НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

НОВОСТИ САХАЛИНА

      ГОДОВЩИНА КОРЕЙСКОГО КЛУБА

     Год назад молодые сахалинцы решили создать корейский клуб — сообщество единомышленников, которые вместе решают свои национальные проблемы и реализуют культурно-исторические и творческие планы.
     Каждый месяц студенты, молодые преподаватели, служащие, предприниматели и журналисты собирались в музыкальном зале Сахалинской областной научной библиотеки, директор которой Тамара Даниленко с большим энтузиазмом отозвалась на желание горожан создать корейский клуб. Самыми активными его организаторами стали сотрудники библиотеки, особенно отдела по связям с общественностью. Главный специалист этого отдела Лиеде Сан Бок избрана вице-президентом клуба. Президентом — известный сахалинский бард Сергей Хан. На одном из последних заседаний клуба прошла встреча с поэтом Романом Хе, жителем сахалинского городка Томари, творчество которого известно и приморским, и московским корейцам, а также заинтересовало литературоведов и писателей Республики Корея. Последняя книга Романа Хе "По сорочьему мосту", изданная Сахалинским книжным издательством, удостоена губернаторской премии.
     Частым гостем на заседании клуба стал один из самых известных коллективов музыкального андеграунда Сахалина — группа "Пятый океан", отличающаяся великолепным вокалом и мелодичностью композиций.

     УЧИМСЯ ИГРАТЬ НА ТЯН-ГУ

     Корейский барабан тян-гу, так же как и веер бу-че, считаются такими же символами народного искусства, как ложки и гармонь в культуре русского народа. Поэтому, когда у сахалинских ребятишек представилась возможность поучиться игре на корейском барабане, да не где-нибудь, а в Центре народного искусства города Тэгу, то сахалинцы незамедлительно собрались в путь.
     Десять юных музыкантов, участников оркестра "Самульноре", (лауреат конкурса народного творчества во Владивостоке) под руководством педагога южно-сахалинской школы искусств "Этнос" И Ден Дя в течение июня будут проходить стажировку в Республике Корея. Кроме занятий, сахалинских ребятишек ждут встречи с губернатором провинции Кенсаибукдо и мэром города Тэгу, экскурсии по музейному комплексу Кендю и крупнейшим заводам корпорации "Самсунг", купание в горячих источниках и отдых в национальном парке.
     Пребывание сахалинских детей широко освещается республиканскими СМИ. По приезде на Сахалин участники оркестра "Самульноре" дадут концерт на традиционном корейском празднике 15 августа на стадионе "Космос" в южносахалинском городском парке.

КИМ Сан Сун,
специально для газеты "Корейская диаспора"

     ОТ CEPДЦA К СЕРДЦУ

     Представьте, что у вас родился ребенок с врожденным пороком сердца. Вас охватывает волна отчаяния. Обычно люди, страдающие тяжелыми формами порока сердца, обречены на малоподвижный образ жизни из-за постоянной слабости и почти всегда нависающей угрозы летального исхода. Вы начинаете лихорадочно искать пути избавления своего ребенка от страшного недуга. Узнаете, что есть клиники на материке и за границей, но операция обойдется в десятки тысяч рублей или несколько тысяч долларов. Вас накрывает вторая волна отчаяния, потому что такой суммы вам никогда не собрать...
     Такие ужасы испытывают родители тридцати ежегодно рождающихся в области детей с врожденным пороком сердца. По разнарядке Минздрава только пятерым из них гарантируется бесплатная операция в клиниках Новосибирска и Москвы.
     В такой ситуации благотворительная акция, проводимая сейчас Ассоциацией по сотрудничеству Республики Корея с Дальним Востоком и Сибирью, для сахалинских ребятишек становится уникальным шансом выздороветь. Областной департамент здравоохранения также посылает больных на операции. Только за последний год в клинике Новосибирска было прооперированно около 20 детей на средства из областного бюджета. Но если соседи готовы помочь, почему бы нам не принять помощь? Во время поездки губернатора Игоря Фархутдинова в Республику Корея в феврале этого года была достигнута договоренность об оказании кардиологической помощи сахалинским детям. 21 мая из Сеула прилетели управляющий директор ассоциации Со Вон Сок и доктор медицинских наук Дё До Дюн, которые осмотрели больных детей от 5 до 15 лет и выбрали семерых для операции на сердце. Доктор Дё является заведующим отделением детской кардиохирургии крупнейшего в Корее кардиологического центра, расположенного в городе Пучен. В нем ежегодно успешно оперируется более тысячи пациентов. За годы своего существования центр помог встать на ноги примерно десяти тысячам детей из разных стран мира. В прошлом году в Сеул летали приморские ребятишки и все прошли успешное лечение. Причем вместо запланированных пяти, по настоятельной просьбе приморских медиков, корейская сторона приняла 18 пациентов.
     По словам господина Со Вон Сока, 99 процентов больных с легкими и средней формы тяжести сердечными пороками после операции в кардиологическом центре становится практически здоровыми.
     А слова признательности мы должны сказать членам Ассоциации по сотрудничеству Республики Корея с Дальним Востоком и Сибирью и трем спонсорам гуманитарной акции: авиакомпании "Азиана эйр лайн", кардиоцентру в городе Пучен и крупнейшему в Корее металлургическому комбинату в городе Похен. Все расходы по перелету, проведению операции и лечению в клинике в течение трех недель взяла на себя корейская сторона. А это 13 тысяч долларов на одного ребенка. "Мы хотим укрепить дружбу между нашими странами и народами. На Сахалине проживает немало корейцев. Нам хотелось бы, чтобы представители других национальностей жили бы в дружбе с нашими соотечественниками", — сказал перед отлетом на родину господин Со Вон Сок.

Александра КИМ

НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ
     Ее зовут Ким Сан Сун. Или Александра Юрьевна. Шура живет в Южно-Сахалинске, работает в газете "Губернские новости". А еще Александра Юрьевна Ким является собственным корреспондентом "Корейской диаспоры" по Сахалинской области.
     Мы бы очень хотели, чтобы число наших корреспондентов на местах множилось. Мы ждем от вас, журналисты-корейцы, репортажи, фотоснимки, информации. Очень хотелось бы продолжать новую рубрику "Корейской диаспоры" — "Наш корреспондент".

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь