НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

СПАСИБО, ПРОФЕССОР ЛИ

     В этот вечер в зеленый особняк Дипломатической академии Министерства иностранных дел России пришли друзья и близкие, ученики и коллеги, почитатели таланта Владимира Федоровича ЛИ. Доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института актуальных международных проблем проводил презентацию своей последней крупной работы — книги "Россия и Корея в геополитике евразийского Востока".

     Чуть ранее Владимир Федорович отметил свой семидесятый день рождения. Так что каждый, кто с теплотой и восторгом говорил о новом грандиозном труде мэтра, непременно касался и этой юбилейной темы.

     Евгений Петрович БАЖАНОВ, профессор, проректор Дипломатической академии МИД России:
     — Я считаю Владимира Федоровича одним из самых выдающихся дипломатов Российской Федерации. Он никогда не работал дипломатом, но когда нужны решающие дипломатические усилия для поддержки нашей академии, все обращаются к Ли, всегда необходимы анализ, совет Владимира Федоровича, потому что это человек, который обладает талантом нашего дела, теперь уже дипломатическим опытом...
     Более того, я думаю, что если бы Владимир Федорович захотел стать государственным деятелем, то это был бы выдающийся государственный деятель. Но он выбрал науку, и мы ему за это благодарны, потому что имеем счастье работать с ним рука об руку, читать его книги, слышать его лекции, прислушиваться к его советам.

     Александр Григорьевич ЗАДОХИН, профессор, заведующий кафедрой внешней политики и международных отношений Дипакадемии:
     — Во-первых, хочу сказать, что книга Владимира Федоровича для нашей кафедры представляет колоссальный интерес. А во-вторых, и в главных, должен заметить, что человека такого потенциала, научного потенциала необходимо беречь. Но, как у нас сложилось в стране, кто много работает, на того и больше обязанностей возлагается. Вот и я, к сожалению, не могу этой традиции преодолеть, и поэтому время от времени просим Владимира Федоровича написать еще что-то, Владимир Федорович пишет. Попросишь его участвовать в семинарах с теми, которые даже еще не поступали в дипломатическую академию, он готов. Владимир Федорович зачастую работает бесплатно. Ну, это феномен российской культуры. Я специалист по России, но мне трудно это даже объяснить.

     Александр Сергеевич ДЗАСОХОВ, президент Республики Северная Осетия, член Совета Федерации, академик РАЕН:
     — Благодаря только Владимиру Федоровичу, у меня состоялась встреча с президентом Ким Ен Самом. Если бы не было профессора Ли такая встреча в Москве не состоялась. А в свое время нынешний президент Ким Де Чжун был известен просто как правозащитник и как носитель, так сказать, демократических идей, еще никто не был уверен, что он возглавит Республику Южная Корея, именно Владимир Федорович, а никто иной, дал мне возможность с ним увидеться. И мы до настоящего времени поддерживаем с Ким Де Чжуном добрые отношения, находимся в переписке, в уместных случаях посылаем друг другу разного рода письма, и все это, конечно, благодаря Владимиру Федоровичу. Долгое время я очень был близок к академии, я люблю академию, я защищал тут докторскую диссертацию, но вот такие, как Владимир Федорович, должны даже, не находясь в резиденции посла какого-то государства, уже иметь просто звание посла. Это было бы совершенно справедливо. Ведь далеко не каждый посол обладает качествами исследователя, действительно помогающими практической дипломатии своими научными методами. Дорогой друг, я тебя поздравляю. Спасибо тебе за дружбу, за душевную щедрость и самые добрые пожелания.

     Г-н ЧЕ Дя Гын, Генеральный консул Республики Корея:
     — Уважаемые друзья, мне очень приятно находиться здесь и поздравлять профессора Ли вместе с друзьями. От всей души мы радуемся выходу его новой книги. Желаю вам, профессор Владимир Ли, счастья, успехов в будущем году. Спасибо большое.

     Евгений Евгеньевич КИМ, заместитель председателя Совета Федеральной национально-культурной автономии российских корейцев:
     — Я хочу сказать, что Владимир Федорович очень много внимания уделил проблемам корейского национального общественного движения, и не только по написанию книг об истории корейцев и по изданию двух сборников документов по депортации корейцев, но и по организации корейского движения. Владимир Федорович был руководителем комиссии по разработке устава всесоюзной ассоциации советских корейцев и сыграл очень большую роль в становлении взвешенного национального общественного движения. И в настоящее время Владимир Федорович сохраняет связи с корейскими общественными организациями. Как видите, он не выглядит на свои семьдесят лет. Я думаю, что во многом это связано с тем, что у него замечательная семья, и я бы очень хотел сегодня поздравить не только Владимира Федоровича, но и Розу Яновну. Вот главный человек в семье, которая создала прекрасные условия для работы Владимира Федоровича.

     Василий Иванович ЦО, президент Общероссийского объединения корейцев:
     — Здесь отмечалось, что Владимир Федорович стоял у истоков корейского национального движения в России. И сейчас Владимир Федорович активно участвует в наших делах. Я не могу не зачитать адресное обращение нашего Совета: "Уважаемый Владимир Федорович, от имени Общероссийского объединения корейцев, позвольте сердечно поздравить Вас с семидесятилетием со дня рождения и выходом Вашей монографии. Семилетним мальчишкой Вы вместе с вашими родителями были депортированы с Дальнего Востока в Казахстан и сполна хлебнули непосильного труда и лишений, которые выпали на долю корейцев в те годы. Ваша биография — это биография человека, который благодаря своему уму, воле и высоким человеческим качествам сумел добиться больших успехов в научной и служебной деятельности, завоевать высокий авторитет и уважение среди своих коллег, искренних друзей и благодарных учеников. Ваш труд по достоинству увенчан российскими и международными наградами, более десяти лет Вы находитесь в гуще наших корейских проблем, отдаете их решению много времени и энергии. Желаем Вам, Владимир Федорович, крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов и долгих, долгих лет жизни". По поручению Совета Общероссийского объединения корейцев, от души Вас поздравляю.

     Георгий Давидович ТОЛОРАЯ, заместитель директора Департамента Азии МИД России:
     — Мы все считаем себя Вашими учениками, и я очень горжусь, кстати, тем, что по формальному признаку Владимир Федорович работает в системе МИДа, как бы является нашим сотрудником и тем самым придает блеск всему корееведению в МИДовской ипостаси, и мы действительно очень ценим его работы и идеи, которые Владимир Федорович на протяжении уже многих лет развивает и пропагандирует.

     Михаил Николаевич ПАК, профессор, директор Международного центра корееведения при МГУ им М.В Ломоносова:
     — Хочу поздравить нашего академика Владимира Федоровича Ли с выходом прекрасной книги, в которой затронуты общие проблемы развития "третьего мира", российско-корейских отношений, проблемы, связанные с далеко невеселыми страницами истории пребывания российских корейцев на Дальнем Востоке, а затем переселением их в Среднюю Азию.
     А также разрешите представиться высокому собранию как человек, который когда-то нянчил Владимира Федоровича в далекой Сибири, в городе Чите, где мой отец и его отец купили один общий дом для нашего общего проживания. Тогда я, Владимир Федорович, не подозревал, что вы вырастите таким большим человеком!

     Владимир Федорович ЛИ:
     — О книге я говорить не буду. Но хочу сказать следующее: я понимаю те тупики заблуждения, к которым пришли многие ученые в результате, ну, скажем, некоторой вульгаризации марксистско-ленинского учения. Я считаю, что марксистско-ленинская методология - это одна из фундаментальных основ гуманитарного знания, и вот так, как иногда это делают некоторые новые демократы, — просто отбрасывать марксистское учение, марксистскую методологию — это неправильно и антинаучно. Вместе с тем, и это центральная идея первого раздела, я считаю, что, конечно же, миф о гегемонии пролетариата, под которым развивалось левое движение на протяжении всего XX века, — величайший миф столетия, который привел к величайшим тупикам.
     Теперь о российско-корейских отношениях. Здесь тоже, конечно, необычайное количество было мифов, односторонних, за последнее время мы подняли немало документов. Новые материалы позволяют по-новому подойти к осмыслению исторического прошлого. Я согласен с теми, которые говорят, что надо бережно и осторожно относиться к прошлому. Вместе с тем, конечно, мы не должны забывать, что нам надо по-новому осмыслить прошлое.
     Третий раздел этой книги — история корейских корейцев. Я уверен, конечно, когда вы прочитаете эту книгу, вы не со всем можете быть согласны. Ну, я в этом ничего страшного не вижу. Вы просто будете знать, что есть какая-то позиция и, может быть, в этой позиции есть заблуждения. Но это как раз приближение к истине.
     И в заключении я хотел бы сказать следующее: еще раз большое спасибо за то, что вы здесь, со мной, по случаю выхода этой монографии. Спасибо вам.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь