НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА КОРЕЙЦЕВ

      Встреча и переговоры Президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна и Председателя государственного Комитета КНДР Ким Чен Ира вызвали огромный интерес мировой общественности, которая по-разному оценила их итог. Её единодушное мнение сводится к тому, что саммит Юга и Севера, состоявшийся 13-15 июня 2000 года впервые в истории Кореи после её освобождения в августе 1945 года, займет важное место в изнурительном противостоянии двух частей Кореи на протяжении пятидесяти пятилетней истории после окончания Второй мировой войны.
     Подобно тому, как вершина горы отчетливо видна с расстояния, так и значительное событие в жизни любого народа объективно можно оценить с большой исторической дистанции. С этой точки зрения наш комментарий пхеньянского саммита Юга и Севера ограничивается стремлением разобраться в существе тех договоренностей, которые были достигнуты на нем. Они содержатся в совместном заявлении руководителей двух Корей, которое состоит из преамбулы и пяти пунктов. Первые два пункта касаются проблем мирного демократического объединения Кореи. Обе стороны ещё раз подтвердили принцип решения вопроса объединения страны усилиями самих корейцев с позиции независимости и самостоятельности. Они так же признали общность ряда положений, содержащихся в проектах объединения страны, предложенных Южной и Северной Кореей, в которых предусматривается под различным названием создание конфедеративного устройства на переходной период объединения. Оно постепенно должно создавать необходимые предпосылки для национального воссоединения и образования единого корейского государства. Для реализации указанных проектов трейуется только политическая воля правящих кругов Северной и Южной Кореи, так как эти проекты совершенно не затрагивают общественно-политические системы, существующие на Юге и Севере Кореи. Хотя эти проекты были выдвинуты много лет тому назад, до настоящего времени не удалось даже детально их обсудить из-за напряженных отношений между Севером и Югом, которые усиливали недоверие, отчужденность, отбрасывали назад любую возможность установления контактов и связей.
     С начала 90-х годов XX века появились реальные проблески начала контактов и переговоров официальных представителей Южной и Северной Кореи, которые завершались не всегда удачно и результативно. Но было положено начало, которое привело к пхеньскому саммиту лидеров Юга и Севера, принявшему совместное заявление.
     В этом совместном заявлении своей конкретностью выделяется третий пункт, предусматривающий решение гуманитарного вопроса -проведения ко дню национального праздника 15 августа - освобождения страны встречи членов разрозненных семей, разбросанных по всему Корейскому полуострову. Несмотря на то, что данный вопрос носит преимущественно гуманитарный характер, Северная Корея под различными предлогами уклонялась от его положительного решения. Только последние годы отдельным корейцам, выходцам из Северной Кореи, проживающим в США, разрешили прибыть в Северную Корею и встретиться там со своими родственниками. Кроме того, при молчаливом согласии северокорейских властей члены разрозненных семей встречались и в третьих странах. Но все это отдельные эпизоды, не укладывающиеся в рамки принципиального решения этой насущной проблемы, затрагивающие интересы нескольких миллионов корейцев, находящихся по обе стороны от 38-й параллели, разделяющей Корею на две части. По сообщениям корейской прессы, представители общества Красного креста Южной и Северной Кореи приступили к переговорам, чтобы реализовать договоренность, достигнутую во время пхеньянской встречи на высшем уровне по вопросам обменом членами разрозненных семей. На этих переговорах согласован численный состав делегаций, принимающих в них участие, обсуждается вопрос о месте встречи членов разделенных семей.
     Если третий пункт совместного заявления будет реализован, то это станет важным знаком, который будет способствовать наращиванию взаимного доверия, лежащего в основе компромисса и решения спорных вопросов.
     И наконец, четвертый пункт совместного заявления намечает развитие разносторонних связей и сотрудничества в области экономики, культуры, спорта, здравоохранения, социальной жизни, их неуклонное расширение с целью укрепления доверия, взаимопонимания не только между представителями властей Северной и Южной Кореи, но и общественными организациями, учеными, деятелями культуры, искусства и простыми людьми.
     Самым важным пунктом является пятый, предусматривающий в кратчайший срок созыв совещаний представителей двух сторон, на котором должны быть выработаны конкретные меры для реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне.
     Корейская диаспора, проживающая в РФ, странах СНГ разделяет оптимизм, с чувством удовлетворения восприняла итоги пхеньянского саммита, выражает надежду на то, что достигнутые на нем договоренности будут претворены в жизни.

Маркс ХАН,
профессор, Председатель комиссии Комитета мирного объединения Кореи
(регион РФ, СНГ, Восточная Европа)

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас сеть интересная информацияо жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь