НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ПРОЩАЙ, СОЛДАТ...

Памяти Виталия Михайловича ЛИ

     В канун Дня Победы еще одним ноином в полку ветеранов стало меньше: на 78-м году жизни от нас ушел Виталий Михайлович Ли — человек поистине героической судьбы и уди-нительной скромности.
     Вспоминаю его в генеральском мундире с колодкой наград и ранений — всегда подтянутый, организованный, успеваюший сделать много важных и нужных дел и вместе с тем очень душевный, прямо-таки искрящийся добротой к людям. А ведь жизнь его была полна опасностей и тревог, она бросала его в такие переплеты, когда каждый день мог стать последним. Из всех испытаний он выходил с честью, как и подобает солдату. И через всю свою жизнь он пронес любовь к двум странам — Советскому Союзу и Корее, с которыми накрепко была связана его судьба.
     У меня сохранились записи нескольких его выступлений, приведу одно из них. 5 декабря 1998 года в Москве, в Институте русского языка и литературы имени А.С. Пушкина проходила Международная конференция солидарности с корейским народом за национальное согласие, сплоченность и объединение. Перед высоким собраньем выступал и Виталий Михайлович Ли — вице-президент Российского общества дружбы и культурного сотрудничества с КНДР, председатель Комитета российских корейцев-ветеранов войны и труда, генерал Корейской Народной Армии Виталий Михайлович Ли. Он участвовал в освобождении Кореи от японских захватчиков, затем долгое время работал там — в армии и Комитете государственной безопасности. В своем выступлении он сказал:
     — Корейская Народно-демократическая Республика — это моя Родина. Сам я гражданин Советского Союза, но родители мои были уроженцами Кореи. Я вступил на землю Кореи в день ее освобождения от японских колонизато-эов 9 августа 1945 года в возрасте 20 лет в чине старшего лейтенанта Советской Армии — в составе 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта. Освобождал Корею с суши, а с моря ее освобождал президент нашего общества Владимир Григорьевич Толстиков, При этом он получил тяжелое ранение. Мы с ним давние фронтовые друзья. Мы вместе переживаем за объединение Кореи, и наша совместная работа направлена на укрепление солидарности с борьбой корейского народа за свое объединение.
     Как всегда, Виталий Михайлович поскромничал, рассказывая о себе. А ведь при освобождении Кореи он тоже был ранен, а его ратный подвиг отметили высокой боевой наградой.
     КНДР была его Родиной не только потому, что он ее освобождал от японских поработителей. После победы он свыше десяти лет прожил в Северной Корее — помогал корейским братьям восстанавливать разрушенные города и села, промышленные предприятия, ловил шпионов и диверсантов. Он берег покой и мир на корейской земле и считал это своим главным делом. За заслуги перед КНДР он был награжден высшими государственными наградами этой страны, ему присвоили звание генерал-майора Корейской Народной Армии.
     Вернувшись в Советский Союз, окончил Ростовский сельскохозяйственный институт, много лет руководил совхозом. Уйдя на пенсию, на покой не ушел. Виталий Михайлович из тех, кому покой только снится. Он стал инициатором создания Комитета российских корейцев — ветеранов войны и труда и бессменно руководил им до последнего дня своей жизни. Огромную работу он вел и как вице-президент Российского общества дружбы и культурного сотрудничества с КНДР. Много еще дел он хотел сделать, но не успел. Все свои мечты и надежды он оставил детям, внукам, всем нам.
     Он был и остался солдатом... Прости и прощай...

Надежда ГАРИФУЛЛИНА

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь