корейский. Теперь же она может похвастаться не только знанием языка, но и солидным научным трудом на тему "Концепция национального образования", написанным на базе своей школы. Тем самым доказала своим ученикам, что учиться никогда не поздно.
     Казалось бы, мечта осуществлена, но Нелли Николаевна не привыкла останавливаться на достигнутом. Сейчас она работает над созданием нового учебника корейского языка и мечтает, чтобы дети плавали в школьном бассейне, проводили праздники в большом и светлом актовом зале, а во время каникул могли отдохнуть в школьном лагере в Подмосковье...

Тамара ПЕРМИНОВА, Анна АХАЛЬЦЕВА, Лидия ДЕРЯГИНА,
учителя школы №1086.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь