НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

НОВОСТИ УССУРИЙСКА

      Говорите по-корейски?

     Уже в третий раз, в уссурийском государственном педагогическом институте состоялся ежегодный конкурс корейского языка. В нем участвовали студенты всех курсов факультета Иностранных языков корейского отделения. Каждая группа представила программу из стихотворения, песни и инсценировки. В состав жюри, помимо Преподавателей пединститута, вошли консул Республики Корея во Владивостоке, г-н Чон Чже-Хен и директор образовательного центра, г-н Пак Ки-Хен.
     Кроме студентов, на конкурсе выступили ученики 133-й и 29-й городских школ. В Уссурийске только в этих двух школах ведется преподавание корейского языка, неплохое знание которого и показали ребята.

     Аплодисменты "Кымгану"

     Несомненно, событием в культурной жизни города Уссурийска стали гастроли группы "Кымган" из г. Тэджона, Республики Корея. Если честно, по началу плохо представлялось, кaк актеры смогут заинтересовать нашего зрителя спектаклем на корейском языке. Однако после первой же сцены стало очевидно — группу ждет большой успех.
     Спектакль поставлен по произведению доктора искусствоведа, преподавателя университета (театрального факультета О Чун Бу Ли Де Чен "Роман женщины", и рассказывает о судьбе женщины, которая спасаясь от голода, продает себя в богатый дом, чтобы родить ребенка от господина. Такой обычай был принят в Корее, в случае бесплодия настоящей жены. Этим поступком героиня навсегда отказалась от совместной жизни с мужем, а затем и с дочерью. Женщине удается родить "договоренного" ребенка, но ее судьба навсегда связана с новым домом).
     Как рассказал директор и режиссер-постановщик Ким Ен Гван, идея представить уссурийскому зрителю корейское театральное искусство родилась у него в 1997 году, когда он преподавал в Уссурийском Государственном педагогическом институте. Три года ушло на подготовку и вот, несомненный и полный успех.
     Помощь в организации гастролей "Кымгану" оказали Уссурийский Драматический театр, Уссурийский Государственный педагогический институт и Национально-культурная автономия корейцев города и района.
     Театральная группа гостила в Уссурийске неделю. Многие из актеров посетили Приморье впервые. По их словам большое впечатление произвело буквально все. Запомнился благодарный зритель, необычная архитектура; необычная русская кухня. Правда о последней мнение было единым — самое вкусное блюдо — это котлеты.
     Между "Кымганом" и Уссурийским Драмтеатром заключен договор, по которому в следующем году наши актеры посетят с гастролями соседнюю Республику. Да и корейская группа надеется чаще встречаться с российским зрителем.
     Общеизвестно, что язык искусства многонационален и не нуждается в переводе. Поэтому с нетерпением будем ждать новых встреч.

     Турнир юных самбистов

     В Уссурийске прошел Дальневосточный юношеский турнир по самбо, памяти Кима Михаила Петровича. Этот человек был известен не только как крупный предприниматель, но и как человек, сделавший очень много для развития самбо в городе.
     После его гибели в 1998 году, городская федерация самое, по согласованию с родственниками учредила именной турнир, который проводится уже во второй раз. Среди юных спортсменов эти соревнования считаются очень престижными. Показать мастерство и завоевать победу приехало более 420 участников с Сахалина, Якутии, Камчатки, Читинской и Амурской областей. Приморского и Хабаровского края. Очень неплохие результаты показали уссурийские самбисты Мельников Александр и Болотин Станислав, завоевавшие первые места в своих весовых категориях.

Ида КАН,
внештатный корр. "КОРЕЙСКОЙ ДИАСПОРЫ",
г. Уссурийск

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас еcть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь