НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ЖДИ, ПРИМОРЬЕ, НОВОСЕЛОВ

      Деятельность корейских ассоциаций занимает немалое место в общественной жизни Приморья. Тем более что она всегда находит поддержку краевой администрации, представители корейской диаспоры входят в Консультативный Совет по делам национальностей при администрации Приморского края.
     В настоящее время в стадии разработки находится проект строительства жилых домов для переселенцев, возвращающихся в Приморье. Сегодня край не имеет достаточно финансовых возможностей, чтобы в полной мере обеспечить их жильем и работой. Российские корейцы, прибывшие из республик СНГ на заселение в бывшие военные городки, расположенные в сёлах Орехово, Кремово, Новонежино, Платоновка и Раздольное столкнулись с рядом проблем. Помимо того. что переселенцы не могут получить здесь работу, вдобавок у них возникли трудности с пропиской. Многие из приехавших в Приморье корейцев не являются гражданами России и к тому же не имеют выписки с места прежнего проживания, что, естественно, усложняет оформление их документов на новом месте.
     Одним из вариантов решения задачи по обеспечению приезжих корейцев жильем и работой может стать проект, представленный Ассоциацией Экономического сотрудничества между Республикой Корея и российским Дальним Востоком и Сибирью.
     Интерес южнокорейских бизнесменов к Приморскому краю достаточно велик. Сейчас они намерены организовать в крае предприятия, которые будут заниматься выращиванием на приморские полях сельскохозяйственной продукции и ее переработкой. Для реализации проекта в селе Михайловка будут построены свыше 200 одноэтажных домов сельского типа.
Южнокорейская строительная компания должна предоставить проект-но-сметную документацию в этом месяце, и уже в августе нынешнего года некоторые семьи корейских переселенцев справят новоселья.
     "Делается это, понятно, не из альтруистических побуждений — корейская сторона решает проблему обеспечения своего населения продуктами питания, которые сегодня завозятся из Америки и других дальних стран мира. В то же время участие корейцев в сельском хозяйстве края несомненно поможет поднять его", — считает Владимир Стегний, вице-губернатор Приморского края.
     К слову сказать, местные предприниматели тоже не остаются безучастными к жизни корейских общественных организаций. Так, например, Олег Петрович Тен — генеральный директор ОАО "Приморрыб-пром" подписал договор о совместном производстве и закупке сельскохозяйственных продуктов в объёме 500 тонн, а также оказал помощь в обработке 400 гектаров пашни.

Лариса КИМ,
внешт. корр. "Корейской диаспоры"
г. Владивосток

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас сеть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь