НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

МОСКОВСКИЕ СТАРТЫ «САМСУНГА»

     На Воробьевых горах прошел 2-й Московский Фестиваль бега, организованный фирмой "Самсунг электроникс".

      К чести корейской компании надо сказать, что спортивное мероприятие превратилось во всенародный праздник для москвичей — с танцами, аттракционами для детей, лотереей, разыгрываемой среди участников забега, уличным баскетболом. Люди приходили семьями, чтобы принять участие в забеге на 5 километров и просто отдохнуть. В этот день Воробьевы горы стали кусочком корейской культуры в российской столице. Тысячи зрителей с интересом кушали мелодию корейского барабана и показательные выступления тэквондистов ЦСКА во главе с мастером спорта международного класса Геннадием Кваном.
     Акция преследовала также благотворительные цели. В прошлом году в фонд Фестиваля компания "Самсунг электронике" внесла по одному доллару США за каждого участника забега. Общая сумма составила 11200 долларов, которые были переданы московской детской туберкулезной больнице. В этот раз, по словам вице-мэра г. Москвы В. Шанцева, присутствовали на мероприятии, было зарегистрировано уже около 25000 участников забега.
      Посол Южной Кореи Ли Джэ Чун, открывший праздник, отметил, что 2-й Московский Фестиваль бега "Самсунг" проходит в знаменательный год — год 10-летия установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. "Самсунг", — сказал посол, — это символ единения москвичей и корейского народа. Пусть вслед за ним последуют и другие корейские фирмы, которые будут преследовать не только коммерческие цели, но и, подобно "Самсунгу", будут активно участвовать в спортивной и культурной жизни страны".
     Возможно, стремительный взлет корейской компании на российском рынке можно объяснить еще и тем, что "Самсунг" действительно уделяет немалое внимание общественной жизни России. За его плечами лежит ощутимый багаж: помощь в проведении 850-летнего юбилея Москвы, поддержка хоккейной команды "Динамо" (Москва) и её юношеской школы, футбольного клуба "Локомотив" (Москва) в 1995-1996 годах, реставрация Медного всадника в Петербурге, участие в проекте реконструкции Эрмитажа и вот уже в течение семи лет осуществляемая финансовая и материальная поддержка особой гордости России — Большого театра. А 27 марта этого года "Самсунг электронике" подписал с нашим Олимпийским комитетом контракт и стал официальным партнером сборной команды России на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее.
     Связи корейских фирм и корейского народа с Россией крепнут. И прошедший праздник, собравший в этот день тысячи людей, является тому доказательством.
     А мальчишек с футболками корейской фирмы теперь можно встретить в любом районе Москвы.

Дмитрий ШИН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь