НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ХХ ВЕК — БОЛЬ И ВЕРА КОРЕИ

15 августа — День независимости Кореи

     Нет, неласковым выдался для корейцев XX век. Едва забрезжив, он тут же вверг их родной полуостров в пучину страданий и бед, отдав прекраснейшие земли, плодородные поля, покой и безмятежность народа-труженика под грубый сапог японского самурая.
     Десятилетия позора и унижения и вот к середине века явился первый проблеск зари в черной мути японской оккупации. С каждым днем доблестная Советская Армия и мужественные воины антигитлеровской коалиции, громя в Европе фашистские орды, близили сладострастный вкус Свободы.
     Она пришла. Вышвырнула в августе сорок пятого года со священного полуострова японских оккупантов. Дохнула на измученную неволей землю утренней свежестью. И миллионам корейцев грезилось мирное вольное рисовое поле в легкой испарине, исходящей к высоким горам от труженицы-земли — на долгие-долгие годы.
     Но жестко правит корейской повозкой судьбы XX век. В планы СССР и США, ставших после Второй мировой войны супердержавами, явно не вписываются надежды какого-то корейского народа на светлый день и жизнь единой семьей.
     Интересы сверхдержав сошлись в клинче точно на 38-ой параллели корейского полуострова...
     Взмах занесен. И тупой палаш XX века рванул по зеленому полуострову.
     Северная Корея — Южная Корея. КНДР — Республика Корея. Северокорейцы — южнокорейцы. Сколько словесного мусора, в котором уже пятьдесят пять лет тонет святое, единое слово — Корея.
     А если еще нам, российским корейцам, к бедам исторической родины добавить свою жуть 1937 года — бесчеловечной депортации корейцев в Казахстан и Среднюю Азию...
     Поистине, ты велик был на зло всем корейцам Земли, беспощадный XX век.
     А сколько твоих сынов и дочерей разметало по земному шару ненастье уходящего столетия? Их миллионы... И все верят, надеются и ждут. Миллионы.
     Когда ты объединишься, Корея?..
     Бедная, бедная Корея...
     И видится в этом некий злой рок. XX век и беды Кореи. Может и невзгоды уйдут вместе с несчастным, жестоким столетьем?
     И снова в сумрачном небе Кореи алеет полоска света. Кончается XX век. Уходит веха времени немилосердная к корейцам. Возгораются в сердцах надежды объединения Родины. Именно на закате XX века пожали руки друг другу лидеры Северной и Южной Кореи. И снова в мире корейской семьи хочет принять участие давний близкий добрый сосед — Россия. Ким Чен Ир — Ким Дэ Чжун, Ким Чен Ир — Путин, Путин — Ким Дэ Чжун. Мостки воссоединения единой доброй корейской семьи, добрососедства выстраиваются все прочнее.
     Так с праздником тебя, Корея! С Днем Освобождения!
     Пусть XXI век станет началом твоей новой биографии, единая, неделимая Корея!

Владимир ШИН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь